Атавизм

Значение слова Атавизм по Ефремовой:
Атавизм - 1. Наличие у живых организмов признаков, свойственных их далеким предкам.
2. перен. То, что является пережитком прошлого.

Значение слова Атавизм по Ожегову:
Атавизм - Наличие у потомка признаков, свойственных его отдаленным предкам (обычно о явлениях вырождения, уродства)

Атавизм в Энциклопедическом словаре:
Атавизм - (от лат. atavus - отдаленный предок) - появление у организмовпризнаков, свойственных их далеким предкам (напр., трехпалость усовременных лошадей, развитие хвостового придатка у человека).

Значение слова Атавизм по словарю медицинских терминов:
атавизм (atavismus; лат. atavus отдаленный предок) - появление у потомков признаков, отсутствующих у ближайших предков, но свойственных отдаленным предкам; как правило, А. является следствием нарушения эмбрионального развития.

Значение слова Атавизм по словарю Ушакова:
АТАВИЗМ, атавизма, мн. нет, м. (от латин. atavus - предок) (науч.). Появление у потомка какого-н. признака, существовавшего у его отдаленных предков (чаще о явлениях уродства или вырождения). Частой формой атавизма у человека является хвостовидный придаток.

Определение слова «Атавизм» по БСЭ:
Атавизм (от лат. atavus - отдалённый предок)
появление у организмов признаков, отсутствовавших у их ближайших предков, но существовавших у очень далёких предков. Примером А. может служить развитие хвостовидного придатка у человека; появление у лошади двух дополнит, пальцев по бокам вполне развитого среднего пальца; развитие у австралийских акаций перистосложных листьев вместо филлодиев. Т. к. в процессе развития особи до некоторой степени повторяются черты организации предков (см. Биогенетический закон), то нарушения нормального развития могут привести к тому, что у взрослого организма сохранятся на всю жизнь признаки предков, нормально появляющиеся у зародыша и обычно исчезающие в ходе дальнейшего развития.
Примером такого А. может служить появление у человека шейной фистулы, напоминающей жаберную щель предков млекопитающих - рыб и амфибий. Сюда же относятся полимастия у человека (образование большего, чем в норме, числа пар грудных желёз), трёхпалость лошадей и т. д. К А. относится также возникновение признаков отдалённых предков при регенерации органов. В этом случае последние воссоздаются с признаками, характерными для более древних форм. Так, при регенерации хвоста у ящериц кольца его чешуй иногда образуются в более примитивной форме; при регенерации переднего конца тела у некоторых кольчатых червей образуются придатки головы, отсутствующие у данной формы, но свойственные её предкам.
Лит.: Шимкевич В. М., Биологические основы зоологии, 5 изд., т. 1-2, М.-Л., 1923-25.
М. А. Воронцова.

Атабеков    Атавизм    Атавистически