Баталья

Значение слова Баталья по словарю Брокгауза и Ефрона:
Баталья (итал.) (Battaglia) — местечко в провинции Падуя в Италии, с 3865 жит. (1880 г.), в 15 км к ЮЗ от Падуи, при канале Баталья, который, начинаясь выше Падуи от р. Баккильоне, ведет до Франсины у Эсте. Б. — станция железнодорожной линии Венеция-Болонья и после Абано — значительнейший курорт Эвганейских возвышенностей, с термами в 57—68 градусов Цельсия, содержащими хлор, натрий и серу, также с целительными грязями. Великолепный кургауз стоит на Санта-Елене, холме, из которого вытекают многочисленные источники. Построенный в XVI в. и недавно реставрированный замок Катаио славится фресками и археологической коллекцией. Ср. Маутнер и Клоб. "Die euganeische Thermen zu B." (Лейпц., 1882); Клоб, "Die Kochsalzthermen von B." (Цюрих, 1883).


Баталья (португ.) (Batalha) — городок с 3632 жит. в округе Леприя португальской провинции Эстрамадура, в 135 км. к СВ от Лиссабона, на лев. берегу речки Лис, известен благодаря великолепному Доминиканскому монастырю Санта-Мария да-Б., построенному здесь Иоанном I Португальским в память одержанной им победы на Иоанном Кастильским близ соседнего местечка Альюбаррота (14 авг. 1385 г.). Монастырь построен из известкового песчаника в норманнско-готическом стиле ирландцем Гакетом и имеет 178 м в длину и 137 м в ширину. Церковь монастырская, недавно реставрированная, представляет настоящую сокровищницу искусства и считается прекраснейшей и богатейшей в Португалии. В ней покоится прах четырех первых королей династии Ависа: Иоанна I, Эдуарда, Альфонса V и Иоанна II, а также инфанта Генриха Мореплавателя. Монастырь окружен обширным садом: ср. С.-Луиса, "Memoria sobre as obras de mosterio de S-Maria da Vittoria".

Определение слова «Баталья» по БСЭ:
Баталья (Batalha; собств. Санта-Мария да Витория)
монастырь на З. Португалии (крупнейший на Пиренейском полуострове), основан в 1385 в честь победы в августе того же года над Испанией. Включает позднеготическую церковь (1388-1402, архитектор Афонсу Домингиш) с пристроенными к ней с Ю.
«Капеллой Основателя», а с С. - залом капитула и королевским клуатром (все между 1402-38, английский архитектор Хью, прозванный Угете). За алтарём - ротонда-мавзолей «Имперфейта» («Неоконченная капелла», начата в 1434, архитектором Хью, с 1490 - архитектор Боитак, Матеуш Фернандиш и др.) в экзотическом стиле
«мануэлино» (по имени короля Мануэла I). К Ю. от монастыря возник г. Баталья с церковью в стиле «мануэлино» (1512, приписывается Боитаку).
Лит.: Dony P., Batalha..., Lisboa, 1957.
Баталья. Ротонда-мавзолей «Имперфейта» («Неоконченная капелла»). Строилась в 15-16 вв. Архитекторы Хью, Боитак, Матеуш Фернандиш, Жуан ди Каштилью и др.

Батальон, войск. подразд    Баталья    Батан