Беовульф

Беовульф в Энциклопедическом словаре:
Беовульф - (Beowulf) - древний англо-саксонский эпос. Назван по имениглавного героя, легендарного короля скандинавского племени на юге Швеции.В основе поэмы народные сказания, восходящие к 1-й пол. 6 в. и доносящиеотголоски исторических событий. Список нач. 10 в. - в Британском музее.

Значение слова Беовульф по словарю Брокгауза и Ефрона:
Беовульф (Beowulf) — англосаксонская поэма, названная так по имени главного героя. Основное содержание заключается в сказаниях о победе Б. над страшным чудовищем (Grendel) и над опустошавшим страну драконом, к чему прибавлено немало побочных эпизодов. Отдельные сказания поэмы, вероятно, занесены англами и саксами из старой родины, но в том виде, в каком она сохранилась, поэма носит несомненные следы позднейшей христианской обработки, относящейся, надо полагать, к началу VIII стол. Таким образом, поэма Б. является древнейшим значительным памятником народной поэзии германцев. Она имеется в одной-единственной рукописи и была издана Кемблем (Лонд., 1833; 2 изд. 1837) с английским переводом, снабженным примечаниями; Торпом (Лонд. 1855); Грейном в его "Bibliothek der angels ä chsisch. Poesie" (2 т., Кассель и Геттинг., 1857—59) и отд. изд. (Кассель и Геттинг., 1867), Неупе (Падерб.), Гольдером (Фрейб. в Бр., 1882) и др. Из многочислен. перевод. поэмы на нем. яз. следует отметить Грейна, Зимрока (Штутгардт, 1859) и Неупе (Падерб., 1863), на франц. — Л. Боткина.

Определение слова «Беовульф» по БСЭ:
«Беовульф»
памятник древнего англо-саксонского эпоса. В 1-й части рассказывается, как витязь короля геатов (скандинавского племени на Ю. Швеции) Беовульф освобождает Данию от чудовища. Во 2-й части Беовульф, правивший геатами 50 лет, убивает дракона, угрожавшего стране, но сам умирает. Поэма сохранилась в единственной рукописи начала 10 в. на древнеанглийском яз. В основе её - народные героические сказания 6 в.; в 8-9 вв. она подверглась обработке книжника, внёсшего в неё христианский элемент.
Лит.: История английской литературы, т. 1, в. 1, М.- Л., 1943; Chambers R. W., Beowulf, 3 ed., Camb., 1959.

Бенюк    Беовульф    Беолько