Перевод

Значение слова Перевод по Ефремовой:
Перевод - 1. Действие по знач. глаг.: переводить (1*1-9,13), перевести, переводиться (1), перевестись.
2. перен. разг. Уничтожение, истребление, исчезновение всех или многих.
3. перен. разг. Непроизводительный, ненужный расход, трата.
4. Текст или устная речь, слово, переведенные с одного языка на другой. // Литературное произведение, переданное средствами другого языка, сохраняющее художественную форму, особенности оригинала.
5. Денежное отправление через банк, почту, телеграф; извещение о денежном отправлении.
6. Рельсовый путь для перехода подвижного состава с одного пути на другой.
7. Горизонтально положенная балка в какой-л. постройке.

Значение слова Перевод по словарю Ушакова:
ПЕРЕВОД, перевода, м. 1. чаще ед. Дейсвие по глаг. перевести-переводить 1. Перевод заведующего на другую должность. Перевод в старшую группу. Перевод часовой стрелки на час. Перевод в СССР мелкокрестьянского хозяйства на колхозные рельсы. Перевод на семичасовой рабочий день. Перевод на французский язык. 2. Текст (или устная речь), переведенный с какого-н. языка на другой язык. Хороший перевод. Вольный (не дословный). Правильный перевод. Читать французских классиков в переводе. телеграфной пересылки денег (разг.). Продажа марок и переводов. 4. Рельсовый путь для перехода подвижного состава с одного пути на другой (ж.-д.) Стрелочный перевод. 5. Бесполезная, нерасчетливая трата, расходование (разг.). Пустой перевод денег или деньгам. нет переводу кому-чему (разг.) - всегда имеется, есть. В Москве ведь нет невестам переводу. Грибоедов. перевод Выслать деньги переводом. || Бланки для почтовой или телеграфной пересылки денег (разг.). Продажа марок и переводов. 4. Рельсовый путь для перехода подвижного состава с одного пути на другой (ж.-д.) Стрелочный перевод. 5. Бесполезная, нерасчетливая трата, расходование (разг.). Пустой перевод денег или деньгам. нет переводу кому-чему (разг.) - всегда имеется, есть. В Москве ведь нет невестам переводу. Грибоедов.

Определение слова «Перевод» по БСЭ:
Перевод - денежный, форма расчётов предприятий, организаций и учреждений между собой или с отдельными гражданами, а также граждан между собой, осуществляемых через кредитные учреждения (банки, сберегательные кассы) или предприятия связи (почту, телеграф). П. применяются юридическими и физическими лицами при расчётах по платежам в бюджет, с поставщиками, банками, по выплате заработной платы, авторского гонорара и т.п.
Различают одногородние и иногородние П., а среди последних - почтовые и телеграфные. Если П. осуществляют юридические лица, то кредитные учреждения и предприятия связи производят различные формы безналичных расчётов, обычно при помощи платёжных поручений. За выполнение операций по П. с частных лиц взимаются комиссионные, с юридических лиц плата взимается только за телеграфные П.
Наряду с обычными используются целевые П. с заранее определённым назначением переводимой суммы. Такие П. имеют место в расчётах между юридическими лицами и выплачиваются с отдельного счёта (например, на погашение задолженности за товары и услуги и др.).

Перевиться    Перевод    Перевод Денежный