Действие

Значение слова Действие по Ефремовой:
Действие - 1. Проявление какой-л. энергии, обнаружение какой-л. деятельности.
2. Работа, функционирование, состояние действующего.
3. Обладание действующей силой, пребывание в силе.
4. Воздействие, влияние. // Впечатление.
5. События, изображаемые в литературном, драматическом и т.п. произведении. // Развитие событий в литературном, драматическом и т.п. произведении.
6. Одна из главных частей в строении драматического произведения; акт. // Законченная часть спектакля.
7. Общее название ряда простейших математических операций.

Значение слова Действие по Ожегову:
Действие - Сама сила, деятельность, функционирование чего-нибудь


Действие Основной вид математического вычисления
Действие События, о которых идет речь
Действие Часть драматического произведения
Действие Поступки, поведение
Действие Проявление какой-нибудь энергии, деятельности
Действие Результат проявления деятельности чего-нибудь, влияние, воздействие

Действие в Энциклопедическом словаре:
Действие - физическая величина, имеющая размерность произведения энергиина время. Если рассмотреть некоторую совокупность возможных движениймеханической системы между двумя ее положениями, то истинное (фактическипроисходящее) ее движение будет отличаться от возможных тем, что для негозначение движения является наименьшим. Это позволяет найти уравнениедвижения механической системы и изучить это движение.


законченная часть спектакля, пьесы (то же, что и акт). 2) Вдраме и эпосе - развитие событий, составляющее основу, ''плоть'' сюжета(фабулы). 3) В театре основное средство воплощения сценического образа.

Значение слова Действие по Психологическому словарю:
Действие - Действие - процесс взаимодействия с каким - либо предметом, в котором достигается определенная, заранее определенная, цель. В структура действия могут быть выделены следующие составные части:
   1. Принятие решения - ;
   2. Реализация;
   3. Контроль и коррекция.
   При этом в принятии решения происходит увязывание образа ситуации, образа действия, интегральной и дифференциальной программ. Реализация и контроль осуществляются циклически. По прагматическому основанию человеческие действия могут быть разделены на управляющие, исполнительные, утилитарно - приспособительные, перцептивные - , мнемические, умственные, коммуникативные действия. В каждом из них происходит использование как усвоенных, так и индивидуально выработанных средств и орудий.

Значение слова Действие по словарю синонимов:
Действие - поступок
акт
деяние


акт

Значение слова Действие по словарю Ушакова:
ДЕЙСТВИЕ
действия, ср. 1. Проявление какой-н. энергии, обнаружение деятельности. Действие равно противодействию. 2. только ед. Работа, состояние действующего. Привести машину в действие. Эта машина еще вчера была в действии. 3. только ед. Обладание действующей силой, пребывание в силе (книжн. офиц.). Договор сохраняет свое действие в течение 5 лет. Закон обратного действия не имеет. 4. только ед. Воздействие, влияние. Разрушительное действие кислоты на ткани. Благотворное действие солнца на организм. Под действием солнечных лучей. || Впечатление. Игра актера произвела сильное действие на зрителей. 5. чаще мн. Поступок, поведение. Его действия не получили одобрения. 6. только ед. События, излагаемые в повествовании или в театральной пьесе. Действие происходит в Москве в 20-х годах. || Развитие событий в литературном произведении. В пьесе мало действия. 7. Одна из главных частей в строении драматического произведения, акт. Трагедия в пяти действиях. 8. Основная математическая операция (мат.). Четыре действия арифметики - сложение, вычитание, умножение и деление. Военные действия - война, операции действующей армии. Театр военных действий.

Определение слова «Действие» по БСЭ:
Действие - в театре, средство выражения в актёрском искусстве (подобно тому, как звук - средство выражения в музыке, цвет - в живописи, слово - в художественной литературе и т.д.). Сценический образ воплощается в Д., совершаемых актёром в спектакле (на репетиции, концерте). Специфичность сценического искусства актёра определяется природой Д. как средства воплощения художественного образа. Переживания актёра, исполняющего роль, передаются через Д. Каждое Д. обусловлено его целью, оно выражает процесс внутренней психической жизни человека, но осуществляется телесно, физически, при помощи тех или иных мускульных движений. Т. о., в Д. выявляется внутренний мир человека (мировоззрение, мысли, воля, чувства и т.д.). В искусстве драматического актёра большое место занимают так называемые словесные Д., с помощью которых он стремится вызвать у партнёра те или иные побуждения, чувства. В драматургии под Д. понимается развитие событий.
Д. называется также законченная часть пьесы, спектакля (см. Акт).

Действенный    Действие    Действие Закона