Борозда

Значение слова Борозда по Ефремовой:
Борозда - 1. Углубление в земле, образованное при вспахивании плугом или другим пахотным орудием. // разг. Место, где происходит пахота или уборка урожая.
2. Углубление между грядками для прохода и для стока воды.
3. Продольное углубление в чем-л. // Углубление, расположенное на поверхности полушария головного мозга и разделяющее ее на извилины.
4. Глубокая морщина, складка на коже.

Борозда в Энциклопедическом словаре:
Борозда - канавка, образованная почвообрабатывающим или другим орудием,для отвода воды с полей при избыточном увлажнении, поливе в орошаемомземледелии и для посева сельскохозяйственных культур.

Значение слова Борозда по словарю медицинских терминов:
Борозда - (-ы) большого мозга (sulcus,-i cerebri, pna, bna, jna; син.: б. головного мозга, б. коры головного мозга, б. полушарий головного мозга)

Значение слова Борозда по словарю Ушакова:
БОРОЗДА
борозды, вин. борозду и борозду, мн. борозды, борозд, бороздам, ж. Углубленная черта на поверхности почвы, проведенная сохой или плугом. || перен. Глубокая морщина (поэт.).

Значение слова Борозда по словарю Даля:
Борозда
ж. сев. вост., борозна южн. зап., бразда и бразна стар.; местами народное: бороздна; бороздка, -дочка, -дища; всякая полоса, рез желобом, канавка, взрытая в один конец сохою, плугом сабаном. Борозды пашни разделены увалками, боровками, ко

Значение слова Борозда по словарю Брокгауза и Ефрона:
БороздаСлово это употребляется в лесном хозяйстве в двояком значении; обыкновенно так называют полосу земли 6—10 вершков ширины, разрыхленную резцом, лемехом и отвалом пройденного по ней плуга; при сплошной обработке почвы плугом, или "сплошной пахоти", борозды проводятся рядом одна возле другой. При несплошном разрыхлении почвы пользуются иногда плуговыми бороздами, как более дешевой обработкой ее при посадке сосны: проведя плуговую борозду, помещают в образовавшемся в ней углублении корни 1—2-летних деревец-сеянцев, располагая их друг от друга на ¼ —½ аршина: затем проводят рядом вторую плуговую борозду, причем земля, поднятая в этой борозде, опрокидывается отвалом в углубление первой борозды и прикрывает собою помещенные там корни деревец. Этот примитивный способ "посадки под плуг в борозду" видоизменяется в некоторых случаях тем, что в плуговой борозде на опрокинутом пласте почвы делают ямки колом (см. это слово) и в них сажают деревца. Но довольно часто слову борозда придается и другое значение: это небольшое углубление, канавка или ровик в 3—4 вершка ширины, сделанное на предварительно уже разрыхленной почве, напр. на грядах питомников и школ, в которое высеваются древесные семена или помещаются корни пересаживаемых деревец. Такие борозды, в отличие от плуговых, называются "бороздками". Борозда в сельском хозяйстве — см. Обработка почвы и Посев семян. В. С.

Определение слова «Борозда» по БСЭ:
Борозда - канавка, образованная почвообрабатывающим или другим орудием. В зонах избыточного увлажнения служит для отвода воды с полей, в орошаемом земледелии - для полива. Бороздной посев защищает семена и всходы от выдувания.

Бородушка    Борозда    Бороздить