Буринский

Буринский в Энциклопедическом словаре:
Буринский - Евгений Федорович (1849-1912) - ученый-криминалист, создательпервого в России специализированного криминалистического учреждения -Санкт-Петербургской судебно-фотографической лаборатории. (1889). Труды покриминалистике и судебной экспертизе.

Значение слова Буринский по словарю Брокгауза и Ефрона:
Буринский (Захар Алексеевич) — магистр словесности и суббиблиотекарь московского университета; род. в Переяславле-Залесском в 1780-х гг. Воспитание получил в московской гимназии и университете. В это время он перевел с английского Гиббона: "Краткое начертание истории света" (СПб., 1805). За "Рассуждение о том, какую пользу принесла России война с турками 1736 г." М. Н. Муравьев утвердил его магистром словесных наук, а затем предполагал отправить его за границу для приготовления к профессорской кафедре, но Буринский вскоре умер, а именно в 1808 г. Ему принадлежат еще следующие переводы: "Похвала сельской жизни" Вергилия (СПб., 1803); опера "Два слепца Толедские " (с французского, Москва, 1811). Кроме того, он писал стихи и издал: "Поэзия, или стихи, произнесенные в торжественном собрании университета" (Москва, 1802) и "Стихи на кончину П. Ф. Глебова-Стрешнева, последовавшую 23 октября 1807 г.".

Определение слова «Буринский» по БСЭ:
Буринский - Евгений Федорович (6.2.1849, Рязань, - 18.3.1912, Петербург), русский учёный-криминалист, автор первых в России оригинальных трудов по криминалистике и судебной экспертизе. Создатель первого в России специализированного криминалистического учреждения - Петербургской правительственной судебно-фотографической лаборатории (1889). В 1898 был награжден Академией наук премией им. М. В. Ломоносова за раскрытие текстов с помощью разработанных им методов научной фотографии, текстов на истлевших кожаных документах 14 в., обнаруженных при строительных работах в Московском Кремле. Б. является создателем судебной фотографии, им разобраны такие методы криминалистического исследования документов, как цветоделение, наложение негативов и др., используемые в современной практике криминалистических исследований и экспертиз. Б. - автор многих научных трудов по криминалистике (в том числе «Записка об усовершенствованиях, достигнутых в фотографии», 1896; «Судебная экспертиза документов», 1903).
Лит.: Терзиев Н. В., Буринский Е. Ф. и его значение в криминалистике, «Уч. зап. Всесоюзного юридического заочного института», 1948, в. 1; Дулов А. В., Крылов И. Ф., Из истории криминалистической экспертизы в России, М., 1960.

Буриме    Буринский    Буринский Договор