Доски

Значение слова Доски по словарю Брокгауза и Ефрона:
Доски (дощькы, дьски, дцки, цки) — старинные русские записи и акты, преимущественно означавшие долговое заемное обязательство. Д. делились на простые (без заклада) и закладные. По простым Д. совершался заем не выше 1 рубля; для большей суммы нужен был заклад (платья, доспехи, лошадь и др.). Хотя закладная Д. считалась актом бесспорным, но не освобождала от присяги (Псков. Суд. Грам). Названы эти записи Д. потому, что в XII—XIII вв. они нередко писались на деревянных досках. Сохранились деревянные Д. (дубовые) с надписями, и от XVII в., так называемые церковные летописные Д. Затем Д. называли в древней Руси переплет ("Книги в досках"). В "Памятниках отреченной литературы" Тихонравова (т. II, стр. 80 и 85) упоминаются "Д. опочаныя", т. е. каменные, положенные на алтарь, вероятно, в значении каменных антиминсных плит. В. Р.

Определение слова «Доски» по БСЭ:
Доски - дощькы, дцки, род письменных юридических актов, существовавший в Древней Руси. Название происходит от «досок», на которых уже в 12-13 вв. делались записи, устанавливавшие долговые обязательства. Д. делились на простые (до 1 рубля), не требовавшие обеспечения в виде заклада вещей, и закладные. Употреблялись вплоть до 17 в.
Использование деревянных досок как материала для записи законов и правовых актов известно и другим европейским народам: на доски были занесены законы афинского реформатора Солона; известные Двенадцати таблиц законы были составлены на 12 досках (tabula - отсюда название); в феодальной Чехии некоторые правовые акты, в том числе решения земского суда, заносились в земские Д. - книги, снабжённые деревянным переплётом (сгорели в 1541).

Доска чертежная    Доски    Доски коммутационные