Джинн

Значение слова Джинн по Ефремовой:
Джинн - Многоликий дух огня в мифологии и фольклоре мусульманских народов; название доброго или злого духа.

Джинн в Энциклопедическом словаре:
Джинн - (араб. - букв. - дух), по Корану - фантастическое существо из''чистого'' (бездымного) огня, сотворенное аллахом. Вера в джиннов как встихийных духов природы существовала и в доисламской арабской мифологии.

Значение слова Джинн по словарю Брокгауза и Ефрона:
Джинн — название духов, демонов, фей и т. п. в арабских народных поверьях. Д. являются действующими лицами в сказках "Тысячи и одной ночи" и др. Д. — земные создания, обоего пола, бывают добрыми и злыми. Чаще злые Д. выступают виновниками всяких бедствий: болезней, внезапной смерти и др. Женщины-Д. заманивают мужчин. Д. живут в пустынных местах, на дорогах и т. п.

Определение слова «Джинн» по БСЭ:
Джинн (араб., буквально - дух)
в Коране фантастическое существо из чистого (бездымного) огня, созданное Аллахом. Д. делятся на принявших ислам и делающих добро и на «неверных», которые вводят людей в заблуждение, насылают на них болезни. По представлению верующих, Д. способны принимать различные формы, вселяться в людей, животных и растения. Вера в Д. существовала в доисламской арабской языческой мифологии; с распространением Ислама перешла от арабов к др. народам (персам и др.), частично смешавшись с их поверьями.

Джинджа    Джинн    Джинна