Димитровград

Димитровград в Энциклопедическом словаре:
Димитровград - город в Болгарии, на р. Марица. 54 тыс. жителей (1985).Химическое машиностроение, химическая, текстильная, цементная,пищевкусовая промышленность. Добыча угля. Основан в 1947, назван по имениГ. Димитрова.


(до 1972 Мелекесс) - город (с 1919) в Российской Федерации,Ульяновская обл., при впадении р. Б. Черемшан в Куйбышевскоеводохранилище. 129 тыс. жителей (1992). Железнодорожная станция. Заводы:автоагрегатный, химического машиностроения; льнокомбинат, коврово-суконныйкомбинат и др. Атомная электростанция. Театр. Назван по имени Г. Димитрова.

Определение слова «Димитровград» по БСЭ:
Димитровград - город на Ю. Болгарии, на обоих берегах р. Марица. Образован в 1947 путём слияния населённых пунктов Раковски, Мариино и Черноконёво и назван в честь Г. М. Димитрова. 44 тыс. жителей (1969; 9 тыс. в 1947). Расположен в плодородной низменности в пределах Западно-Марицкого буроугольного бассейна. Значительный транспортный узел. Важный центр энергетики и тяжёлой промышленности. При техническом сотрудничестве СССР построены электростанции (на базе бурого угля), цементный и шиферный заводы, а также Димитровградский химический комбинат. Производство плодоовощных консервов. Д., построенный по единому плану, имеет благоустроенные жилые комплексы с культурно-бытовыми учреждениями, парками и широкими озеленёнными улицами. Музей социалистического строительства. Планетарий.

Димитрова    Димитровград    Димов