Машиностроение

Значение слова Машиностроение по Ефремовой:
Машиностроение - Комплекс отраслей промышленности, производящих орудия труда для народного хозяйства, транспортные средства, предметы потребления и т.п.

Значение слова Машиностроение по Ожегову:
Машиностроение - Промышленность, занятая производством машин, оборудования и продукции оборонного значения

Машиностроение в Энциклопедическом словаре:
Машиностроение - издательство, Москва. Ведет начало с 1931, современноеназвание с 1964. Литература по конструированию, устройству, технологииизготовления, эксплуатации машин и оборудования, научно-технические ипроизводственные журналы.


комплекс отраслей обрабатывающей промышленности.Включает: общее машиностроение, транспортное машиностроение,радиоэлектронную, электротехническую, приборостроительную промышленность,сельскохозяйственное машиностроение, станкостроение, энергетическоемашиностроение и др.

Значение слова Машиностроение по словарю Ушакова:
МАШИНОСТРОЕНИЕ
машиностроения, мн. нет, ср. (тех.). Промышленное производство машин....Машиностроение - основной рычаг реконструкции народного хозяйства... Сталин.

Определение слова «Машиностроение» по БСЭ:
Машиностроение - комплекс отраслей тяжёлой промышленности, изготовляющих орудия труда для народного хозяйства, а также предметы потребления и продукцию оборонного назначения. М. является материальной основой технического перевооружения всего народного хозяйства. От уровня развития М. в решающей степени зависят производительность общественного труда, технический прогресс, материальное благосостояние народа и обороноспособность страны. Главная задача М. - обеспечить все отрасли народного хозяйства высокоэффективными машинами и оборудованием. В СССР М. принадлежит особое место в экономике страны в связи с его ведущей ролью в социалистическом расширенном воспроизводстве. М. явилось базой социалистической индустриализации страны, способствовало превращению СССР в высокоразвитую индустриальную державу.
М. - составная часть более широкой производственной группы - М. и металлообработки, - в которую, кроме М., входит производство металлических изделий, металлоконструкций и ремонт машин и оборудования. В 1972 продукция металлообработки составила 16 % общего объёма продукции М. и металлообработки. М. СССР включает такие крупные подотрасли, как энергетическое М., электротехническое, станкостроительная и инструментальная промышленность, приборостроение, тракторное и сельскохозяйственное М. и другие. М. занимает 1-е место в промышленности СССР по объёму выпускаемой продукции, стоимости основных производственных фондов и численности рабочих, занятых на предприятиях. В 1972 на долю М. и металлообработки приходилось около ј промышленной продукции СССР; удельный вес промышленно-производственных основных фондов М. и металлообработки в промышленно-производственных основных фондах промышленности составил в 1972 20,9 %, в численности промышленных рабочих - около 39 %. М. производило в 1970 примерно 30 тысяч наименований изделий. Свыше 60 % продукции М. выпускается в мелкосерийном и серийном производстве. Для М. характерен прерывный процесс производства. Большая номенклатура машин и оборудования, их сложность и возможность расчленения на отдельные узлы и детали обусловливают широкую специализацию производства продукции М.
Возникновение М. как отрасли промышленности относится к 18 веку, быстрое развитие М. получило в 19 веке, сначала в Великобритании и некоторых других странах Западной Европы, а затем в США. В России первые машиностроительные заводы построены в 18 веке.
М. дореволюционной России было слабо развито и зависело от иностранного капитала, что объяснялось общей экономической отсталостью страны. Выпуск продукции М. для промышленности был крайне ограниченным как по объёму, так и по номенклатуре; сельскохозяйственное М. изготовляло несложный инвентарь. Продукция, выпускаемая М. дореволюционной России, была на более низком техническом уровне, чем машиностроительная продукция стран Западной Европы и США. Автомобили, металлорежущие станки производились в небольшом количестве, а прядильные машины, инструменты, приборы, сложные сельскохозяйственные машины, мощное энергетическое оборудование и многие другие виды машин и оборудования не производились, а импортировались.
За годы Советской власти создано мощное М. Политика социалистической индустриализации, всё возрастающий размах капитального строительства вызвали большую потребность в машинах и оборудовании. В 1-й пятилетке (1929-32) среднегодовые темпы прироста валовой продукции промышленности СССР составили 19,2 %, а М. и металлообработки - 41,3 %; во 2-й пятилетке (1933-37) - соответственно 17,1 % и 23,1 %; за 3 предвоенных года 3-й пятилетки (1938-40) - 13,2 % и 20,7 %. Опережающие темпы развития М. характерны и для послевоенного периода. Объём валовой продукции М. и металлообработки в 1972 превосходил уровень 1913 в 1040 раз и 1940 - в 35,1 раза. В таблице приведены данные о производстве важнейших видов машин и оборудования в СССР.
М. обеспечило создание крупного современного производственного аппарата во всех отраслях материального производства и высокую степень обороноспособности страны. По состоянию на начало 1973 в народном хозяйстве СССР использовалось 4,08 млн. металлорежущих станков и 948 тысяч кузнечно-прессовых машин, в угольной и горнорудной промышленности работали десятки тысяч угольных комбайнов, врубовых и погрузочных машин, конвейеров, электровозов и других механизмов; в строительстве находилось в эксплуатации 119,2 тысячи экскаваторов, 33,7 тысячи скреперов, 117,5 тысячи бульдозеров, 135,7 тысячи передвижных кранов и большое количество другой техники; в сельском хозяйстве имелось 2,11 млн. тракторов, 656 тысяч зерноуборочных комбайнов, 1,23 млн. грузовых автомобилей (без межколхозных несельскохозяйственных организаций), 1,22 млн. тракторных сеялок и сотни тысяч других машин и механизмов. Огромное количество машин и оборудования получили от М. все отрасли промышленности, транспорт и связь. На 1 января 1972 основные производственные фонды народного хозяйства СССР составили в ценах 1955 500 млрд. рублей, из них примерно І/5 приходилось на долю машин и оборудования.
Опережающее развитие М., всё большее насыщение народного хозяйства современными орудиями труда обеспечили систематический рост производительности общественного труда. В 1972 по сравнению с 1940 производительность труда в промышленности возросла примерно в 5,5 раза, в М. - более чем в 12 раз.
Успехи в развитии М. СССР связаны в огромной степени с расширением и совершенствованием его технической базы. К концу 1972 стоимость машин и оборудования, составляющих техническую базу М. и металлообработки, по предприятиям, состоящим на самостоятельном балансе, оценивалась в 23 млрд. рублей и равнялась примерно 1/5 стоимости всех машин и оборудования в промышленности СССР, причём большая часть этой суммы приходилась на металлообрабатывающее оборудование. В основной своей массе парк оборудования М. - это высокопроизводительные станки и кузнечно-прессовые машины, литейное и сварочное оборудование, подъёмно-транспортные и перемещающие механизмы.
Значительное место в парке металлообрабатывающего оборудования М. принадлежит современным агрегатным, специальным и специализированным, уникальным тяжёлым и прецизионным станкам, автоматическим линиям. Возможности технической базы М. по производству машин и оборудования чрезвычайно велики. Многие виды продукции, изготовленной на предприятиях этой отрасли промышленности, уникальны и созданы впервые в мире (например, технические устройства для исследования космоса). По объёму выпускаемой машиностроительной и металлообрабатывающей продукции СССР занимает 1-е место в Европе и 2-е в мире (1972). Особенно значительны достижения М. СССР в области совершенствования орудий производства во всех отраслях народного хозяйства, создания и внедрения высокопроизводительного оборудования. Повысились мощность, скорость и точность работы оборудования, улучшились его эксплуатационные качества, уменьшился вес единицы оборудования. Только за 1966-72 в М. СССР создано около 21,7 тысячи новых типов машин и оборудования и 7,5 тысяч новых видов приборов и средств автоматизации.
Большое развитие получает М. в 9-й пятилетке (1971-75). Особенно быстро растет выпуск высокоэффективных видов машин и оборудования для энергетики, металлургии, химической, лёгкой и пищевой промышленности, подвижного железнодорожного состава, производство станков с числовым программным управлением (ЧПУ), автомобилей, приборов и средств автоматизации. Сельское хозяйство обеспечивается большим количеством тракторов, сельскохозяйственных машин, автомобилей, землеройной техники. Укрупняются единичные мощности машин и оборудования, что позволяет повысить их эффективность. Для достижения высокого уровня производства машиностроительной продукции планируется значительное расширение и техническое перевооружение М. На машиностроительные предприятия направляется большая часть ресурсов металлорежущих станков, кузнечно-прессового оборудования. М. совершенствует свою техническую базу, технологию, организацию производства на основе последних достижений науки и техники.
Ускорение научно-технического прогресса в М. в значительной мере связано с процессом концентрации и специализации производства. Вместо универсальных предприятий, изготовляющих для себя почти все необходимые узлы и детали, создаются крупные комплексы специализированных производств и объединения различного типа.

Производство отдельных видов продукции машиностроения в СССР




































1913192819401950196019701972
Турбины, Гвт0,0060,0441,42,79,216,214,6
Генераторы к турбинам, Гвт0,0750,50,97,910,613,7
Электродвигатели переменного тока0,30,21,34,213,527,830,5
мощностью от 0,25 до 100 квт, Гвт
Электродвигатели переменного тока-0,0550,52,54,15,56,0
мощностью свыше 100 квт, Гвт
Станки металлорежущие, тысяч штук1,82,858,470,6155,9202,2211,3
в том числе станки с числовым и----1616873049
программным управлением, штук
Автоматические и полуавтоматические линии--110174579637
для машиностроения и металлообработки,
комплектов
Кузнечно-прессовые машины, тысяч штук...0,14,77,729,941,344,0
Приборы, средства автоматизации и запасные
части к ним*, млн. рублей
в оптовых ценах предприятий на 1 июля 1955......30,61151102
в оптовых ценах предприятий на 1 июля 196723702956
Средства вычислительной техники и запасные
части к ним*, млн. рублей
в оптовых ценах предприятий на 1 июля 1955......0,32,079,9
в оптовых ценах предприятий на 1 июля 19677101213
Металлургическое оборудование, тысяч т......23,7111,2218,3314,0322,1
Комбайны угольные очистные, штук--2234488111301117
Нефтеаппаратура, тысяч штук--15,547,993,0126,6156,9
Экскаваторы, штук--2743540125893084434875
Бульдозеры, тысяч штук--0,13,812,933,540,5
Тепловозы магистральные (секций)--5125130314851488
Электровозы магистральные, штук--9102396323351
Автомобили, тысяч штук0,10,8145,4362,9523,6916,11378,8
в том числе грузовые и автобусы-0,79139,9298,3384,8571,9648,7
легковые0,10,055,564,6138,8344,2730,1
Тракторы (в физических единицах), тысяч штук-1,331,6116,7238,5458,5477,8
Плуги тракторные, тысяч штук-0,538,4121,9149,1211,7223,1
Сеялки тракторные, тысяч штук-0,621,4117,7111,9163,5144,5
Комбайны зерноуборочные, тысяч штук--12,846,359,099,295,7

* В 1967 выпуск приборов, средств автоматизации и запасных частей к ним в оптовых ценах предприятий на 1 июля 1955 составил 2370 млн. рублей, в оптовых ценах предприятий на 1 июля 1967 - 1631 млн. рублей; средств вычислительной техники и запасных частей к ним - соответственно 376 и 261 млн. рублей.
Высокими темпами развивается М. и в других социалистических странах. В 1972 по сравнению с 1950 объём валовой продукции М. и металлообработки возрос в Болгарии в 48 раз, Венгрии в 9 раз, ГДР в 5 раз, МНР в 20 раз, Польше в 33 раза, Румынии в 40 раз, Чехословакии в 11 раз. Социалистические страны располагают возможностями для производства высокоэффективной техники широкой номенклатуры. Они имеют современные машиностроительные предприятия и квалифицированные кадры. В 1972 в М. и металлообработке Болгарии было занято примерно 25 % промышленно-производственного персонала, работающего в промышленности, в Венгрии 31 %, ГДР около 42 %, Польше свыше 31 %, Чехословакии более 37 %. Из отраслей М. широкое развитие получили: в Болгарии - производство некоторых видов внутризаводского транспорта, в Венгрии - производство автобусов, радиопромышленность, в Польше - судостроение, в Румынии - производство химического и нефтяного машиностроения, в Чехословакии - тяжёлое машиностроение, в ГДР - приборостроение, судостроение, производство машин и оборудования для тяжёлой промышленности, в Югославии - судостроение. Увеличение объёма валовой продукции М. социалистических стран обеспечивается ростом производственных основных фондов М. и производительности труда.
Большое значение для развития М. социалистических стран, в первую очередь стран - членов СЭВ, имеет международное социалистическое разделение труда, основанное на межотраслевой специализации производства. В 1966-70 советский импорт продукции М. из стран - членов СЭВ составил почти 12 млрд. рублей. Изменяется структура поставок, увеличивается в ней доля совершенных машин, средств механизации и автоматизации производственных процессов, электронной вычислительной техники и т. д., что предопределяет дальнейшее развитие М. в этих странах. Большое влияние на увеличение объёмов валовой продукции М. социалистических стран - членов СЭВ оказывает осуществление Комплексной программы дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции, принятой 25-й сессией СЭВ в 1971.
Основная масса продукции М. капиталистического мира производится в США, ФРГ, Великобритании, Франции, Италии, Японии, Швейцарии. Среди этих стран доминирующее положение занимают США. В 1970 на их долю приходилось примерно 30 % стоимости производства металлообрабатывающего оборудования основных капиталистических стран, около 50 % электрооборудования промышленного и бытового назначения, свыше 60 % электронного оборудования, 45 % энергетического оборудования, почти 30 % выпуска тракторов, свыше 30 % легковых и грузовых автомобилей. Следующее за США место в производстве машиностроительной продукции (за исключением судов, автомобилей и электронного оборудования) занимает ФРГ. Япония занимает 1-е место в капиталистическом мире по строительству судов и 2-е место после США по производству электронного оборудования и автомобилей.
Производство машин и оборудования в капиталистических странах с развитым М. высокомонополизировано (см. Машиностроительные монополии). С целью расширения рынков сбыта машин и оборудования, обеспечения загрузки производственных мощностей ведущие монополии в М. осуществляют за пределами своих стран крупные капиталовложения. В особенности сильна экспансия американских монополий в Западную Европу. В результате больших капиталовложений в автомобилестроение стран Западной Европы под контролем монополий США в начале 70-х годов находилось свыше 50 % всего выпуска легковых автомобилей в Великобритании, 1/3 выпуска автомобилей в ФРГ, до 1/3 выпуска легковых автомобилей в Нидерландах. Монополистический капитал США контролирует более 20 % производства тракторов в ФРГ и примерно 45 % их производства во Франции. Американским филиалам в Западной Европе принадлежит 50 % выпуска полупроводников, 95 % - интегральных схем и 80 % - ЭВМ.
Крупнейшие монополии играют всё большую роль в капиталистическом производстве машиностроительной продукции, одновременно придавая ему в силу агрессивности политики империализма милитаристский характер. В наибольшей степени милитаризованными в современных условиях являются радиоэлектронная и судостроительная промышленность, не считая тех отраслей и производств М., которые обеспечивают машинами и оборудованием военную промышленность. См. также Авиационная промышленность, Автомобильная промышленность, Бытовых приборов и машин промышленность, Инструментальная промышленность, Приборостроение, Радиопромышленность, Сельскохозяйственное машиностроение, Станкостроение, Судостроение, Тракторостроение, Тяжёлое машиностроение, Электротехническая промышленность, Энергетическое машиностроение.
Лит.: Материалы XXIV съезда КПСС, М., 1971; Государственный пятилетний план развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 годы. [Сборник], М., 1972; Розенфельд Я. С., Клименко К. И., История машиностроения СССР, М., 1961; Экономика машиностроительной промышленности СССР, М., 1968; Статистический ежегодник стран - членов Совета Экономической Взаимопомощи, М., 1972.
Н. П. Ясновский.


Машиностроение - Машиностроение («Машиностроение»)
центральное книжно-журнальное издательство Государственного комитета Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, выпускает научную, производственно-техническую, учебную, справочную литературу по теории, конструированию, устройству, технологии изготовления, ремонту, эксплуатации машин и оборудования, применяемых в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, транспорта и др. Образовано в 1964 в результате слияния научно-технических издательств «Машгиз» и «Оборонгиз».
Находится в Москве, имеет отделение в Ленинграде. В 1972 книжная продукция «М.» включала 890 названий; тираж - 10789 тысяч экземпляров, объём - 148,5 млн. печатных листов-оттисков. Наряду с книгами, плакатами, альбомами, каталогами издательство выпускает 14 научно-технических и производственно-массовых журналов. Ежегодно выходит свыше 200 номеров журналов тиражом около 10 млн. экземпляров.
А. П. Астахов.

Машиносборочный    Машиностроение    Машиностроитель