Возможность

Значение слова Возможность по Ефремовой:
Возможность - 1. Допустимость, осуществимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). // Способность чего-л. возникнуть и существовать при определенных условиях, стать действительностью (в философии).
2. Наличие условий, благоприятных обстоятельств и т.п., способствующих осуществлению чего-л. // Удобный случай, благоприятное стечение обстоятельств для осуществления чего-л.
3. см. также возможности (1).

Значение слова Возможность по словарю Ушакова:
ВОЗМОЖНОСТЬ
возможности, ж. (книжн.). 1. только ед. Отвлеч. сущ. к возможный. Возможность такого решения весьма сомнительна. 2. только ед. То, что можно себе представить, что может осуществиться. Возможность не превращается в действительность автоматически. 3. Удобный случай, благоприятное для чего-н. стечение обстоятельств. Представляется возможность поехать на юг. Открылась возможность. Разные возможности. 4. только мн. Средство для осуществления своих интересов. Материальные возможности (денежные средства). Недостаточность плана в сравнении с производственными возможностями. У него большие возможности. По возможности или по мере возможности (по силе возможности неправ.), в знач. вводного слова - насколько представляется возможным .

Значение слова Возможность по словарю Брокгауза и Ефрона:
ВозможностьКогда нет налицо полноты условий для действительного существования какого-нибудь явления, про него говорится, что оно существует в возможности (δυναμει, potentia). Νужно различать произвольно предполагаемую возможность, имеющую лишь отвлеченно-логическое значение (напр., я могу переселиться в Америку, сделаться математиком, Берлин может провалиться и т. п.) от возможности, находящейся в природе вещей, напр., желудь имеет возможность стать дубом, или есть дуб в возможности, ум имеет возможность мыслить, или есть возможность мышления. Понятие возможности первого рода связано с вопросами о случайном и необходимом, а также о свободе воли и предопределении; понятие возможности второго рода (желудь и дуб) зависит от понятия развития; а возможность в третьем смысле (ум и мышление) сводится к вопросу о пребывающем субъекте психической действительности (см. под соответствующими словами). Помимо частных случаев отношения между возможностью и действительностью, или потенциальным и актуальным бытием в различных явлениях физического и психического мира, некоторые метафизические системы признают такое же отношение как общую основу вселенной, утверждая идею единой всеобщей мировой потенции, из которой происходит все разнообразие действительных явлений. Понятие этой потенции принимает различный характер в различных метафизических системах, совпадая то с понятием материального начала, или субстрата (prima materia схоластиков), то с понятием живой природы, или души мира (см. под соотв. сл.). Вл. С.

Возможности    Возможность    Возможность Быть Застрахованным, Гарантированная