Стать

Значение слова Стать по Ефремовой:
Стать - 1. Телосложение, общий склад фигуры.
2. перен. Склад, характер, сущность кого-л., чего-л.


1. Подняться на ноги, принять стоячее положение; встать (о человеке или животном). // перен. разг. Подняться вверх, топорщась (о волосах человека, шерсти животного).
2. Приступить к какой-л. работе, какому-л. делу, занятию, связанному с пребыванием на ногах. // перен. Приступить к любой работе, начать любую деятельность.
3. Остановиться, прекратить движение (о человеке или животном).
4. Перестать действовать, работать (о механизмах или о заводе, фабрике и т.п.). // перен. Перестать развиваться, прийти в застой.
5. перен. Покрыться ледяным покровом; замерзнуть (о реке, потоке).
6. Ступив на какое-л. место, стоя расположиться, поместиться на нем (о человеке или животном). // перен. Расположиться, поместиться на каком-л. месте (о предметах). // перен. разг. Уместиться на каком-л. пространстве, полностью поместиться где-л.
7. перен. Временно расположиться, разместиться где-л. (на отдых, на постой, на стоянку).
8. Занять боевую позицию, расположившись на каком-л. участке местности для ведения боевых действий (о воинских частях). 9. Укрепиться где-л., выдерживая натиск, нападение. // перен. Занять твердую позицию, придя к какому-л. мнению, убеждению. 10. перен. Выступить сторонником или противником кого-л., чего-л. 11. Возникнуть, появиться. 1
2. перен. Остановиться, достигнув какого-л. уровня. // разг. Достичь какого-л. уровня по своему положению, значению, влиянию. 1
3. перен. Произойти, случиться, сделаться. // безл. разг. О возможности определенного поступка со стороны кого-л. 1
4. перен. разг. Обойтись в какую-л. сумму.

Значение слова Стать по Ожегову:
Стать - Телосложение, общий склад фигуры (о животном; о человеке - устар.)


Стать Характер, внутренний склад
Стать Ступив на какое-нибудь место, остановиться на нем стоя
Стать Совершиться, оказаться, сделаться
Стать Сделаться, превратиться
Стать Приступить к работе, деятельности (в соответствии со значением следующего да лее существительного)
Стать Остановиться, прекратить движение
Стать Обойтись в какую-нибудь цену
Стать Встать, принять вертивальное положение
Стать Расположиться, поместиться

Значение слова Стать по словарю Ушакова:
СТАТЬ
стану, станешь, пов. стань, сов. 1. (несов. становиться). Подняться на ноги, встать. Что там за домы: в один двоим за нужду влезть, и то ни стать, ни сесть. Крылов . || Принять вертикальное положение. Волосы стали дыбом. Кирпич стал на попа (см. поп). Стать на цыпочки. Стать на колени. || Ступив на какое-н. место, Остановиться на нем, Расположиться где-н. стоя. Совершив омовение, Хаджи-Мурат стал босыми ногами на бурку. Л. Толстой . Что же ты стала над ним в отупении? Некрасов . Передо мною вдруг стала какая-то старушка. Лесков . Стань сюда. Стать у ворот. 2. (несов. становиться). Расположиться, поместиться. Стать на якорь (о судне: сделать остановку, опустив якорь для того, чтобы не относило течением, волнами, ветром). Стать лагерем. Диван в этой комнате не станет. Кусок стал поперек горла. 3. (несов. становиться). В сочетании с нек-рыми сущ. с разными предлогами означает: приступить к какой-н. деятельности, работе (указываемой этим сущ.), начать действовать каким-н. образом, в какой-н. области. После демобилизации он опять стал за станок. Когда он стал на работу? Стать у власти. Стать у кормила правления. Стать под ружье (см. ружье). Стать в караул. Стать на защиту угнетенных. Стать на сторону трудящихся (см. сторона в 7 знач.). Стать на почву материалистической философии. Крестьянство стало на колхозный путь. Стать на рысь (спорт.). || В сочетании с нек-рыми сущ. в вин. п. с предлогами "в", "на" означает: оказаться в каком-н. состоянии, положении (указываемом этим сущ.). Стать в тупик, на дыбы, на короткую ногу, на ноги и др. (см. эти слова). 4. без доп. Остановиться, перестать действовать или двигаться. Колокольчик вдруг умолк; кони стали. Пушкин . Машина стала. Часы


СТАТЬ
стати, мн. стати, статей, ж. 1. только ед. Телосложение, общий склад фигуры, тела. Красавица моя, вся стать, вся суть твоя мне по сердцу. Пастернак . || чаще мн. Отдельная черта, особенность фигуры, тела; Характер какой-н. отдельной части тела, фигуры (преимущ. о животных). Рысистые стати. Вронский опять невольно обнял одним общим взглядом все стати своей любимой лошади. Л. Толстой . 2. перен., только ед. Характер устройства чего-н., вид, образец (устар.). тать не тать, а на ту же стать. Поговорка. У ней (России) особенная стать. Тютчев. 3. только ед., в знач. сказуемого в отриц. предложении и в риторическом вопросе, обычно после инфинитива с отриц. Приличие, пристойность; нужда; прилично, пристойно; нужно (разг. устар.). Плакать мне какая стать? Крылов . Тужить и роптать мне, старому, было б грешно и не стать. А.К. Толстой . Нам не привыкать стать (давно привыкли, привычно). Тебе ума-то не занимать стать. А. Острвскй. Под стать - см. подстать. пойти на стать (простореч. устар.) - сложиться благополучно, пойти хорошо. И всё тогда пошло на стать. Пушкин . С какой стати? (разг.) - зачем? почему? на каком основании?

Значение слова Стать по словарю Даля:
Стать
статья и пр. см. ставать.

Статхаудер    Стать    Стать I