Тогда

Значение слова Тогда по Ефремовой:
Тогда - 1. Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения при сопоставлении действий или явлений главной и придаточной частей, не соответствующих друг другу; в то время как.
2. Употр. при присоединении придаточную часть сложноподчиненного предложения, в которой содержится несоответствие тому, о чем идет речь в главной части; несмотря на то что.


1. В то время в прошлом или будущем; не теперь.
2. Непосредственно после того, как что-л. произошло.
3. В таком случае, при данных обстоятельствах, условиях.
4. Употр. в главном предложении в соответствии с союзами: когда, как, если - в придаточном.

Значение слова Тогда по Ожегову:
Тогда - В таком случае


Тогда В то время, не теперь

Значение слова Тогда по словарю Ушакова:
ТОГДА
1. нареч. В то время, в тот или иной момент в прошлом или будущем, не теперь. Я проживал тогда в Швейцарии. Тргнв. Тогда имели вы хоть жалость, хоть уважение к летам... а нынче! Пушкин. - Он казался мне тогда ужасно ученым, умным и важным. А теперь уж не то, к сожалению. Чехов. - Лет через десять-пятнадцать? Но тогда мы едва узнаем друг друга. Чехов. 2. нареч. В этот момент времени, непосредственно после того, как произошло или произойдет что-н. И скоро, скоро бури след в душе моей совсем утихнет - тогда-то я начну писать поэму песен в двадцать пять. Пушкин. - Паклин... отошел в сторону и приютился в уголку. Тогда посетитель опустился на стул. Тргнв. 3. нареч. В этом случае, при этих условиях. - Если бы одна жизнь, которая уже прожита, была, как говорится, начерно, другая - начисто! Тогда каждый из нас, я думаю, постарался бы прежде всего не повторять самого себя. Чехов. Не хочешь? тогда не знаю, что и делать. Не хочешь? ну, тогда не надо. 4. союз. Употр. в главном предложении в соответствии с союзами "когда", "если" - в придаточном. Буран и тогда еще продолжается, Когда небо уже блестит безоблачной синевою. С. Аксаков. Когда Смоленский князь,... вандалам новым сеть поставил и на погибель им Москву оставил, тогда все жители, и малый, и большой, ...из стен московских поднялися. Крылов. Тогда как - в знач. уступительного союза: хотя, несмотря на то, что. Оный дворянин... назвал меня публично "гусаком", тогда как известно, что сим гнусным животным я никогда не именовался. Гоголь.

Значение слова Тогда по словарю Даля:
Тогда
нареч. союз тогды, толды перм. вят. тожно, тожто, в то время, о ту пору; отвечает на когда. Тогда Русь бывала под самозванцами. Когда в поле ехать, тогда и собак кормить! Тогда бы ты пришел, как нужда была, а теперь не поможешь. Тогда приходи, когда деньги будут. Тогда будет досуг, как вон понесут. | После того, затем. Он отказался, тогда я ему высказал правду. Кожу выделывают, дубят и скорняжат, тогда она становится годною на обувь. | Условно: то, так. в таком случае; когдатогда, если, коли-то. Когда совесть покойна, тогда человек счастлив. Я тогда же, тогда уже, тогда еще говорил, в то время, о котором речь идет. Тогдашняя пора, тогдашние страхи и заботы всем памятны. Тогдашнее начальство потакало ворам. Тогдашнею ценой не купишь ныне. Большая разница - век нынешний и век тогдашний!

Тогатус    Тогда    Тогда-то