Пора

Значение слова Пора по Ефремовой:
Пора - 1. Время, период. // Часть суток. // Время года. // Эпоха.
2. разг. Погода.


О наступлении срока чего-л.

Значение слова Пора по словарю Ушакова:
ПОРА
в знач. сказуемого, с инф. Настало время для чего-н., надо. Пора обедать. - Пора, мой друг, пора! Покоя сердце просит. Пушкин. Пора и честь знать (см. честь).


ПОРА
поры, вин. пору, мн. (устар.) в том же знач., что ед., ж. 1. время, период. Грибная пора отойти не успела. Некрасов. Веселей нет поры обмолота. Некрасов. Есть у воды своя пора: часы прилива, часы отлива. Маяковский. Ночная пора. Страдная пора. Фабрика стучала и шумела меньше, чем о ту же пору в другие дни. Тургенев. К тем порам воротился из Швеции брат моего отца. Герцен. Пора любви. || время года. Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел. Некрасов. || Эпоха. В раннюю пору русской истории. Была та смутная пора, когда Россия молодая... мужала с гением Петра. Пушкин. || Погода. В дождливую пору. 2. Твор. п порой или порою употр. в знач. нареч. (см. порой). В поре (разг.) - 1) в расцвете своих сил (разг.). Мужчина в поре. она теперь девушка в самой поре. А. Островский. 2) в периоде течки (о самцах-животных; спец.). На первых порах - сначала, вначале. В ту пору - тогда. Натерпелась она в ту пору горя. Тургенев. В те поры (поры без удар.; обл.) - то же, что в ту пору. В (или об) эту пору (разг.) - теперь, сейчас; в то время. Разве я тогда мог бы попасть к вам об эту пору? Гончаров В (самую) пору (разг.) - как раз, во-время, кстати (см. еще впору). Он пришел в самую пору. Не в пору, невежа, ты струны порвал. А.К. Толстой. До сих пор (или до сих пор) - 1) до этого, до настоящего времени; 2) до этого места. Выучите стихотворение вот до сих пор. До тех пор - до того времени. Я не соглашусь до тех пор, пока не примут моих условий. До каких (или которых) пор? - до какого времени, момента. До поры, до времени (разг.) - до известного срока, до нек-рого момента. Все его уловки только до поры, до времени: когда-нибудь попадется! До поры (обл.) - то же, что до поры, до времени. С тех пор - с того времени, от того момента. С той поры - то же, что с тех пор. Каждый год с той поры мужик несчастный в день урочный гостя ждет. Пушкин. С этих пор - с этого времени, с этого момента. С каких (или которых) пор? (разг.) - с какого времени? давно ли? А Софья?... с которых пор меня дичится, как чужого? Грибоедов. С давних пор - очень давно. С давних пор существуют обычаи. О сю пору (устар.) - до настоящего
ПОРА
поры, ж. (греч. poros). 1. Мельчайшее отверстие потовых желез на поверхности кожи. Засорение пор. Закупорка пор. 2. Мельчайшая скважина, промежуток между частицами вещества (физ.). || Мельчайшая скважина на поверхности или внутри растения, металла, камня (спец.).

Значение слова Пора по словарю Даля:
Пора
ж. время, час, доба, година; | срочное время, срок; удобное к чему время. Летняя, зимняя пора. Настала пора дождей. Приходи вечернею порою. Много поры прошло с тех пор. То была пора, а теперь другая. Человек в поре, во всей, в полной поре,


Пора
ж. лат. бол. употреб. мн. поры, скважины, малейшие дырочки, которые находятся во всяком веществе, от природы; порами зовут едва видимые скважины в коже животных, где проходит пот, в растеньях, дышащих чрез эти скважинки, равно и вовсе незримые, а воображаемые промежутки, между атомами вещества. Пористый, обильный порами. Порозный лат. скважистый, сквозистый, не безусловно плотный, ситчатый. Порозность тел, скважность, сквозистость, общее свойство всех тел вообще.

Значение слова Пора по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пора (в анатомии растений)участок первичной клеточной оболочки, остающийся тонким при вторичном росте (утолщении) её; см. Клеточка.

Пор-Руаяль    Пора    Поработать