Рысь

Значение слова Рысь по Ефремовой:
Рысь - 1. Быстрый аллюр (средний между галопом и шагом), при котором лошадь попеременно выносит и опускает то правую переднюю и левую заднюю, то левую переднюю и правую заднюю ноги.
2. перен. разг. Живость, прыть.


1. Крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих с очень острым зрением.
2. Мех, шкурка такого животного.
3. разг. Изделия из меха, шкурок такого зверька.

Значение слова Рысь по Ожегову:
Рысь - Частый и неторопливый бег человека


Рысь Способ бега лошади (или другого животного), при котором одновременно выносятся вперед ноги передняя левая и задняя правая или передняя правая и задняя левая
Рысь Хищное млекопитающее семейства кошачьих с очень острым зрением

Рысь в Энциклопедическом словаре:
Рысь - вид поступательного движения лошади (ускоренный аллюр в два темпа),при котором она переставляет одновременно две ноги, расположенные подиагонали. В зависимости от вида рыси (укороченная, нормальная,размашистая) скорость движения 9-50 км/ч, длина шага 2-6,7 м.


млекопитающее рода кошек. Длина тела до 109 см, хвоста до 24 см.Обитает в лесах Евразии и Сев. Америки. Имеет некоторое промысловоезначение (мех).
(лат. Lynx) - созвездие Северного полушария.

Значение слова Рысь по словарю Символизма:
Рысь - Символизирует остроту зрения. Считалось, что рысь способна видеть через стену. В христианстве она олицетворяет бдительность Христа. В геральдике рысь символизирует полноту и остроту зрения.

Значение слова Рысь по словарю Ушакова:
РЫСЬ
рыси, ж. Хищное животное из семейства кошачьих, с заостренной мордой и очень острым зрением.


РЫСЬ
рыси, о рыси, на рыси, мн. (редко) в том же знач., что ед., ж. 1. Бег, аллюр, при к-ром лошадь ставит на землю одновременно одну переднюю и одну заднюю ногу. Крупная рысь. Резвая рысь. Во всю рысь пустил коня. Шолохов. Вольтижировка на рыси. Эскадрон на рысях ворвался в расположение противника. 2. перен. Живость, прыть (разг. шутл.). Покажи-ка свою рысь. Откуда у него рысь берется!

Определение слова «Рысь» по БСЭ:
Рысь - [Felis (Lynx) lynx], млекопитающее рода кошек. Длина тела 82-109 см, хвоста 20-24 см, весит обычно 8-19 кг (как исключение - до 32 кг). Ноги сильные, относительно длинные, лапы очень широкие. На ушах длинные кисточки; имеются баки. Окраска различная: однотонная (палевая, рыжая) или пятнистая. Распространена Р. в Европе, Северной, Средней и частично Передней Азии, Северной Америке. Обитает в обширных глухих лесах, как на равнинах, так и в горах; иногда заходит в лесостепь. Питается преимущественно зайцами, мышевидными грызунами и птицами; иногда нападает на копытных (косулю, кабаргу и др.). Охотится преимущественно ночью. Хорошо лазает по деревьям. При обилии пищи живёт оседло, при недостатке её - кочует. Гон в феврале - марте. Беременность 9-10 недель. В выводке обычно 2-3 детёныша. Численность Р. колеблется в разные годы в зависимости от количества пищи. Промысловое значение невелико (используется мех). Р. наносит местами некоторый вред охотничьему хозяйству, истребляя промысловых животных.
Лит.: Млекопитающие Советского Союза, под ред. В. Г. Гептнера и Н. П. Наумова, т. 2, ч. 2, М., 1972.
13/1302544.jpg
Рысь.


Рысь (лат. Lynx)
созвездие Северного полушария неба, наиболее яркая звезда 3,1 визуальной звёздной величины. Наилучшие условия для наблюдений в январе - феврале, видно на всей территории СССР. См. Звёздное небо.

Рысцой    Рысь    Рысью