Ворот

Значение слова Ворот по Ефремовой:
Ворот - Вырез в одежде вокруг шеи, а также деталь одежды, пришитая к такому вырезу.


Простейшее грузоподъемное устройство, представляющее собою вращаемый (обычно вручную) вал, на который наматывается канат, трос и т.п., несущий какой-л. груз.

Значение слова Ворот по Ожегову:
Ворот - Часть одежды вокруг шеи, обычно с разрезом на груди


Ворот Простейшая грузоподъемная машина - горизонтальный вал, на который наматывается трос с грузом

Ворот в Энциклопедическом словаре:
Ворот - простейшая грузоподъемная машина, состоящая из барабана с ручнымприводом и каната или цепи, навиваемых на барабан.

Значение слова Ворот по словарю Ушакова:
ВОРОТ
ворота, м. (тех.). Простейшая машина для подъема груза, состоящая из вращаемого рукояткой горизонтального вала с навивающейся на него веревкой или цепью, прикрепленной к грузу.


ВОРОТ
ворота, мн. вороты-ворота, м. Край одежды вокруг шеи, а также само отверстие в одежде, в к-рое продевается шея, с разрезом на груди или без него. Ворот широк, узок. Прямой ворот (с разрезом посередине). Косой ворот (с разрезом сбоку). Вырезать ворот. Схватить за ворот.

Значение слова Ворот по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ворот — см. Простые машины.

Определение слова «Ворот» по БСЭ:
Ворот - простейшая грузоподъёмная машина, состоящая из барабана, вращаемого вручную (рукояткой) или от двигателя, и каната (цепи), навиваемого на барабан. В. даёт сравнительно небольшой выигрыш в подъёмной силе, равной отношению радиуса приложения движущей силы на рукоятке к радиусу барабана. В простейшем виде В. используется, например, для поднятия воды из колодца. Существуют дифференциальные В. со ступенчатым барабаном, дающие большой выигрыш в силе.

Воропаев    Ворот    Ворота