Барабан

Значение слова Барабан по Ефремовой:
Барабан - 1. Ударный музыкальный инструмент в виде полого цилиндра, основания которого обтянуты кожей.
2. Звуки, извлекаемые ударами по такому инструменту.


1. Цилиндрическая или многогранная верхняя часть здания, опирающаяся на своды и служащая основанием купола (в архитектуре).
2. Деталь машины, механизма и т.п. в виде полого цилиндра. // Техническое устройство цилиндрической формы. // Вращающийся цилиндр с гнездами для патронов в револьвере.

Значение слова Барабан по Ожегову:
Барабан - Полый цилиндр в механизмах


Барабан Техническое устройство цилиндрической формы Spec
Барабан Ударный мембранный музыкальный инструмент в виде цилиндра, сверху и снизу обтянутого кожей
Барабан Цилиндрическая или многогранная часть здания, поддерживающая купол Spec

Барабан в Энциклопедическом словаре:
Барабан - деталь машин и сооружений в форме полого цилиндра, конуса илимногогранника...2) Опирающаяся на своды цилиндрическая или многограннаяверхняя часть здания (обычно с окнами), служащая основанием купола.


ударный мембранный музыкальный инструмент. Разновидностивстречаются у многих народов.

Значение слова Барабан по словарю Символизма:
Барабан - Означает изначальный звук и любой звук вообще; ритм вселенной, а также речь, божественную истину и откровение, традицию. Атрибут всех богов грозы. Барабан, литавры и тамбурин, применялись для поддержания нужного ритма в экстатических танцах. У африканских племен является символов сердца и обладает магической силой. В буддизме это Глас Закона, барабан бессмертия во тьме мира. Предвещает радостные события. Звук барабана Дхармы пробуждает невежд и ленивцев. У китайцев барабан также олицетворяет голос Небес и является эмблемой даосского бессмертного гения Чанг Куо-Лао. В Древней Греции считался символом сексуальных оргий и применялся в экстатических танцах. В индуизме барабан - атрибут богов-разрушителей Шивы и Кали, а также Дурги. Эмблема богини музыки и искусств Сарасвати. Барабан Шины создает изначальный звук творения. У японцев звуком барабана созывают на молитву, а сам инструмент ассоциируется с петухом. У фригийцев являлся атрибутом Великой Матери, подобной Кибеле и другим богиням. Барабан, цимбалы (тарелки) и тамбурин применялись в ритуальных экстатических танцах, посвященных этим богиням. В шаманизме барабан обладает магической силой для вызывания духов. Считается, что он сделан из Космического Древа.

Значение слова Барабан по словарю синонимов:
Барабан - тамбур

Значение слова Барабан по словарю Ушакова:
БАРАБАН, барабана, м. 1. Ударный музыкальный инструмент в виде широкого цилиндра, с обеих сторон обтянутого кожей. Бить в барабан. 2. Полый цилиндр в различных машинах и механизмах (тех.). Барабан молотилки. 3. Цилиндрическая или многогранная часть здания, поддерживающая купол (архит.). 4. Внутренняя полость среднего уха (анат.).

Значение слова Барабан по словарю Даля:
Барабан
м. военно-музыкальное орудие: высокая обечайка и два дна из телячьей шкуры, на обручах, стягиваемых поперек обечайки бичевкой, чем и дается барабану строй. Зайца на барабан не выманишь. Иному гром - не гром, а страшен барабан. Отдать под бар

Значение слова Барабан по словарю Брокгауза и Ефрона:
Барабан — см. Револьвер, Пулемет.

Определение слова «Барабан» по БСЭ:
Барабан - Барабан (вероятно, тюрк.)
ударный инструмент, распространённый у большинства народов; полый корпус или рама, на которые с одной или двух сторон натянута кожа. Звук извлекают ударом по мембране, иногда и трением; высота звука неопределенна. С древнейших времён Б. использовался как сигнальный инструмент, а также для сопровождения танцев, шествий, религиозных обрядов. В симфонических и духовых оркестрах применяют Б. двух типов - большой и малый (или военный). На большом Б. играют колотушкой с мягким наконечником; звук его сильный, глухой и низкий. Корпус малого Б. более низкий, поверх нижней мембраны натянуты струны, которые придают звуку сухой трескучий характер. Играют на нём двумя деревянными палочками с утолщениями на концах. Пионерский Б. аналогичен малому, но ещё меньшего размера.
Г.И. Благодатов.


Барабан - в архитектуре, опирающаяся на своды цилиндрическая или многогранная верхняя часть здания, которая венчается куполам. Б. обычно прорезан окнами, пропускающими свет внутрь здания. Б. особенно часто встречается в христианском культовом зодчестве.
Барабан собора Рождественского монастыря (1192-95, не сохранился) в г. Владимире.
Барабан - общее название вращающихся частей машины, имеющих форму полого цилиндра (иногда конуса). В рабочих машинах (называются «барабанами») распространены Б. периодического или непрерывного действия с использованием внутренней полости для сообщения относительного движения изделиям - очистные, сушильные, промывные и др. Б. очистные служат для удаления с отливок формовочной земли и заусенцев. Б. сушильные применяют для сушки сыпучих материалов, а также текстильных товаров после мокрой обработки. Б. промывные используются в кожевенном и меховом производстве и являются одним из основных аппаратов для обработки кожевенного сырья и мехов.
Они выполнены в виде цилиндрических сосудов, вращающихся вокруг горизонтальной оси привода. Такие Б. бывают: заглубленные, у которых наружные стенки рамные, решётчатые или сетчатые, а сам Б. находится в чане, наполненном рабочей жидкостью; подвесные, у которых рабочая жидкость и обрабатываемый полуфабрикат помещаются внутри герметически закрытого вращающегося сосуда, подвешенного на опорах над полом (см. Кожа выделанная, Кожевенное сырьё). В подъёмно-транспортных машинах распространены Б.: с гладкой или имеющей винтовую канавку наружной поверхностью, на которую навивается канат или цепь для подъёма или перемещения груза; поддерживающие или приводящие в движение грузонесущий орган конвейера; тормозные, на наружную или внутреннюю поверхность которых действуют тормозные колодки или тормозная лента.

Бар-Кохба    Барабан    Барабан Шпиля