Канат

Значение слова Канат по Ефремовой:
Канат - Толстая прочная веревка из переплетенных растительных, синтетических или металлических волокон.

Значение слова Канат по Ожегову:
Канат - Гибкое длинное крученое (или витое, плетеное) изделие, трос [Primo толстая веревка]

Канат в Энциклопедическом словаре:
Канат - гибкое изделие из стальных, синтетических или растительных(пеньковых, хлопчатобумажных) волокон. Различают канаты крученые (витые),невитые, плетеные.

Значение слова Канат по словарю Символизма:
Канат - Подобно веревке и всем узам (см. связь, узы), канат одновременно связывает и ограничивает, но также создает возможность бесконечной протяженности и свободы; может сделать доступными Небеса и бывает связан с ритуальным проходом, и тем самым с приставной или висячей лестницей, мостом, деревом, горой и т, п. Может также символизировать змею, обнимающую Землю, Космическое Яйцо и золотую нить Гомера. Как средство повешения может олицетворять смерть и отчаяние. Австралийские знахари делают канат из собственной пуповины, чтобы забираться в иные миры. В до-буддистской религии тибетцев бон-по канат связывал Небо с Землей, и боги, спускаясь по нему, смешивались с людьми. После того, как он был перерезан, подняться по нему на небо могли только души. Перерезание каната сделало человека смертным. В христианстве канат символизирует страдания Христа и предательство Иуды. В Древней Греции канат наряду с вазой является атрибутом Немезиды. В индуизме богопознание - это подъем по невидимому канату. Факирский фокус с канатом символизирует магическое восхождение на Небеса, обрубленный вариант невидимого каната духовного восхождения. В шумеро-семитской традиции аккадский мировой канат символизирует окружающие мир воды, соединяющие Небо с Землей. Вавилонского бога воды часто называли канатом или узами вселенной. В шумерской сакральной живописи канат, пропущенный через крылатые двери, изображает союз, мистическую связь между Богом и человеком.

Значение слова Канат по словарю синонимов:
Канат - трос

Значение слова Канат по словарю Ушакова:
КАНАТ, каната, м. 1. Очень толстая веревка. Морской канат. Ходить по канату (в цирке). Так их (каторжан) канатом прикрутят друг к другу и ведут. Некрасов. 2. Смолистая пряжа такой веревки, кусочками к-рой вместо ваты моряки закладывают себе уши (мор.). Он уже заносил руки, чтобы положить в уши канат. Салтыков-Щедрин. Цепной канат (мор.) - якорная железная цепь на военных судах. стальной канат (спец.) - толстая, мощная веревка из стальной проволоки.

Значение слова Канат по словарю Даля:
Канат
м. (конопель?) самая толстая вервь; южн. веревка вообще, ужище; морсr. шейма, толстая веревка (кабельной работы), на которой бросается становой якорь; верпы бросаются на перлинях. Весоплясы ходят по канату. Паром ходит по канату. Якорный канат, как и все снасти, меряется на дюймы, по окружности, а дерево в поперечник. Лопарный капат, у копра, к которому с одного конца привязана баба, а с другого кошка, для тяги. Канатик, канатец умалит. канатишка презрительно, канатища увелич. Семенной канатик анатом. сосудец, по которому семя переходит в семенные пузырьки. Канатный, к канату относящ. Канатчик м. -чица ж. кто занимается выделкой канатов; канатный заводчик или торговец. Канатчиков, ему принадлежащий. Канатник м. растен. Аbuliton Avicennае.

Значение слова Канат по словарю Брокгауза и Ефрона:
Канат (морск.) — Во флоте К. называется якорная железная цепь (цепной К.), которая присоединяется к серьге якоря и пропускается через клюз внутрь судна или по средней палубе (на больших судах), или верхней (на малых), смотря по тому, где установлен тпиль (см.). Клюзотверстие в стене судна около форштевня. На больших судах — по 2 клюза с каждой стороны, а на малых — по 1; из них первые два, ближайшие к форштевню, служат для становых якорей, а вторые — для запасных. Становые цепные К. имеют длину в 150 саж., запасные — 100 саж. (6-фут. меры). Длина якорного К. принята за единицу для измерения небольших расстояний на море (кабельтов, англ. Cable, франц. Encablure). Раньше в Англии и Соед. Штатах Сев. Америки cable равнялся 120 англ. саж., или 240 ярдам = 720 фт. = 219 45 м. В новейшее время, по крайней мере в Англии, Германии и Австро-Венгрии, кабельтов принимают равным 1/10 морск. мили, составляющей 1/600 градуса экватора, что дает для кабельтов 202,866 ярдов, или круглым счетом 185 м. Это почти та же длина, которая принята для кабельтова в России, где его круглым счетом считают равным 100 саж. (6-футовой меры), следовательно, 200 ярдам. Во Франции новый, или метрический, кабельтов (Encablure nouvelle) равен 200 м, тогда как прежний кабельтов содержал 120 старых парижских саж. (brasses), или 600 старых парижских фт., и равнялся 194,904 м.

Определение слова «Канат» по БСЭ:
Канат - гибкое изделие, изготовленное из стальной проволоки, нитей, пряжи (каболки) из волокон растительного, синтетического или минерального происхождения. По способу изготовления К. подразделяются на кручёные (витые), невитые, плетёные (см. Канатное производство).
Металлические (стальные) К. (рис. 1) изготовляют из непокрытой (светлой) или покрытой цинком или алюминием проволоки круглого или фасонного сечений с пределом прочности на растяжение δв = 900-3500 Мн/мІ (90-350 кгс/ммІ). Сечение стальных К. может быть круглым, шестигранным, прямоугольным, квадратным. Витые круглые К. (рис. 2) могут иметь различную свивку: одинарную спиральную (или одна прядь), выполняются открытого, полузакрытого и закрытого типа; двойную (тросовую) из круглых или фасонных (трёхгранных, овальных и др.) прядей (от 3 до 8); тройную (кабельтовую) из К. тросовой свивки (стренг).
По расположению проволок в слоях прядей К. выполняются с линейным, точечным или комбинированным касанием проволок и соответственно обозначаются ЛК, ТК и ЛТК, или ТЛК. В зависимости от вида свивки прядей К. изготовляют раскручивающимися, нераскручивающимися, малокрутящимися (число прядей может быть от 18 до 31 с противоположным направлением свивки по отдельным слоям). Направление свивки прядей К. выбирают правое (обозначение Z) и левое (S); сочетание направлений свивок (рис. 3) отдельных элементов и К. в целом может Спиральные открытые быть коестовое правое (SZ) и крестовое левое (ZS), одностороннее правое (ZZ) и одностороннее левое (SS). Кручёные круглые К. имеют диаметр до 100 мм. Комбинированные витые К. изготовляют из пеньки и стали.
В этом случае стальные пряди покрывают слоем пеньковых каболок или пластмассой. Невитые К. (рис. 4) состоят из плотно уложенных групп стальных проволок или спиральных К., обжатых спиральной обмоткой или зажимами. Такие К. обычно собирают на месте применения, они могут иметь диаметр до 1,5 м. Разрывное усилие невитых К. в зависимости от диаметра достигает 1000 Мн. Плетёные К. (рис. 5) изготовляют переплетением чётного числа (обычно 4) прядей, из которых половина имеет направление плетения правое, а другая - левое. Поперечное сечение таких К. - квадратное. Плоские К. состоят из чётного числа стренг (от 4 до 12) с чередующейся (правой и левой) свивкой, скрепленных (прошитых) прядями или стержнями, имеют прямоугольное сечение.
Ширина таких К. до 250 мм, Неметаллические (волокнистые) К. свивают из длинных лубяных волокон русской (мягкой), манильской и сизальской (жёсткой) пеньки, семенных волокон кокосового ореха и хлопка синтетических волокон (полипропилена, Капрона, нейлона, перлона и др.), волокон асбеста. Короткие волокна (пеньковые и хлопковые) используют для изготовления верёвок, шпагата и др. изделий. Неметаллические К. выпускаются: витые (трёх- и четырёхпрядные), тросовой правой свивки, кабельтовые (трёхстренговые); плетёные обыкновенные круглые (фалы) и повышенной гибкости, т. н. морские. Диаметр волокнистых К. из русской пеньки (бельной и смольной); манильской и сизальской пеньки 6,7-111,5 мм. К. из жёсткой пеньки имеют преимущество перед К. из мягких волокон из-за большей прочности и износостойкости материала и меньшего веса. Высокими прочностными данными обладают К. из синтетических волокон. Прочностная характеристика различных видов К. приведена в табл. 1.
К. широко применяются во многих отраслях народного хозяйства: в строительстве, на транспорте, в рыбной, лесной, горнодобывающей промышленности, металлургии и др. (табл. 2).

Табл. 1. - Характеристика канатов различных видов






















КанатыДиаметр, ммРазрывное усилие, кн
1
Металлические
Спиральные открытые0,65-34,40,44-965
Спиральные закрытые
НесущиеІ30-70596-3950
ПодъемныеІ20-60349-3751
Тросовые (ЛК) с сердечником:
волокнистым2,2-632,62-2230
металлическим1,9-612,41-2460
ТрехграннопрядныеІ18-43,5203,5-1405
Некрутящиеся3,5-687,08-3255
Комбинированные
Пенька-сталь8-328,9-112,7
Неметаллические
Пеньковые бельные9,6-111,56,3-497,5
Пеньковые смольные9,6-111,56-472,5
Сизальские6,7-111,53,85-476
Манильские9,6-111,57,76-637
Хлопчатобумажные3-80,4-3
Полипропиленовые7,9-28,77-48
Капроновые7,9-63,711,8-592

1 1 кн = 1000 кгс
І Данные о разрывном усилие приведены на основе суммарной прочности проволоки.

Табл. 2. - Применение канатов различных видов






























КанатыПрименение
Металлические
Спиральные открытыеВанты, арматура строительных конструкций
технических изделий, грозозащитные тросы
высоковольтных передач
Спиральные закрытыеКанатные дороги, шахтные подъемники
Тросовые крестовыеПодъемные, транспортные механизмы и машины,
буро-
вые установки, лесозаготовка
Тросовые односторонниеФуникулеры, наклонные шахтные подъемники
Тросовые фасоннопрядныеШахтные подъемники с многоканатным подъемом
Кабельтовые многостренговыеМорской и речной транспорт (швартовые,
буксирные)
КомбинированныеОрудия тралового лова
НевитыеАрматура строительных конструкций, подвесные
канат-
ные мосты
ПлоскиеШахтные подъемники (подклетьевые),
проходческое обо-
рудование шахт (подъемные)
ПлетеныеГрузоподъемные устройства (исключают
вращение под-
нимаемого груза)
Неметаллические
Тросовые бельныеТакелаж, обвязка тары,
Тросовые смольныеТакелаж и др. (в основном на морском и речном
транс-
порте)
КабельтовыеШвартовые, буксирные
Плетеные (фалы)Оснастка парусного флота, оснащение лага и др.

Лит. см. при ст. Канатное производство.
М. А. Букштейн.
Рис. 1. Схема кручёного каната: 1 - проволока, пряжа (каболки); 2 - прядь (спиральный канат); 3 - тросовый канат; 4 - кабельтовый канат.

Рис. 2. Поперечное сечение канатов: а - спирального открытого типа; б - спирального закрытого типа; в - двойной свивки с волокнистым сердечником; г - двойной свивки с металлическим сердечником; д - тройной кабельтовой свивки; е - фасонного овальнопрядного; ж - трёхграннопрядного; з - плоскопрядного; и - комбинированного; к - плоского.

Рис. 3. Металлические канаты различной свивки: SZ - крестовой правой; ZS - крестовой левой; ZZ - односторонней правой; SS - односторонней левой.

Рис. 4. Невитой канат с обмоткой.

Рис. 5. Плетёный металлический канат.

Канарское Течение    Канат    Канатная Дорога