Смерть

Значение слова Смерть по Ефремовой:
Смерть - 1. Прекращение жизни, гибель и распад организма.
2. перен. Полное прекращение какой-л. деятельности; конец.


Очень сильно, в высшей степени (о чем-л. неприятном, нехорошем для кого-л.).
Оценка количества чего-л. как очень большого, бесчисленного.

Значение слова Смерть по Ожегову:
Смерть - Конец, полное прекращение какой-нибудь деятельности


Смерть Очень, в высшей степени, очень много, ужас N5
Смерть Прекращение жизнедеятельности организма

Смерть в Энциклопедическом словаре:
Смерть - прекращение жизнедеятельности организма, гибель его. Уодноклеточных организмов (напр., простейших) смерть особи проявляется вформе деления, приводящего к прекращению существования данной особи ивозникновению вместо нее двух новых. Смерть теплокровных животных ичеловека связана с прекращением прежде всего дыхания и кровообращения.Различают 2 основных этапа смерти: клиническую смерть и следующую за нейбиологическую, или истинную, - необратимое прекращение физиологическихпроцессов в клетках и тканях.

Значение слова Смерть по словарю медицинских терминов:
смерть (mors; син. смерть биологическая) - необратимое прекращение жизнедеятельности организма, являющееся неизбежной заключительной стадией его индивидуального существования. Синонимы к слову смерть: Смерть, кончина, успение, гибель, конец, казнь. До гроба, до гробовой доски, по гроб, до самой смерти. "Я в чужбине гроб найду". Жук. Дни его уж сочтены, он одной ногой в гробу, он в гроб смотрит, на ладан дышит (он близок к смерти). Прожил в блаженном неведении до конца дней своих... Он до последнего вздоха был в памяти. Болезнь имела роковой исход. См. гибель, очень || быть на волоске (-ску, -сок) от смерти, двум смертям не бывать, одной не миновать, двух смертей не бывать, одной не миновать, до смерти, залечить до смерти, находиться между жизнью и смертью, не на живот, а на смерть, при смерти

Значение слова Смерть по словарю Символизма:
Смерть - Означает невидимый аспект жизни, всезнание, поскольку мертвые все видят. Смерть для живущих на земле предшествует духовному возрождению. В обрядах инициации тьма смертная испытывается прежде, чем родится новый человек, произойдет воскресение и реинтеграция. Смерть также является заменой одного способа существования на другой, воссоединением тела с землей, а души с духом. Князь Смерти часто изображается как скелет с мечом, косой, серпом и часами. Другие символы смерти: змея, саван, накидка, лев, скорпион, пепел, барабанщик. Смерть символизируется танцором, иногда очаровательной девушкой (в индуизме). Шива - бог Танца и Смерти.

Значение слова Смерть по словарю синонимов:
Смерть - кончина
конец

Значение слова Смерть по словарю Даля:
Смерть
ж. (мереть), смёртушка, моск. тамб. смерётка, -точка, -тушка, смерёдушка, новг. олон. арх. конец земной жизни, кончина, разлучение души с телом, умирание, состояние отжившего. Смерть человека, конец плотской жизни, воскресение, переход к

Определение слова «Смерть» по БСЭ:
Смерть - прекращение жизнедеятельности организма и вследствие этого - гибель индивидуума как обособленной живой системы, сопровождающаяся разложением белков и других биополимеров, являющихся основным материальным субстратом жизни. В основе современных диалектико-материалистических представлений о С. лежит мысль, высказанная Ф. Энгельсом:
«Уже и теперь не считают научной ту физиологию, которая не рассматривает смерть как существенный момент жизни..., которая не понимает, что отрицание жизни по существу содержится в самой жизни, так, что жизнь всегда мыслится в соотношении со своим необходимым результатом, заключающимся в ней постоянно в зародыше, - смертью»
(Маркс К. и Энгельс Ф., Соч.,2 изд., г. 20, с. 610).
Иногда выделяют понятие частичной С., т. е. С. группы клеток, части или целого органа (см. Некроз). У одноклеточных организмов - простейших - естественная С. особи проявляется в форме деления, поскольку оно связано с прекращением существования данной особи и возникновением вместо неё двух новых. С. особи обычно сопровождается образованием трупа. В зависимости от причин, обусловливающих наступление С., у высших животных и человека различают: С. естественную (называемую также физиологической), наступающую в результате длительного, последовательно развивающегося угасания основных жизненных отправлений организма (см. Старение), и С. преждевременную (называемую иногда патологической), вызываемую болезненными состояниями организма, поражениями жизненно важных органов (мозга, сердца, лёгких, печени и др.). Преждевременная С. может быть скоропостижной, т. е. наступить в течение нескольких минут и даже секунд (например, при инфаркте). С. насильственная может явиться следствием несчастного случая, самоубийства, убийства.
С. теплокровных животных и человека связана с прекращением прежде всего дыхания и кровообращения. Поэтому различают 2 основных этапа С.; т. н. клиническую смерть и следующую за ней т. н. биологическую, или истинную. По истечении периода клинической С., когда ещё возможно полноценное восстановление жизненных функций, наступает биологическая С. - необратимое прекращение физиологических процессов в клетках и тканях. Все процессы, связанные со С., изучает Танатология.
Лит.: Мечников И. И., Этюды оптимизма, 4 изд., М., 1917; Шмальгаузен И. И., Проблема смерти и бессмертия, М. - Л., 1926; Ильин Н. А., Современная наука о жизни и смерти, Киш., 1955; Лунц А. М., Об эволюции смерти в связи с эволюцией размножения,
«Журнал общей биологии», 1961, т. 22, №2; Поликар А., Бесси М., Элементы патологии клетки, пер. с франц., М., 1970.

Смертынька    Смерть    Смерч