Болезнь

Значение слова Болезнь по Ефремовой:
Болезнь - 1. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма, расстройство здоровья (о человеке). // Нарушение нормальной жизнедеятельности организма животного. // Отклонение от нормального развития растения.
2. Повреждение, разрушение.
3. перен. Отклонение от нормы в чем-л.

Значение слова Болезнь по Ожегову:
Болезнь - Расстройство здоровья, нарушение деятельности организма

Болезнь в Энциклопедическом словаре:
Болезнь - нарушение нормальной жизнедеятельности организма, обусловленноефункциональными или (и) морфологическими изменениями. Возникновениеболезни связано с воздействием на организм вредных факторов внешней среды(физических, химических, биологических, социальных), с его генетическимидефектами и т. д. У человека и животных болезнь выделяют в определеннуюнозологическую форму, если известны ее причины, патогенез, характерныеизменения в органах (см. также Синдром). Болезни животных наносят ущербживотноводству; возбудители некоторых из них опасны и для человека,вызывая, напр., бруцеллез, трихофитию и другие заболевания. У растений,как и у животных, наряду с инфекционными (вирусными, бактериальными,грибными и др.) болезнями наблюдаются патологические процессы,обусловленные неблагоприятными абиотическими факторами среды; болезнирастений наносят ущерб сельскому и лесному хозяйству.

Значение слова Болезнь по Бизнес словарю:
Болезнь - нарушение нормальной жизнедеятельности организма, вызванное функциональными или морфологическими изменениями. Б. возникает от воздействия на организм вредных факторов внешней среды (физических, химических, биологических, социальных) или из-за генетических дефектов. В страховании Б. определяется как рисковое обстоятельство или страховой случай. Расходы на лечение Б. возмещаются в системе медицинского страхования.

Значение слова Болезнь по словарю медицинских терминов:
болезнь (morbus) - 1) существуют различные определения понятия "болезнь"; одно из возможных может быть сформулировано так: болезнь - это жизнь, нарушенная в своем течении повреждением структуры и функций организма под влиянием внешних и внутренних факторов при реактивной мобилизации в качественно-своеобразных формах его компенсаторно-приспособительных механизмов; болезнь характеризуется общим или частичным снижением приспособительности к среде и ограничением свободы жизнедеятельности больного; 2) (син. заболевание - нрк) - общее название конкретных нозологических единиц. Синонимы к слову болезнь: Болезнь, боль, страдание, немочь, недуг, недомогание, нездоровье, немощь, расстройство, слабосилие, упадок сил, хворание, хворь; мор, моровая язва, поветрие, эпидемия, эпизоотия. Легкое недомогание. Телесные немощи. Мор ходит. Средство от зубов, против желудка. У меня голова прошла. Прот. Здоровье. || быть одержимым болезнью, одержимый болезнью, повальная болезнь

Значение слова Болезнь по словарю синонимов:
Болезнь - заболевание
недуг
недомогание
нездоровье
немощь
немочь
хворь
хворость
хвороба

Значение слова Болезнь по словарю Даля:
Болезнь
болеть и пр. см. боль.

Определение слова «Болезнь» по БСЭ:
Болезнь - процесс, возникающий в результате воздействия на организм вредоносного (чрезвычайного) раздражителя внешней или внутренней среды, характеризующийся понижением приспособляемости живого организма к внешней среде при одновременной мобилизации его защитных сил. Б. проявляется нарушением равновесия организма с окружающей средой, выражающимся в возникновении побочных (неадекватных) реакций, а у человека - снижением на время Б. его трудоспособности.
Развитие общих представлений о Б. менялось на протяжении истории медицины. Гиппократ причиной Б. считал неправильное смешение четырёх основных жидкостей организма: крови, слизи, желчи жёлтой и чёрной (венозная кровь). Примерно в то же время на основе атомистического учения Демокрита возникло представление, что Б. развивается вследствие изменения формы атомов и их неправильного расположения. В конце старой и начале новой эры и особенно в средние века появились идеалистические взгляды на учение о Б., согласно которым душа, или особый вид жизненной силы
(«архей»), определяет борьбу организма с изменениями, вызванными Б. Материалистические взгляды на Б. в средние века развивал Ибн Сина (возникновение Б. под влиянием невидимых существ, роль конституции организма). В 17-19 вв. большой вклад в учение о Б. внесли Дж. Б. Морганьи (мысль о связи Б. с анатомическими изменениями в органах), М. Ф. К. Биша (описание патологоанатомической картины ряда Б.), Р. Вирхов (теория целлюлярной патологии), К. Бернар (Б. - нарушение физиологического равновесия организма со средой) и др. С. П. Боткин, В. В. Пашутин, И. П. Павлов, А. А. Остроумов связывали Б. с нарушением условий существования человека и развивали представление о Б. на основе идей нервизма.
Несмотря на обилие работ по проблеме Б., это понятие до сих пор не является точно детерминированным. Некоторые авторы отрицают качественные особенности Б. по сравнению со здоровьем. Так, А. А. Богомолец высказывал мысль, что Б. не создаёт в организме ничего существенно нового. Другие включают в понятие Б. лишь биологические закономерности. По П. Д. Горизонтову, Б. представляет собой общую сложную реакцию, возникающую в результате нарушения взаимоотношений организма и среды. Б. сопровождается развитием патологических процессов, представляющих местные проявления общей реакции организма. В трудах И. В. Давыдовского отстаивается положение, согласно которому не существует принципиальных отличий между физиологией и патологией. Патологические процессы и Б., по его мнению, - это всего лишь особенности приспособительных процессов, сопряжённых с субъективным страданием. Согласно концепции Г. Селье об общем адаптационном синдроме, Б. представляет собой напряжение
(«стресс»), возникающее в организме при воздействии на него чрезвычайного раздражителя.
Причины Б. разнообразны, но все они могут быть сведены в группы механических, физических, химических, биологических, а для человека - ещё и психогенных факторов (см. Ятрогенные заболевания). Любой из этих факторов вызывает состояние Б., если он неадекватен (т. е. чрезвычаен, непривычен) для организма. Неадекватность может быть количественной (количество раздражителя является чрезмерным для организма), качественной (на организм воздействует фактор, по отношению к качеству которого в организме не выработано защитно-приспособительных механизмов), временной (количественно и качественно адекватный раздражитель воздействует длительно или в такие промежутки времени и в таком ритме, которые непривычны для организма) и зависящей от индивидуальных свойств данного организма (т. е. определяемой индивидуальной реактивностью данного организма в виде повышенной чувствительности). Существующее в условиях капитализма социальное неравенство и национальный гнёт служат причиной ряда заболеваний и даже вымирания целых народностей, например австралийцев, бушменов, индейцев и др. (см. Социальная гигиена).
В современном представлении Б. характеризуется следующими основными чертами:
1. В развитии Б. ведущую роль играет внешняя среда, а для человека - прежде всего социальная (см. Социальные болезни). Изменения внутренних свойств организма, вызванные факторами среды и стойко закрепленные (в т. ч. и наследственными механизмами), в дальнейшем сами могут играть ведущую роль в возникновении Б. (см. Генетика медицинская).
2. Большое значение в развитии Б., кроме этиологического фактора (т. е. причины Б.) и внешних условий, имеют защитно-приспособительные механизмы организма. Развитие Б. в значительной степени зависит от совершенства этих механизмов, объёма и скорости их включения в патологический процесс. У человека на развитие и течение Б. большое влияние оказывает психогенный фактор.
3. Болезнь - страдание целостного организма. Не существует совершенно изолированных Б. органов и тканей, т. е. местных Б. При всякой Б. в большей или меньшей степени вовлекается весь организм, что не исключает наличия основного поражения в том или ином органе или части организма. Различают следующие периоды Б.: скрытый, или латентный (для инфекционных Б. - инкубационный), - период между началом воздействия болезнетворного агента и появлением первых симптомов Б. Он может длиться от нескольких секунд (например, при отравлении сильными ядами) до десятков лет (например, при проказе). Продромальный период - период появления первых признаков Б., которые могут носить неопределённый неспецифический характер (повышение температуры, разбитость, общее недомогание) или в ряде случаев быть типичными для данного заболевания (например, пятна Филатова - Коплика при кори).
Период полного развития Б., длительность которого колеблется от нескольких суток до десятков лет (туберкулёз, сифилис, проказа). Период завершения Б. (выздоровление, реконвалесценция) может протекать быстро, критически (см. Кризис) или постепенно, литически (см. Лизис). В зависимости от длительности течения и быстроты нарастания и исчезновения проявлений Б. различают острые и хронические Присоединение к основным проявлениям Б. дополнительных изменений, не связанных с непосредственной причиной Б., но развивающихся в результате её течения, называется осложнением. Оно может возникать в разгаре Б. и по миновании основных её проявлений. Осложнения отягчают Б., а иногда становятся причиной неблагоприятного исхода. Исходом Б. могут быть: полное выздоровление, выздоровление с остаточными явлениями, стойкое изменение органов, иногда возникновение новых форм заболевания в виде отдаленных последствий и смерть. Смерть как завершение Б. может наступить внезапно, после краткой агонии или постепенно, через более или менее длительное агональное состояние.
Классификация Б. человека проводится по характеру течения (острые и хронические Б.); по уровню, на котором в организме выявляются специфические патологические изменения при Б. (молекулярные, хромосомные, клеточные и тканевые, органные, заболевания всего организма); по этиологическому фактору (Б., вызванные механическими, физическими, химическими, биологическими или психогенными факторами); по способу их лечения (терапевтические, хирургические и др.); по возрастным или половым отличиям (женские, детские) и т.д. Наиболее принятым является нозологический принцип, т. е. такая классификация Б., в основу которой положена группировка Б. по родственным признакам (см. Нозология). Необходимо отметить, что ни одна из существующих классификаций Б. не является полностью удовлетворительной. Так, при классификации по нозологическому принципу пневмонию, например, можно отнести к заболеваниям органов дыхания, к инфекционным Б. и к аллергическим состояниям. Поэтому создание современной классификации Б. представляет важнейшую задачу теоретической и практической медицины.
Лит.: Горизонтов П. Л Вопросы патологической физиологии в трудах И. П. Павлова, М., 1952; Давыдовский И. В., Проблемы причинности в медицине (Этиология), М., 1962; Петров И. Р., Лемус В. Б., Общее учение о болезни, в кн.: Многотомное руководство по патологической физиологии, т. 1, М., 1966.
В. А. Фролов.

Болезнеустойчивый    Болезнь    Болезнь Голландская