Поражение

Значение слова Поражение по Ефремовой:
Поражение - 1. Процесс действия по знач. глаг.: поразить, поражать.
2. Повреждение, нанесенное каким-л. оружием. // Ранение, нанесенное каким-л. оружием. // Болезненное повреждение, изменение в ткани, органе и т.п.
3. Полный разгром противника, выведение его из состояния боеспособности. // Проигрыш в спортивных состязаниях. // Неудача в каком-л. занятии, деле, в какой-л. деятельности.

Значение слова Поражение по словарю синонимов:
Поражение - разгром

Значение слова Поражение по словарю Ушакова:
ПОРАЖЕНИЕ
поражения, ср. 1. только ед. Действие по глаг. поразить в 1 знач. - поражать (воен.). Поражение цели. 2. Военная неудача, разгром. Против меньшевистско-эсеровской политики защиты буржуазного отечества - большевики выдвинули политику "поражения своего правительства в империалистической войне". История ВКП(б). Поражение первой интервенции не уничтожило опасности новой интервенции, так как источник опасности интервенции - капиталистическое окружение - продолжает существовать. История ВКП(б). || Неудачный исход каких-н. действий, проигрыш в состязании, споре. Ловкость борца не спасла его от поражения. 3. Болезненное повреждение (мед.). Поражение зрительного нерва. Поражение прав или в правах (право) - мера социальной защиты, состоящая в лишении на определенный срок политических и отдельных гражданских прав.

Пораженец    Поражение    Пораженческий