Окружение

Значение слова Окружение по Ефремовой:
Окружение - 1. Процесс действия по знач. глаг.: окружать, окружить.
2. Положение, при котором кто-л. окружен или что-л. окружено кольцом вражеских войск.
3. Обрамление из чего-л.
4. перен. Окружающая обстановка, среда. // Окружающие люди, общество.


То, что окружает, охватывает кольцом что-л.

Окружение в Энциклопедическом словаре:
Окружение - в военном деле - изоляция группировки противника от остальныхего войск для последующего уничтожения или пленения.

Значение слова Окружение по словарю Символизма:
Окружение - Все окаймляющие, окружающие символы олицетворяют Великую Мать в ее аспекте защиты, приюта и пропитания во чреве. К ним относятся пещера, град, храм, церковь, дом, навес, врата, дверь, забор, гробница, стена, сундук, котел, кубок, чаша и т. п, , а также море и все воды, особенно родники и колодцы. Окаймляющий символ в связи с женской утробой символизирует плодородие.

Значение слова Окружение по словарю Ушакова:
ОКРУЖЕНИЕ
окружения, ср. (книжн.). 1. только ед. Действие по глаг. окружить-окружать в 1 знач. Окружение противника (воен.). 2. Обрамление, бордюр из чего-н. Окружение из деревьев. В окружении из цветов. 3. только ед. Окружающая местность, окрестность (книжн.). В окружении города много домов отдыха, санаториев. Географическое окружение. 4. только ед. Окружающая среда, общество, соседи, близкие. Литературное окружение. Пушкина. Человек из чьего-н. окружения (чей-н. близкий, доверенный). 5. только ед., перен. То, что окружает, окружающая обстановка. ...Пока существует капиталистическое окружение, будут существовать у нас вредители, шпионы, диверсанты и убийцы, засылаемые в наши тылы агентами иностранных государств... Сталин. В окружении кого (книжн.) - в сопровождении кого-н., вместе с кем-н. Идет в окружении многочисленного семейства.

Определение слова «Окружение» по БСЭ:
Окружение (воен.)
изоляция определённой группировки противника от остальных его войск для последующего уничтожения или пленения. О. чаще всего достигается, когда прорыв обороны противника осуществляется на двух или нескольких участках фронта с развитием наступления по сходящимся направлениям. В результате этого создаётся сплошной внутренний фронт и активно действующий внешний фронт, изолирующий окруженную группировку от остальных войск. О. может осуществляться в ходе преследования отступающего противника, при проведении контратак и контрударов обороняющихся войск по сходящимся направлениям, при действиях войск на приморском направлении, когда противник прижат к морю и изолирован от др. войск.
При действиях с целью О., как правило, создаётся превосходство над противником в силах и средствах. Иногда, при благоприятных условиях, О. возможно и при равных силах. Окруженная группировка противника блокируется с воздуха, а на приморских направлениях и с моря. В ходе Великой Отечественной войны 1941-45 советские войска успешно окружили и разгромили крупные вражеские группировки в Сталинградской битве 1942-43, Корсунь-Шевченковской операции 1944, Ясско-Кишинёвской операции 1944, Белорусской операции 1944, Будапештской операции 1944-45, Восточно-Прусской операции 1945, Берлинской операции 1945 и др.
П. К. Алтухов.

Окруженец    Окружение    Окружить