Здоровье

Значение слова Здоровье по Ефремовой:
Здоровье - 1. Состояние организма, при котором правильно функционируют все его органы.
2. Самочувствие.
3. перен. Духовное, социальное благополучие.

Значение слова Здоровье по Ожегову:
Здоровье - То или иное состояние организма


Здоровье Правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие

Значение слова Здоровье по Бизнес словарю:
Здоровье - интегрированный показатель полного физического, психического и социального состояния человека

Значение слова Здоровье по словарю медицинских терминов:
Здоровье - состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов (из Устава Всемирной организации здравоохранения).

Значение слова Здоровье по словарю Ушакова:
ЗДОРОВЬЕ
здоровья, мн. нет, ср. 1. Нормальное Состояние правильно функционирующего, неповрежденного организма. Расстроить здоровье. Пить чье-н. или за чье-н. здоровье. Несокрушимое здоровье. || Состояние организма (разг.). Слабое здоровье. Неважное здоровье. 2. перен. Внутренняя целостность, неповрежденность, отсутствие внутренней порчи, разложения (книжн.). Здоровье общественной жизни. Ваше здоровье - 1) обращение к лицам более высокого социального положения со стороны крестьян (обл., дореволюц.); 2) обращение к лицу, за к-рое поднимается тост (разг. фам.). На здоровье (разг. фам.) - пожалуйста (как выражение доброго пожелания). Кушайте на

Значение слова Здоровье по словарю Даля:
Здоровье
или здравие ср. состоянье животного тела (или растения), когда все жизненные отправления идут в полном порядке; отсутствие недуга, болезни. Каково дорогое здоровьеце ваше? Да мое здоровьишко плохое. Здоровье всего дороже (дороже д

Определение слова «Здоровье» по БСЭ:
Здоровье - естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. З. человека определяется комплексом биологических (наследственных и приобретённых) и социальных факторов; последние имеют столь важное значение в поддержании состояния З. или в возникновении и развитии болезни, что в преамбуле устава Всемирной организации здравоохранения записано:
«Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Однако столь широкое социологическое определение З. является несколько спорным, т.к. социальная полноценность человека не всегда совпадает с его биологическим состоянием. Вообще понятие З. является несколько условным и объективно устанавливается по совокупности антропометрических, клинических, физиологических и биохимических показателей, определяемых с учётом полового, возрастного факторов, а также климатических и географических условий.
З. необходимо характеризовать не только качественно, но и количественно, т.к. существует понятие о степени З., определяемой широтой адаптационных (приспособительных) возможностей организма. Хотя З. представляет собой состояние, противоположное болезни, оно может быть связано с ней различными переходными состояниями и не иметь чётких границ. Состояние З. не исключает наличия в организме ещё не проявившегося болезнетворного начала или субъективных колебаний в самочувствии человека. В связи с этими особенностями возникло понятие
«практически здоровый человек», при котором наблюдающиеся в организме патологические изменения не сказываются на самочувствии и не отражаются на работоспособности человека. Вместе с тем отсутствие манифестирующих нарушений З. ещё не указывает на отсутствие болезненного состояния, т.к. перенапряжение защитно-приспособительных механизмов, не нарушая З., может привести к развитию болезни при воздействии на организм чрезвычайных раздражителей.
К факторам, определяющим З. населения, относятся: величина реальной заработной платы, продолжительность рабочего дня, степень интенсивности и условия труда, наличие профессиональных вредностей, уровень и характер питания, жилищные условия, образ жизни, состояние здравоохранения и санитарного состояния страны. Однозначного критерия, по которому можно было бы судить о состоянии З. жителей той или иной страны, практически не существует; даже такой комплексный показатель, как средняя продолжительность жизни, сам по себе, без учёта комплексных социально-биологических исследований, ещё не достаточен для оценки З. населения. Научная организация охраны З. отдельных лиц и человеческих коллективов должна основываться на повышении защитных свойств организма людей, а также на создании условий, предупреждающих возможность контакта человека с разными патогенными раздражителями, или же на ослаблении их действия на организм.
Советское здравоохранение всемерно стремится развивать, сохранять и укреплять З. человека. Этому способствуют профилактический характер советской медицины, бесплатное, общедоступное и квалифицированное лечение, создание широкой сети лечебно-профилактических учреждений, санаториев и домов отдыха, массовая организация физической культуры и спорта. В Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении, принятых Верховным Советом СССР 19 декабря 1969, сказано:
«Охрана здоровья народа - одна из важнейших задач Советского государства... Охрана здоровья населения - обязанность всех государственных органов и общественных организаций».
В. А. Фролов.


Здоровье - Здоровье («Здоровье»,)
ежемесячный научно-популярный журнал министерств здравоохранения СССР и РСФСР; издаётся издательством «Правда» (Москва) с 1955. Рассчитан на широкий круг читателей. «З.» освещает новейшие достижения медицинской науки и практики, знакомит с правилами личной гигиены, общественной профилактики заболеваний и т.д. Тираж (1972) 10 млн. экз.

Здоровый    Здоровье    Здоровьечко