Переход

Значение слова Переход по Ефремовой:
Переход - 1. Действие по знач. глаг.: переходить (1*1-12).
2. Место, где можно перейти с одной стороны чего-л. на другую. // Сооружение для передвижения с одной стороны чего-л. на другую.
3. Специальное сооружение или часть здания, соединяющая одно помещение с другим; коридор, галерея и т.п.
4. Расстояние от одного пункта до другого, преодолеваемое пешком без длительной остановки. // Время преодоления такого расстояния.
5. Передвижение от одного пункта до другого без длительной остановки.
6. Момент, когда что-л. одно, изменяясь, превращается во что-л. другое. // То, что характеризует момент такого превращения.

Значение слова Переход по словарю Ушакова:
ПЕРЕХОД, перехода, м. 1. только ед. Действие по глаг. перейти-переходить 1. Переход из Москвы в Коломну длился несколько часов. Переход полководца Суворова через Альпы. Переход через реку. Переход к очередным делам. Переход на хозрасчет. Переход на семичасовой рабочий день. Переход на другую работу. Переход на сторону революционных войск. Переход в наступление. В 1929 году произошел решительный переход от политики ограничения кулачества к политике ликвидации его к класса на основе сплошной коллективизации. Переход безударного звука "о" в "а в окающих говорах русского языка. Переход в другой класс. Переход металла вв воль. качественно другим; звено, связывающее превращающиеся из одного в другое явления. Переходы красок и теней в картине. Переход предгорной равнины в степь. 5. Место (коридор, галерея, проходная комната и т. п.), соединяющее одно помещение с другим в зданиях, сооружениях. Пошли по безлюдным переходам и лестницам. А.Н. Толстой. 6. Комбинация карт, позволяющая передать ход, инициативу игры партнеру (карточное арго). Остался в проигрыше с тузом, так как у партнера не было перехода.

Значение слова Переход по словарю Брокгауза и Ефрона:
Переход (муз.) — модуляция из одной тональности в другую с укреплением в последней (см. Модуляция). Переходом называется также промежуточная фраза, связывающая два предложения. В этом смысле П. не находится в связи с модуляцией.

Определение слова «Переход» по БСЭ:
Переход - пешеходный, сооружение или участок дорожного полотна для безопасного пересечения пешеходами транспортных магистралей.
П. на уровне проезжей части обычно устраивают на перекрёстках улиц и дороги в местах интенсивных пешеходных потоков. Такие П. обозначают специальными указателями и знаками (см. Дорожные знаки), разметкой дорожного полотна, устройством заграждений и т.п. На основных магистралях при высокой интенсивности движения наземного транспорта и пешеходов пересечения транспортных и пешеходных потоков осуществляют в разных уровнях с устройством подземных П. в виде тоннелей под проезжей частью. В П., глубина заложения которых менее 5 м, устраивают лестничные сходы, при большей глубине - Эскалаторы. Иногда сходы в П. выполняют в виде Пандусов. Минимальные размеры тоннеля (м): ширина 3; высота 2,3; ширина лестничного схода 2.
В некоторых случаях возникает необходимость устройства систем подземных П. (с распределительными залами), связывающих несколько перекрёстков и остановок городского транспорта с вокзалами, станциями метрополитена и крупными общественными зданиями (например, комплексы П. под Комсомольской площадью в Москве, под площадью Оперы в Вене).
Об устройстве надземных П. см. в ст. Пешеходный мост.
Лит.: Александер К. Э., Добрер Б. И., Кудрявцев О. К., Пешеходные эстакады и тоннели в городах, М., 1963; Пересечения в разных уровнях на городских магистралях, М., 1968.
Г. Е. Голубев.

Перехлопывать    Переход    Переход Количественных Изменений В Качественные