Звено

Значение слова Звено по Ефремовой:
Звено - 1. Отдельная составная часть цепи. // перен. Часть чего-л. целого, связанная с другими частями.
2. Группа лиц, представляющая собою наименьшую организационную единицу в каком-л. объединении.
3. Однотипная составная часть чего-л. целого (в сооружении, постройке, их частях и т.п.).

Значение слова Звено по Ожегову:
Звено - Венец N7


Звено Составная часть какого-нибудь целого
Звено Небольшая организационная ячейка или воинское подразделение
Звено Одно из колец, составляющих цепь

Звено в Энциклопедическом словаре:
Звено - механизма - одно или несколько неподвижно соединенных относительнодруг друга твердых тел, входящих в состав механизма. Различают звеньяведущие и ведомые. Неподвижное звено называют стойкой.


политическая группировка (1927-44) и партия Народный союз''Звено'' (1944-49) в Болгарии. В 1934 ''Звено'' (с помощью Военной лиги)произвело государственный переворотвласти до 1935). В 1939-45 члены''Звена'' вели борьбу против гитлеровской Германии. Лидер ''Звена'' К.Георгиев возглавил 9.9.1944 первое правительство Отечественного фронта(ОФ). В 1949 ''Звено'' влилось в ОФ.
в военном деле -1) подразделение (3-4 самолета) различных родовавиации. Несколько звеньев составляют эскадрилью. 2) Подразделение катеров(2-3 катера) в ВМФ.
часть целого, напр. кольцо или др. элемент цепи. 2) Небольшаяорганизационная ячейка (напр., полеводческое звено).

Значение слова Звено по словарю Ушакова:
ЗВЕНО
звена, мн. звенья, звеньев, ср. 1. Кольцо в цепи, составная часть цепи. Звенья цепи. || перен. Составная часть какого-н. последовательного ряда, цепи событий, мыслей. Крахи банков, самоубийства миллиардеров - всё это звенья одной цепи событий, свидетельствующих о разложении капитализма. 2. перен. Составная часть, составной элемент какого-н. связного целого (книжн., газет.). Ведущие группы рабочих составляют основное звено производства. Сталин. Сельхозартель - основное звено коллективизации сельского хозяйства. Низшие звенья советского аппарата. 3. Самая мелкая организационная ячейка в пехоте (воен., нов.). Пулеметное звено. Стрелковое звено. || Самая мелкая ячейка в производстве (нов., спец.). Создано 12 звеньев по два человека - мастер и подручный - на укладке арматуры. || Группа из 3 самолетов (авиац., нов.). 4. Составная часть пионерского отряда числом в 8 - 10 человек (нов.). 5. Горизонтальный ряд бревен, образующий ярус в срубе; то же, что венец в 6 знач. (обл.).

Значение слова Звено по словарю Брокгауза и Ефрона:
Звено — специальный термин, означавший отдельные части засечной черты в Московском государстве, которые поручались для надзора известным ближайшим населенным пунктам и были на ответственности последних. В случае дозора и описания засечной черты нередко заносили в книги их результаты в последовательном порядке расположения звеньев. Как на пример такого дозора и описания можно указать на дозорную книгу Козельской столпицкой засеки, составленную в июне 1677 г. Выдержки из нее см. в брошюре "Засечные книги как историко-географический и археологический источник" (СПб., 1 892, стр. 5). В. Ст.

Определение слова «Звено» по БСЭ:
Звено (военное)
тактическое и огневое подразделение (3-4 самолёта) различных родов авиации. Несколько З. составляют эскадрилью. Боевые задачи З. выполняет в составе эскадрильи или самостоятельно.


Звено - в сельском хозяйстве СССР, небольшой по численности первичный трудовой коллектив в составе производственной бригады, отделения, производственного участка, фермы, цеха, который на основе кооперации и разделения труда выполняет своими силами на закрепленном участке основные виды работ. З. впервые возникли в начале 1930-х гг. при возделывании трудоёмких культур (сахарная свёкла, овощи и др.). Особую известность в те годы получили свекловичные звенья пятисотниц, которые с гектара посева получали 500 и более центнеров сахарной свёклы. Зачинателями этого движения были знатные свекловичницы Мария Демченко, Марина Гнатенко и др. За таким З. в количестве 10-12 чел. закреплялось 5-6 га посевов сахарной свёклы. По мере внедрения в колхозы и совхозы более совершенной техники и рациональной технологии качественно изменялся состав бригад, отделений, а вместе с ними и звеньев. З. способствует ликвидации обезлички, повышает ответственность и материальную заинтересованность членов З. в улучшении результатов производства.
Состав З. и звеньевых утверждает правление колхоза (дирекция совхоза) по представлению бригадира (управляющего, заведующий производственного участка, фермы, цеха). Звеньевой работает наряду с др. членами З. и, кроме того, организует его работу: расставляет людей, следит за выполнением распорядка дня, норм выработки, качеством работ. За руководство З. он получает дополнительную оплату в установленных размерах. Звеньевой непосредственно подчинён бригадиру (управляющему и т.д.). З. строит свою работу на основе производственного задания и технологической карты.
В растениеводстве преобладают механизированные З., укомплектованные преимущественно механизаторами. Деятельность механизированных З. строится на хозрасчётных началах: им отводится земля, выделяется необходимая техника и составляются хозрасчётные производственные задания. Оплата труда членов З. производится в соответствии с количеством и качеством произведённой продукции.
По своему профилю механизированные З. подразделяются на два основных типа:
1) З., возделывающие одну, реже две культуры с несовпадающими сроками работ и относительно однородной технологией, на участках земли, выделяемой на время возделывания этих культур. На практике такие З. обычно называются специализированными (свекловодческие, кукурузоводческие, картофелеводческие, льноводческие, овощеводческие).
2) З., возделывающие набор полевых культур на закрепленных за ними на длительный срок полях, составляющих полный севооборот или часть его. Такие З. часто называют комплексными, универсальными или укрупнёнными.
В зависимости от конкретных условий в колхозах и совхозах создаются и успешно работают различные по размерам площади, количеству механизаторов и набору техники механизированные З., возделывающие одну или несколько с.-х. культур.
И. И. Емельянов.
«Звено»,
политическая группировка в Болгарии в 1927-44 и политическая партия в 1944-49. «З.» возникло в 1927 как политический кружок, объединявший оппозиционно настроенных к царской династии офицеров и буржуазных интеллигентов. В мае 1934 с помощью т. н. Военной лиги
«З.» произвело государственный переворот. Созданное в результате переворота правительство К. Георгиева установило в стране режим военно-фашистской диктатуры. Однако, учитывая возросший международный авторитет СССР и традиционные симпатии болгарского народа к России, правительство Георгиева в условиях усилившейся угрозы агрессии со стороны Германии вынуждено было восстановить в июле 1934 дипломатические отношения с СССР. Включившись в борьбу с гитлеризмом,
«З.» летом 1942 достигло соглашения с Болгарской рабочей партией и Болгарским земледельческим народным союзом на базе борьбы за демократическую платформу Отечественного фронта (ОФ) Болгарии. 9 сент. 1944 «З.»
приняло участие в свержении монархо-фашистского строя. К. Георгиев, лидер «З.», стал премьер-министром первого народно-демократического правительства. 1 октября 1944 «З.» было преобразовано в политическую партию - Народный союз
«Звено», члены которой затем в соответствии с решением своей Конференции (февраль 1949) влились в ОФ.
Л. Б. Валев.

Звенность Товародвижения Складская    Звено    Звено Управления