Севооборот

Значение слова Севооборот по Ефремовой:
Севооборот - Система полеводства с последовательной, периодически повторяемой сменой культур на определенном земельном участке.

Значение слова Севооборот по Ожегову:
Севооборот - Последовательная смена сельскохозяйственных культур на определенных земельных участках

Севооборот в Энциклопедическом словаре:
Севооборот - научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур(и пара) по полям и во времени; основная часть системы земледелия. Привведении севооборота земельную площадь разбивают на приблизительно равныеучастки, обычно 4-10. Каждая культура в определенной последовательности(согласно схеме севооборота) высевается на каждом их них, проходя за времячередования (ротация) через все поля. По сравнению с монокультуройсевооборот обеспечивает восстановление и повышение плодородия почвы,рациональное использование земли. Севооборот подразделяют на полевые(возделывание зерновых, картофеля и технических культур); кормовые (трав,кукурузы и др.); специальные (овощей, табака, риса и др.).

Значение слова Севооборот по словарю Ушакова:
СЕВООБОРОТ, севооборота, м. (с.-х.). Система полеводства с последовательной, периодически повторяемой сменой культур. Правильный севооборот повышает урожайность. Плодопеременные вам севообороты заведу, и с каким угодно удобрением. Сухово-Кобылин.

Определение слова «Севооборот» по БСЭ:
Севооборот - научно обоснованное чередование с.-х. культур на полях и во времени, способствующее восстановлению и повышению плодородия почвы; важнейшая часть системы земледелия. В С. соблюдаются агротехнические мероприятия - Обработка почвы, применение удобрений, химических средств защиты растений от сорняков, болезней и вредителей; мелиоративные мероприятия - Орошение, Осушение, Химическая мелиорация. Период, в течение которого культуры и пар в установленной последовательности проходят через каждое поле С., называется его ротацией; перечень групп с.-х. культур и Паров в порядке их чередования - схемой С. Рациональное сочетание в хозяйстве нескольких С. составляет систему С.
Научные основы севооборота. Задолго до научного обоснования С. практика земледелия показала, что при бессменном возделывании культурных растений на одном и том же участке, особенно без внесения удобрений, их урожаи снижаются (см. Монокультура). Изучение биологических особенностей растений и их влияния на свойства почвы позволило дать научное объяснение этому явлению и доказать необходимость чередования сельскохозяйственных культур. Развитию учения о С. способствовали исследования А. Тэера, Ю. Либиха, немецкого агрохимика Г. ельригеля, Ж. Буссенго, В. В. Докучаева, П. А. Костычева, К. А. Тимирязева (См. Биологический музей), Д. Н. Прянишникова, В. Р. Вильямса, Н. М. Тулайкова и др.
Мировую известность получили работы старейших научно-исследовательских учреждений Западной Европы и США: Ротемстедской опытной станции (Великобритания), института земледелия и растениеводства в Галльском университете (ГДР), опытных станций в Аскове (Дания), штатах Монтана, Миннесота, Иллинойс, Айова, Огайо (США) и др.; научно-исследовательских учреждений СССР (см. Сельскохозяйственные институты научно-исследовательские, Опытные сельскохозяйственные станции).
Обобщение фактов, накопленных мировой наукой, позволило создать современную теорию чередования культур.
Химические основы С. связаны с особенностями питания растений (неодинаковая потребность в питательных веществах, различная способность корневых систем извлекать их из глубоких слоев почвы и труднодоступных соединений, способность бобовых культур фиксировать атмосферный азот и обогащать им почву и т. п.). Внесением удобрений можно регулировать соотношение питательных веществ в почве в соответствии с требованиями возделываемой культуры. Однако удобрения более эффективны в С., поскольку чередование растений обеспечивает наиболее полное их использование. Введение в С. бобовых культур значительно сокращает расход удобрений.
После уборки с.-х. культур разных видов в почве остаётся неодинаковое количество растительных остатков. Этим и объясняется различное действие растений на физические свойства почвы, в том числе её структуру, и на устойчивость к водной и ветровой эрозии. Правильным подбором и чередованием культур в сочетании с внесением органических и минеральных удобрений можно регулировать процессы создания и разложения органического вещества в почве, добиваться его бездефицитного баланса. Размещение чередующимися полосами посевов многолетних трав или зерновых культур с пропашными уменьшает опасность возникновения эрозии почвы.
Биологические факторы раньше других оказывают отрицательное действие при вторичных посевах ряда культур. Оно проявляется в увеличении засорённости посевов, распространении возбудителей болезней и вредителей, что в комплексе с химическими и физическими факторами вызывает Почвоутомление. Соблюдением С. предотвращают это явление (в С. не допускают вторичных посевов ряда культур, например льна по льну, не размещают растения, страдающие одинаковыми болезнями, и т. д.).
Экономическая целесообразность С. заключается в рациональном использовании земли, обеспечении высоких и устойчивых урожаев, расширении ассортимента производимой продукции, уменьшении сезонности производства в связи с различными сроками сева, обработки и уборки чередующихся культур.
Культуры в севообороте. С.-х. культуры и чистый пар, занимавшие поле в предыдущем году, называются предшественниками. По степени влияния на свойства почвы и урожаи основных культур они объединяются в несколько групп. Многолетние бобовые травы (клевер, люцерна, эспарцет и др.) и их смеси со злаковыми травами, обладающие способностью повышать почвенное плодородие, при хорошем развитии (в районах достаточного увлажнения и при орошении) служат отличным предшественником для всех с.-х. культур (кроме бобовых); используются в первую очередь под наиболее ценные и продуктивные культуры - пшеницу, хлопчатник, лён, просо, кукурузу, картофель и др. Положительное последействие 3-5 лет; при слабом развитии ценность их как предшественника снижается.
Зернобобовые культуры (люпин, вика, горох, пут, чина и др.) при хорошем развитии затеняют почву, улучшают её структуру и заглушают сорняки; хороший предшественник для всех яровых и озимых культур (кроме растений семейства бобовых). Положительное последействие не менее 2 лет.
Пропашные культуры (картофель, свёкла, кукуруза, подсолнечник, хлопчатник и др.) разнообразны по биологическим особенностям. Специфика их возделывания (многократные междурядные обработки, очищающие почву от сорняков и способствующие сохранению почвенной влаги) обусловливает повышение жизнедеятельности полезной микрофлоры в почве, улучшение питания растений. Возможны вторичные посевы некоторых пропашных культур (кукурузы, хлопчатника, сахарной свёклы - особенно при орошении и отсутствии заболеваний; картофеля - в специальных овоще-картофельных С., не более 2 лет подряд). Пропашные - хороший предшественник для всех яровых зерновых культур, льна и конопли. Кукуруза и кормовые бобы на силос, ранние сорта картофеля - неплохие предшественники для озимых культур. Положительное последействие 2 года.
Озимые зерновые культуры (рожь, пшеница, ячмень) хорошо кустятся, затеняют почву и угнетают многие сорные растения. Убираются раньше др. культур, что создаёт благоприятные условия для накопления осадков в послеуборочный период. Удобренные озимые - хороший предшественник для пропашных культур, многолетних трав, яровых зерновых, зернобобовых, льна и т. д. Так, на Кубани, Украине и в ряде районов чернозёмной полосы СССР, где нет опасности поражения корневыми гнилями, возможны посевы озимых по озимым.
Технические прядильные культуры сплошного сева (лён, конопля и др.) требовательны к плодородию почвы, т. к. используют влагу и элементы питания из самого верхнего её слоя; конопля хорошо усваивает труднорастворимые соединения фосфора; при оптимальной технологии возделывания удовлетворит. предшественники для колосовых и пропашных культур.
Яровые колосовые и крупяные культуры сплошного сева (пшеница, ячмень, овёс, просо, гречиха) примерно в одинаковой степени выносят из почвы элементы питания, слабо её затеняют и нередко бывают сильно засорены. Удовлетворительные предшественники для др. растений той же группы, а также для пропашных культур. Например, в условиях Сибири и Казахстана хороший предшественник - яровая пшеница, посеянная по пласту или кулисному пару; в Европейской части СССР - яровая пшеница после многолетних бобовых или бобовых и злаковых трав.
Чистые (чёрные и ранние) и кулисные пары хорошо сохраняют весенние и летние атмосферные осадки, обеспечивают успешную борьбу с сорняками, усиливают полезную микробиологическую деятельность почвы, увеличивают запас в ней питательных веществ; отличные предшественники во всех зонах СССР (особенно в засушливых и полузасушливых) для озимых культур; в условиях Сибири и Казахстана - для яровой пшеницы. Положительное последействие не менее 2-3 лет. В районах с достаточным количеством осадков на чистых от сорняков почвах в качестве предшественников озимых и яровых зерновых культур часто применяют занятые пары.
Классификация севооборотов. В соответствии с классификацией С., действующей в СССР с 1968, выделяют 3 типа С.: полевые, кормовые и специальные. В полевых С. большую часть площади занимают зерновые, картофель и технические культуры; в кормовых - более половины площади отводится под кормовые культуры; в специальных С. выращивают культуры, требующие определённых условий и технологии выращивания (овощи, табак, конопля, хлопчатник, рис и др.). По соотношению с.-х. культур и паров типы С. подразделяют на виды: зерно-паровые, зерно-паропропашные, зерно-травяные, зерно-пропашные, травопольные, травяно-пропашные, сидеральные, зерно-травянопропашные (плодосеменные), пропашные. В зерно-паровых С. посевы зерновых культур прерываются чистым паром; зерновые занимают 50-70% севооборотной площади. Эти С. вводят в хозяйствах засушливых районов Северного Казахстана и степной части Сибири. В зерно-паропропашных С. посевы зерновых прерываются чистым паром и пропашными культурами; зерновые занимают половину и более площади С. Распространены в хозяйствах степных и лесостепных районов Ю. и Ю.-В. СССР. В зерно-травяных С. большая часть площади отводится под зерновые, меньшая - под однолетние и многолетние травы. Применяются в хозяйствах нечернозёмной зоны РСФСР. В льноводческих районах в зерно-травяные С. включают одно поле льна (зерно-льняно-травяные С.).
В зерно-пропашных С. половина и более площади отводится под зерновые, которые чередуются с пропашными. Характерны для увлажнённых районов (Северный Кавказ, центральночернозёмная зона, лесостепь УССР). В травопольных С. более половины площади занимают многолетние травы; на остальной части пашни высевают однолетние полевые культуры (зерновые, лён, однолетние травы и т. д.). Применяются главным образом в хозяйствах нечернозёмной зоны и в др. районах (при орошении). В травяно-пропашных С. возделывание пропашных культур прерывается многолетними травами, занимающими два поля и более.
Эти С. вводят на пойменных и осушенных землях. К ним относятся люцерно-хлопковые С. в хлопкосеющих республиках. В сидеральных С. выращивают культуры, возделываемые на зелёное удобрение (например, люпин) в занятых (сидеральных) парах (см. Сидерация). Вводятся на суглинистых, супесчаных и песчаных почвах. В зерно-травяно-пропашных, или плодосеменных, С. возделываются зерновые, пропашные и бобовые культуры, причём зерновые занимают не более половины всей площади, что даёт возможность осуществлять плодосмен, т. е. ежегодно менять растения разных групп на каждом поле. Эти С. распространены в нечерноземной зоне РСФСР, в лесостепных районах Европейской части СССР, на орошаемых землях засушливых районов. Пропашные С., в которых половина или более площади занята пропашными культурами широкорядного, квадратного и квадратно-гнездового посева, вводятся в увлажнённых районах Северного Кавказа и УССР.
Введение и освоение севооборотов в СССР. В хозяйствах С. обычно проектируют одновременно с составлением организационно-хозяйственного плана. Эта работа проводится республиканскими проектными землеустроительными институтами с участием специалистов колхозов и совхозов. Подготовка к разработке проекта С. заключается в изучении климатических и почвенно-гидрологических условий хозяйства. Пользуясь почвенными картами и картограммами агрохимическими, все пахотные земли делят на несколько производственных категорий. Одновременно обследуют и оценивают др. с.-х. угодья. На основании материалов обследования составляют план внутри хозяйственного землеустройства и план трансформации земельных угодий (перевод менее ценных в более продуктивные). Затем в соответствии с главными показателями развития хозяйства и государственным планом продажи с.-х. продукции разрабатывают структуру посевных площадей.
Для решения вопроса о системе С. сопоставляют их различные варианты с оценкой: по объёму производства продукции растениеводства на 1 га пашни, производству кормов в целом, каждому их виду и по выходу протеина, степени использования тракторов и с.-х. машин, объёму внутрихозяйственных перевозок. В соответствии с оптимальным для хозяйства вариантом устанавливают число и площадь С., количество полей и чередование культур в С., размещение С. на территории хозяйства. В каждом С. создают наилучшие условия для ведущей культуры. Проект системы С. обсуждают на совещании специалистов проектной организации и хозяйства, производственном совещании совхоза или собрании уполномоченных колхоза и после внесения поправок представляют для утверждения в вышестоящие с.-х. органы. Утвержденный проект переносят на территорию (проводят внутрихозяйственное землеустройство), устанавливают границы каждого С. и поля. После землеустройства и оформления всей документации С. считают введённым. С. осваивают обычно в течение 2-3 лет. Освоенным считают такой С., в котором каждая культура занимает установленное проектом число полей с соблюдением их границ.
В СССР на 1 ноябре 1974 С. введены на 196,2 млн.га пашни (93% её общей площади) и освоены на 157,4 млн.га (75% пашни).
Севообороты за рубежом. Плодосменные С., господствующие повсеместно в странах Западной Европы, США и Канаде с 18 до середины 20 вв., уступили место в зерновых районах зерновым С. без пара (кроме пшеничных зон США и Канады, где применяют двух и трёхпольные паро-зерновые С.); в районах интенсивного животноводства - кормовым С., в пригородных овощеводческих хозяйствах - специализированным С. В связи с усиленной интенсификацией земледелия наблюдается общая тенденция к углублению специализации и сокращению ротации С. В восточных районах Великобритании, где более 100 лет применялся норфолкский С., с конца 60-х гг. 27% хозяйств занимают зерновыми культурами более 70% пашни. Практикуется применение С. с промежуточными культурами - подсевными, пожнивными и озимыми (в ГДР, ФРГ и ряде других стран Западной Европы), которые дают возможность расширить посевы (до 30%) на той же площади и сохранить почву от разрушения в районах обильно выпадающих осадков. Для борьбы с почвенной эрозией вводят почвозащитные С. (в США, Канаде и ряде европейских стран). В индивидуальных фермерских хозяйствах с небольшой площадью пахотных земель ограничиваются одним С. с минимальным количеством культур.
В странах Азии и Африки практикуют чередование культур в течение одного года. В зависимости от степени увлажнения почвы в определённый период подбираются культуры с различными требованиями к влаге. Например, в Бурунди распространено следующее чередование: ноябрь - май - рис; июль - сентябрь - арахис; ноябрь - май следующего года - рис; май - ноябрь - пар. В других рисосеющих странах используют сочетание риса с различными бобовыми культурами, например рис - сладкий клевер или рис - вика (Малагасийская Республика). При возделывании арахиса применяют короткие С.: арахис - просо, арахис - сорго, пар - арахис - сорго и др. В тропических районах землю используют 2-3 года под полевые культуры и 4-5 лет под залежь.
Лит.: Прянишников Д. Н., Избр. соч., т. 3, М.,1965; Наволоцкий А. С., Бузмаков В. В., Севообороты в колхозах и совхозах, М., 1972; Земледелие, под ред. С. А. Воробьева, М., 1972; Воробьев С. А., Основы полевых севооборотов, М., 1968; Системы земледелия и севообороты основных зон Российской Федерации, [под ред. В. П. Нарциссова], М., 1968; Демолон А., Рост и развитие культурных растений, [пер. с франц.], М., 1961; Рассел Э., Почвенные условия и рост растений, пер. с англ., М., 1955.
С. А. Воробьев.

Севок    Севооборот    Севооборотный