Сентябрь

Значение слова Сентябрь по Ефремовой:
Сентябрь - Название девятого месяца календарного года.

Значение слова Сентябрь по Ожегову:
Сентябрь - Девятый месяц календарного года

Сентябрь в Энциклопедическом словаре:
Сентябрь - (лат. September - от septem - семь), девятый месяц календарногогода (30 сут). В Др. Риме первоначально седьмой месяц.

Значение слова Сентябрь по словарю Ушакова:
СЕНТЯБРЬ
сентября, мн. нет, м. (латин. september). Девятый месяц календарного года. Смотреть сентябрем (разг.) - быть угрюмым, иметь хмурый, мрачный вид. Ты здесь бредешь и смотришь сентябрем. Лермонтов. Содержатели типографии не богатеют и смотрят сентябрем на переводчиков. Карамзин.

Значение слова Сентябрь по словарю Даля:
Сентябрь
м. септемврий церк. вресень стар. девятый месяц в году, в коем 30 дней. Но август смотрит сентябрем, Пушкин. угрюм, мрачен, суров. В сентября одна ягода, и то горькая рябина. Холоден сентябрь, да сыт. Сиверко, да сытно. В сентябре огонь и в поле, и в избе. См. Семен день. Июль, август, сентябрь - каторга - да после будет мятовка. Сентябрская треть, последние четыре месяца в году.

Значение слова Сентябрь по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сентябрь (нем. и англ. September; франц. septembre; греч. ένατοσ μήν; итал. settembre; лат. mensis September; швед. september; исп. septiembre; старорусск. септемврий; древнеславянск. рюен, зарев; малорусск. вересень, жовтень, сивень, маик; польск. вржесень; народное название — ревун)девятый месяц в году, имеет 30 дней; название получил от латинск. septem = семь, так как это был седьмой месяц древнеримского календаря. Карл Великий дал ему название Herbstmonat (осенний месяц), так как в С. начинается осень. В Древней Руси С. был седьмым, а с XV в. по 1700 г. — первым месяцем в году: 1-го С., в день св. Симеона Летопроводца, праздновался гражданский, а потом и церковный Новый год (ср. соотв. статью). Первая неделя С. у народа известна под именем семенской, втораямихайловской, третьяникитской, четвертая — дмитриевской. Народные поговорки про С.: батюшка С. не любит баловать; в С. держись крепче за кафтан; холоден С., да сыт; считай баба осень с С. по шапкам да по лаптям; понеслись ветерки с полуночи, ай да С.; хвалилися бабы да бабьим летом на Семен день, а того бабы не ведали, что на дворе С.; зажигай огонь с С. в избе и на поле; в С. одна ягода, да и та горькая рябина; в С. и лист на дереве не держится; у мужика в С. только те и праздники, что новые новины. Первое С. в народе носит название бабьего лета; это название известно также у чехов, сербов, малоруссов и поляков; по погоде бабьего лета судят об осени; с этого дня начинаются бабьи работы — мнут и треплют пеньку, моют лен и т. п.; у рабочих с этого дня начинаются засидки, т. е. работа при огне. Про 14-е сентября (Воздвижение Креста Господня) существуют в народе поговорки: шуба за кафтаном тянется; гад и змея не движется, а хлеб с поля сдвинется; воздвиженские зазимки мужику не беда; смекай баба про капусту на воздвиженьев день; у доброго мужика на воздвиженьев день и пирог с капустой. 16 сентября у всех славян без исключения посвящается чествованию памяти св. княгини Людмилы Чешской, а 28 С. — св. князя Вячеслава Чешского, причем у католиков эти числа празднуются по новому стилю, а у православных — по старому. В С. солнце вступает в созвездие Весов; на 22 или 23 С. (нов. стиля) приходится осеннее равноденствие, которое считается началом осени. Средняя температура С. в Архангельске 8,9°, в СПб. 10,7°; в Москве 11,2°, в Христиании 11,2°, в Копенгагене 12,8° в Берлине 14,9°, в Мюнхене 12,9°, в Штутгарте 15,0°, в Вене 15,8°, в Лондоне 14,7°, в Брюсселе 15,1°, в Париже 15,6°, в Константинополе 20,2°, в Афинах 23, 4°, в Риме 20,7°, в Мадриде 18,9°, в Лиссабоне 19,9°.

Определение слова «Сентябрь» по БСЭ:
Сентябрь (лат. September, от septem - семь)
девятый месяц календарного года (30 сут). В Древнем Риме, а также в Древней Руси первоначально 7-й месяц; в Русском государстве с 15 до 18 вв. первый месяц. См. Календарь.

Сентонж    Сентябрь    Сентябрьский