Великий

Значение слова Великий по Ефремовой:
Великий - Тот, кто необычайно гениальный.


1. Очень большой, огромный по своим размерам. // Выделяющийся по своим размерам из ряда однородных предметов, объектов и т.п.
2. Большое количество чего-л.
3. Превосходящий, превышающий обычную меру по силе, глубине, интенсивности и т.п. // Обладающий какими-л. качествами в самой высокой степени (о человеке).
4. Выдающийся по своему значению, влиянию, по своим достоинствам и т.п. // Отмеченный каким-л. знаменательным событием или событиями, значимый для кого-л., чего-л. (о времени, периоде жизни человека, общества). // Необычайно одаренный, гениальный. // Употр. как постоянный эпитет некоторых выдающихся по исторической роли лиц. // разг. Очень хорошо знающий свое дело, искусный.

Значение слова Великий по Ожегову:
Великий - Большего размера, чем нужно, просторный


Великий Очень большой
Великий Превосходящий общий уровень, обычную меру, значение, выдающийся

Значение слова Великий по словарю Ушакова:
ВЕЛИКИЙ
великая, великое; велик, велика-велика, велико-велико. 1. (удар. в кратк. формах велика, велико). Превосходящий обычную меру в каком-н. отношении, выдающийся в сравнении с другими (книжн.). Великий праздник. Великая французская революция. Великое переселение народов. || Необыкновенно одаренный, гениальный, имеющий громадное культурно-историческое значение (книжн.). Великий Гете. Великий человек, 2. только полн. формы. Составная часть монархических титулов (офиц. истор.). Великий герцог. Великий князь (см. князь). || Составная часть титула нек-рых монархических владений (офиц. истор.). Великое герцогство. Великое княжество. 3. (удар. в кратк. формах велика, велико; полн. формы книжн. ритор.). Большой. Велик, да дурак. У страха глаза велики. Ваша дочь слишком велика для такой игры. Испытывать великий ужас. 4. только кратк. формы (удар. велика, велико), кому-чему или для кого-чего. Большего размера, чем нужно (разг.). Ботинки мне велики. Комната для них велика. От мала до велика (разг.) - все без различия возраста. К великому (моему и т. п.) счастью, ужасу, горю (разг.) - то же, что к счастью, ужасу и т. д., но с большей степенью выразительности.

Значение слова Великий по словарю Даля:
Великий
церк. велий, превышающий обычную меру, сравнительно с другими обширный, большой; о человеке славный великими, знаменитыми подвигами; но, в сокращенном виде, иногда относится и к росту. Велико имя Господне на земле. Право, великое с

Значение слова Великий по словарю Брокгауза и Ефрона:
Великий (Владимир Николаевич) — физиолог; род. в 1851 г. Окончил курс в СПб. университете на естественном факультет и поступил в Академию наук лаборантом при кафедре физиологии и сравнительной анатомии. В то же время В. получил степень магистра зоологии за диссертацию "К иннервации лимфатических сердец", а в 1889 г. представил диссертацию на степень доктора: "Дополнения к исследованиям лимфатических сердец у некоторых представителей амфибий". В 1885 г. В. был назначен приват-доцентом СПб. унив., а в 1889 г. назначен профессором физиологии Томского университета, где состоит и ныне. Кроме диссертаций В. напечатал: "Об окончании нервов в голосовых сумках млекопитающих" (1872); "Об отделении панкреатического сока" (1876); "О живых канюлях из кровеносных сосудов" (1877, с Истоминым); "Об ускоряющих нервах сердца" (1876, вместе с Павловым); "Zur Innervation der Speicheldrü sen" (1881, с Овсянниковым) и мн. др.

Великие Четьи-Минеи    Великий    Великий Гоготун