Иннервация

Значение слова Иннервация по Ефремовой:
Иннервация - Связь органов и тканей с центральной нервной системой посредством нервов (в анатомии).

Иннервация в Энциклопедическом словаре:
Иннервация - (от лат. in - в - внутри и нервы), связь органов и тканей сцентральной нервной системой при помощи нервов. Различают иннервациюафферентную, или центростремительную (от органов и тканей к центральнойнервной системе), и эфферентную, или центробежную (от центральной нервнойсистемы к органам и тканям).

Значение слова Иннервация по словарю медицинских терминов:
иннервация (innervatio; ин- нерв) - обеспечение нервами и, следовательно, связью с центральной нервной системой органов, областей и частей тела.

Значение слова Иннервация по словарю Брокгауза и Ефрона:
Иннервация — выражает влияние нервной системы, как центральной, так и периферической, на отправления различных органов тела.

Определение слова «Иннервация» по БСЭ:
Иннервация (от лат. in - в, внутри и Нервы)
снабжение органов и тканей нервами, что обеспечивает их связь с центральной нервной системой (ЦНС). Различают И. афферентную (центростремительную) и эфферентную (центробежную). Сигналы о состоянии органа и протекающих в нём процессах воспринимаются чувствительными нервными окончаниями (рецепторами) и передаются в ЦНС по центростремительным волокнам. По центробежным нервам осуществляется передача ответных сигналов, регулирующих работу органов, благодаря чему ЦНС постоянно контролирует и изменяет деятельность органов и тканей в соответствии с потребностями организма. Роль ЦНС в регуляции функций разных органов неодинакова. В одних органах (например, в скелетной мышце или слюнной железе) сигналы, поступающие из ЦНС, определяют всю их жизнедеятельность; поэтому полное разобщение с ЦНС - денервация - приводит к атрофии органа. Некоторые другие органы (например, сердце, кишечник) обладают способностью к деятельности под влиянием импульсов, возникающих в самом органе (см. Автоматизм). В таких случаях денервация не приводит к атрофии, а лишь ограничивает в той или иной степени приспособительные реакции, которые, однако, сохраняются не только вследствие гуморальной регуляции, но и благодаря наличию внутриорганной нервной системы. См. также Нервная регуляция.
Г. И. Косицкий, И. Н. Дьякова.

Иннаби    Иннервация    Иннесс