Рябина

Значение слова Рябина по Ефремовой:
Рябина - 1. Дерево или высокий кустарник семейства розоцветных с собранными в пучок обычно оранжево-красными ягодами.
2. Плоды такого растения.
3. Древесина такого дерева.


1. Небольшое углубление, щербинка на гладкой поверхности кожи человека.
2. Пятнышко иного цвета на чем-л.

Значение слова Рябина по Ожегову:
Рябина - Дерево или кустарник семейства розоцветных с собранными в кисти горьковатыми оранжево-красными плодами (ягодами)


Рябина Самые ягоды
Рябина Маленькое углубление, щербина или темное пятнышко на чем-нибудь

Рябина в Энциклопедическом словаре:
Рябина - род деревьев и кустарников семейства розоцветных. Ок. 100 видов;в умеренном поясе Северного полушария. Плодовые и декоративные формы. Вплодах сахара, органические кислоты, витамины А и С, дубильные вещества.Используется в пищевой промышленности.

Значение слова Рябина по словарю Символизма:
Рябина - Символизирует мудрость и защиту от фей и колдовства-. Древо Жизни у галлов. В скандинавской и древнегерманской мифологии посвящена Тору (Донару) и защищает от магии.

Значение слова Рябина по словарю Ушакова:
РЯБИНА
рябины, ж. (разг.). 1. Маленькое углубление, щербина на гладкой поверхности. Лицо с рябинами от оспы. 2. Пятнышко на чем-н.


РЯБИНА
рябины, ж. Дерево, дающее плоды в виде пучка оранжево-красных ягод. Кисти ярко-красные вянущих рябин. А.К. Толстой. || Плоды этого дерева. Кухарка вынесла графин водки, настоенной на рябине. М.Горький.

Значение слова Рябина по словарю Брокгауза и Ефрона:
Рябина (Sorbus aucupari a L.) — древесное растение из семейства розанных, достигающее до 15 м высоты. Почки войлочно-пушистые. Листья крупные, непарноперистые, об 11—23 почти сидячих, продолговатых, остропильчатых, в молодости волосистых, потом почти голых листках. Белые многочисленные цветки собраны в густые щитковидные соцветия, появляющиеся на концах ветвей. В цветке развит околопестичный околоцветник из чашечки и венчика, много тычинок и пестик о трех столбиках. Плод — шарообразная или овальная ярко-красная ягода с мелкими семенами. Семена по краю округлые. Р. широко распространена; она растет отдельными экземплярами, не образуя сплошных зарослей, по лесам, рощам, между кустарниками, по всей Европе, доходит до крайнего севера, а в горах поднимается до самой границы растительности, где она становится уже кустарником, по всей Азии и в Сев. Америке. Р. часто разводится как декоративное дерево; плоды ее идут в пищу, а древесина для столярных изделий. С. Р. Рябина вследствие большой ее распространенности и невысокого качества ее плодов принадлежит к числу малоценных плодовых деревьев. Наиболее известна так называемая обыкновенная Р. (S. aucuparia), которая растет в изобилии в наших садах и лесах, без всякого ухода. Плоды Р. идут в довольно значительном количестве на приготовление столь распространенной в России настойкирябиновки, а равным образом — потребляются в сыром виде, слегка подмороженными, затем в пастиле и в варенье. Из видоизменений Р. назовем желтоплодную, с довольно крупными ягодами, и сладкую Р., с мелкими ягодами, почти без кислоты и горечи, разводимые прививкою на обыкновенной рябине, которая в свою очередь размножается семенами, а также на груше или боярышнике. Рябина на почву довольно неприхотлива и уживается одинаково как на солнцепеке, так и в тени, как на влажных, так и на сухих почвах, но лучше удается на черноземной почве, не сырой, но и не сухой, и в хорошо освещенном месте. В южных, юго-западных и отчасти в средних губерниях разводится крымская крупноплодная Р. (Sorbus domestica), введенная в Крыму татарами. Ягоды этой Р. достигают величины обыкновенной сливы; в средней полосе России сорт этот требует на зиму покрышки. Третий сорт — шведская Р. (Sorbus intermedia), применяемая, как и первые две, в качестве подвоя для груш, особенно в формовой культуре. В этом отношении Р. имеет больше значения и большую будущность, нежели как плодовое дерево. Е. К.

Определение слова «Рябина» по БСЭ:
Рябина (Sorbus)
род листопадных деревьев или кустарников семейства розоцветных. Листья очередные от непарноперистых до лопастных и цельных. Цветки в щитковидных соцветиях. Плоды 2-5-гнёздные, яблоковидные. Около 50 (по другим данным, около 100) видов, распространённых в умеренном поясе Северного полушария. Наибольшее значение имеет Р. обыкновенная (S. aucuparia) - дерево или кустарник с гладкой серой корой. Листья у неё непарноперистые, цветки белые, плоды шаровидные, красные, служат кормом для птиц. В пределах СССР встречается в Европейской части и на Кавказе; разводится как декоративное и ради плодов, используемых в кондитерском и ликёрно-водочном производстве; применяется в медицине. На С.-В. Европейской части и в Сибири растет Р. сибирская (S. sibirica), используемая так же, как и Р. обыкновенная. Р. садовую (S. domestica), растущую в Крыму, на юге Западной Европы и в Средиземноморье, разводят в садах. Виды с простыми цельными или лопастными листьями нередко выделяют в самостоятельные роды. Распространённую в культуре черноплодную рябину (родом из Северной Америки), как правило, относят к особому роду арония.
М. Э. Кирпичников.
Рябина обыкновенная: а - ветка с цветками; б - ветка с плодами; в - цветок; г - плод в разрезе.

Рябин    Рябина    Рябина (Рябинка)