Ветка

Значение слова Ветка по Ожегову:
Ветка - Небольшой боковой отросток, побег дерева, кустарника или травянистого растения


Ветка Отдельная линия в системе железных дорог, отклоняющаяся в сторону от основного пути

Ветка в Энциклопедическом словаре:
Ветка - город (с 1925) в Белоруссии, Гомельская обл., пристань на р. Сож.9,6 тыс. жителей (1991). Легкая, пищевая промышленность. Основан в 17 в.

Значение слова Ветка по словарю Ушакова:
ВЕТКА
ветки, ж. 1. Отросток кустарника или дерева, более мелкий, чем сук. Зеленая ветка. Ветка березы. 2. Линия железной дороги, отклоняющаяся в сторону от главного пути. Железнодорожная ветку. Построить новую ветку.

Значение слова Ветка по словарю Даля:
Ветка
ветковщина, см. ветвь.


Ветка
ж. сиб. маленькая, одиночная лодченка, особ. берестяная, сшитый на деревянном оставе из бересты челнок. | Клин земли, см. ветка.

Значение слова Ветка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ветка — сибирская речная лодка, сделанная из нескольких слоев бересты, наложенных один на другой и сшитых деревянными веревочками — вицами, скрученными из тонких ветвей лиственницы, причем швы покрываются слоем смолы. Она чрезвычайно легка, может поднимать до трех человек и употребляется тунгусами и якутами для плавания по местным рекам и озерам: отправляясь в путь, они обыкновенно несут с собой В., если предвидят, что встретится надобность в переправе. В. С.


Ветка (лодка) — лодка, плавающая по сибирским рекам; бывает двоякого рода: долбушка, или однодерёвка, выдолбленная из колоды, и сшитая из бересты; поднимает небольшие грузы.

Определение слова «Ветка» по БСЭ:
Ветка - город (с 1925) в Гомельской области БССР. Пристань на р. Сож, в 22 км к С.-В. от Гомеля. 6,2 тыс. жителей (1968). Хлопкопрядильная, ткацкая фабрики; экспериментальный комбинат строительных материалов; молочный завод и др. предприятия пищевой промышленности. Основан в конце 17 в.

Ветерочек    Ветка    Ветковское Согласие