Клин

Значение слова Клин по Ефремовой:
Клин - 1. Заостренный с одной и расширяющийся с другой стороны кусок дерева или металла, употребляемый для раскалывания, расщепления и т.п. чего-л.
2. Треугольная, заостренная с одной стороны форма чего-л.
3. То, что формой напоминает такую форму. // перен. Боевой порядок, при котором войско представляло вид неправильного треугольника (в старину). // перен. Часть войск, прорывающая фронт противника и углубляющаяся в его расположение узким треугольником.

Значение слова Клин по Ожегову:
Клин - Участок поля, луга


Клин Сужающийся к своему заостренному концу кусок дерева, металла; простейшее орудие такой формы
Клин Кусок ткани, материала, в виде треугольника
Клин Военная операция - удар на узком участке, раскалывающий фронт противника
Клин Вообще фигура, изображение такой формы

Клин в Энциклопедическом словаре:
Клин - город в Российской Федерации, Московская обл., на р. Сестра.Железнодорожный узел. 95,1 тыс. жителей (1992). Производственныеобъединения: ''Термоприбор'', ''Химволокно''; станкостроительные заводы;стекольная промышленность. Дом-музей П. И. Чайковского. Известен с 1317.

Значение слова Клин по Бизнес словарю:
Клин - в техническом анализе вид движения цен на графике, когда обтекающая кривая образует фигуру в виде треугольника с острым углом, характеризующий ряд подъемов и падений цены с постепенным уменьшением амплитуды.

Значение слова Клин по словарю Ушакова:
КЛИН, клина, мн. клинья, клиньев, м. 1. Заостренный книзу и расширяющийся кверху кол, кусок дерева или железа, употр. для расщепления, раскалывания дерева. Загнать клин в бревно. Дубовые клинья. 2. О треугольной заостренной форме предметов. Борода клином. Пашня клином врезалась в лес. 3. Узкая треугольная вставка в платье (порт.). Вставить клиин. Вшить клин. 4. Часть полей, земельных угодий, засеваемых в одну очередь, в один сезон (с.-х.). Яровой клин. Озимый клин. Дело клипом сошлось (разг.) - создалось безвыходное положение. Свет не клином сошелся (разг.) - 1) простору много, есть еще место кроме этого; 2) есть еще выбор или есть еще выход из положения. Клином не вышибешь чего из кого (разг.) - перен. не поддается никаким усилиям, воздействиям, крепко сидит что-н. в ком-н.

Значение слова Клин по словарю Даля:
Клин
м. клинок, -ночек, клинчик, клинышек, клинец умалит. клинишка презрительное клинища увелич. Вообще мн. клинья, но о земле и о картах говор. клины. Короткий брусок, снятый к одному концу на нет; гранный кусок дерева, железа, с одним толстым о

Значение слова Клин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Клин — трехгранная призма, которая вводится одним из своих ребер между двумя телами, когда требуется эти тела раздвинуть или оторвать одно от другого, как это делается, например, при раскалывании целого куска на две части. Ребро, которым клин вкладывается, называется острием; две смежные с острием грани — сторонами, а третья граньголовой. Давящее или ударяющее усилие прикладывается к голове К. Если назовем через P нормаль к голове К., слагающую усилия, действующие на голову К., через Q и R силы, с которыми стороны К. давят на препятствия (раздвигающие силы), то между этими силами существует пропорция P:Q:R=AB:AC: ВС, где ABголова, AC и ВС — стороны и C острие К. Если треугольник ABC (нормальное сечение призмы) равнобедренный, то силы Q и R равны между собой и сила P относится к одной из них, как голова К. к одной из его сторон. При равных силах P раздвигающее усилие К. тем больше, чем голова К. меньше его сторон, так что острый К. раздвигает сильнее тупого. Н. Д.

Определение слова «Клин» по БСЭ:
Клин - город в Московской области РСФСР. Расположен на р. Сестра (бассейн Волги). Железнодорожная станция на линии Москва - Калинин - Ленинград, в 89 км к С.-З. от Москвы. 84 тыс. жителей в 1972; 28 тыс. жителей в 1939. Впервые упоминается в летописи в 1234. В 1482 вместе с Тверским княжеством присоединён к Москве. Был родовым имением дома Романовых. В 1785 К. стал уездным городом Московской губернии; застраивался по регулярному плану 1781. В период Великой Отечественной войны 1941-45 (с 23 ноября по 15 декабря 1941) был оккупирован немецко-фашистскими войсками и сильно разрушен. В послевоенные годы восстановлен; по генеральному плану 1967 (архитектор О. Б. Горинова) возводятся новые жилые массивы.
В К. - комбинат химического волокна, заводы: «Химлаборпосуда», станкостроительный, стекольный, термометров; текстильные предприятия, производство стройматериалов. Вечерний химико-механический техникум.
Архитектурные памятники: церковь бывшего Успенского монастыря (начало 16-середина 17 вв.); на главной площади - Воскресенская церковь (1712, «нарышкинский стиль») с шатровой колокольней (17-18 вв.), почтовый двор, гостиный двор, дом городничего (все - начала 19 в., архитектор С. А. Карин). В черте города - усадьба Демьяново (18 в.).
В 1892-93 в К. жил и работал композитор П. И. Чайковский (имеется дом-музей).
Клин. Дом-музей П. И. Чайковского.


Клин - клина (от греч. klнno - наклоняю), в биологии, постепенное возрастание или убывание (количественный градиент) какого-либо признака или свойства в Популяциях в связи с выраженным изменением физико-географических факторов. К. возникает обычно тогда, когда большая территория более или менее равномерно заселена данным видом, причём популяции и их группы не разделены строгими изоляционными барьерами (см. Изоляция). К. обеспечивает преимущество при естественном отборе, связанное с направлением изменения соответствующих физико-географических факторов. К. может возникнуть также вследствие быстрого расселения вида.
Лит.: Тимофеев-Ресовский Н. В., Воронцов Н. Н., Яблоков А. В., Краткий очерк теории эволюции, М., 1969, с. 163, 164, 171, 176.
Клин - деталь призматической формы, имеющая две рабочие поверхности, сходящиеся под углом (). Расклинивающее действие К. даёт значительный выигрыш в силе: при малом угле и расчётном коэффициенте трения 0,1 поперечная сила Q доходит до 5P, где P - приложенная к К. продольная сила. Обычно Q принимают равной (1,25-1,5) P. К. применяется в качестве инструмента, производящего откалывающее и режущее действия (например, при обрубке металлических деталей, колке дров и т.д.), или как регулировочный элемент (например, для обеспечения зазора в направляющих прямолинейного движения станков), а также в клиновых соединениях для зажима деталей, реже для передачи поступательного движения под углом.
Действие сил в соединении с клином.

Климук    Клин    Клингер