Специализация

Значение слова Специализация по Ефремовой:
Специализация - 1. Действие по знач. несов. глаг.: специализировать, специализироваться.
2. Состояние по знач. несов. глаг.: специализировать, специализироваться.

Значение слова Специализация по словарю Ушакова:
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
специализации, мн. нет, ж. Действие по глаг. специализировать и специализироваться.

Определение слова «Специализация» по БСЭ:
Специализация (франц. specialisation, от лат. specialis - особый, особенный, species - род, вид, разновидность)
направление эволюционного процесса, приводящее к выработке у организмов максимальных приспособлений для жизни в менее разнообразных, по сравнению с предками, условиях окружающей среды и снижению конкуренции с др. видами. С. - один из путей Прогресса эволюционного. Она характеризуется сужением адаптивной зоны и усиленным развитием признаков, обеспечивающих выживание в этой зоне. С. затрудняет выработку приспособлений к изменяющимся условиям. В результате группа, вставшая на путь С., обычно эволюционирует в сторону дальнейшей, ещё более узкой С. При резком изменении окружающей среды эта группа не успевает перестроиться и вымирает.
При сохранении же условий неизменными специализированные виды могут существовать, не меняясь в течение целых геологических периодов (например, мечехвосты, глубоководные брахиоподы). Выделяют основные типы С.: Теломорфоз - наиболее распространённая форма С. - узкое приспособление к частным условиям существования, например питания (колибри, нектарницы, муравьеды и др.) или место обитания (ленивцы, кроты, хамелеоны, морские игуаны и др.); Гиперморфоз - переразвитие отдельных органов (клыки саблезубого тигра, бивни мамонта и др.) или увеличение размеров всего тела (гигантские динозавры мезозойской эры, млекопитающие третичного периода и др.); Катаморфоз - вторичное упрощение организации, связанное с переходом к сидячему или к паразитическому образу жизни (асцидии, плоские черви идр.); Гипоморфоз - недоразвитие организма, связанное с возникновением неотении (аппендикулярии, хвостатые земноводные и др.).
Лит.: Шмальгаузен И. И., Пути и закономерности эволюционного процесса, М. - Л., 1939; его же, Проблемы дарвинизма, 2 изд., Л., 1969; Тимофеев-Ресовский Н. В., Воронцов Н. Н., Яблоков А. В., Краткий очерк теории эволюции, М., 1969.
А. С. Северцов.

Спец...    Специализация    Специализированные Учреждения Оон