Зародыш

Значение слова Зародыш по Ефремовой:
Зародыш - 1. Организм на ранней ступени своего развития, заключенный в яйцевые или зародышевые оболочки и питающийся за счет материнского организма или яйца (у человека и животных); эмбрион. // Зачаток семенных и папоротникообразных растений, возникающий из оплодотворенной яйцеклетки.
2. перен. Зачаточное состояние чего-л., способного развиваться в дальнейшем.

Значение слова Зародыш по Ожегову:
Зародыш - Организм на ранней ступени развития, живущий за счет материнского организма либо питательных веществ в яйцеклетке


Зародыш Первое появление, заточное состояние чего-нибудь

Зародыш в Энциклопедическом словаре:
Зародыш - у животных и человека зародыш, или эмбрион, - организм наранних стадиях развития. Заключен в яйцевые и зародышевые оболочки.Развивается обычно из оплодотворенного яйца, питается за счет имеющихся внем запасов питательных веществ или за счет материнского организма. 2)Зачаток папоротникообразных и семенных растений; развивается обычно изоплодотворенной яйцеклетки.

Значение слова Зародыш по словарю медицинских терминов:
зародыш (embryo; син. эмбрион) - 1) в эмбриологии - развивающийся организм многоклеточного животного в период до рождения (у яйцекладущих - до вылупления из яйцевых оболочек); 2) в акушерстве - организм человека на протяжении первых 8 недель внутриутробного развития. Синонимы к слову зародыш: зародыш см. начало

Значение слова Зародыш по словарю Символизма:
Зародыш - Обозначается точкой, либо точкой в центре круга. Это центр, из которого началось творение. Он идентифицируется с водами, яйцом и лотосом.

Значение слова Зародыш по словарю синонимов:
Зародыш - плод
эмбрион

Значение слова Зародыш по словарю Ушакова:
ЗАРОДЫШ, зародыша, м. (книжн.). 1. Организм в процессе его развития от зарождения до выхода из яйца или тела матери (биол.). Зародыш млекопитающих называется плодом. || Зачаток нового растения, развившийся из оплодотворенной яйцеклетки внутри семени (бот.). 2. перен. Зачаточное состояние, первое проявление чего-н. Подавить в зародыше дурную привычку.

Определение слова «Зародыш» по БСЭ:
Зародыш - 1) у животных и человека З., или эмбрион, - организм в раннем периоде развития - от оплодотворённого яйца (зиготы) до появления способности к самостоятельному питанию и активному передвижению. Развитие З. происходит, как правило, в яйцевых оболочках или специальных органах материнского организма. См. Зародышевое развитие, Зародышевые оболочки.
2) У растений З., или эмбрио, - зачаток новой особи, развивающийся из зиготы, которая возникает в результате оплодотворения яйцеклетки зародышевого мешка или из клеток нуцеллуса или интегумента (в случае Апомиксиса). Наиболее простой тип эмбрионального развития у зелёных водорослей, например у спирогиры, зигота которой не образует спорофитной нити, а сразу приступает к Мейозу. У бурых водорослей, например у фукуса, зигота прикрепляется к субстрату, делится, после чего образует эмбриональное тело с точкой роста Таллома (Рис.1). У мохообразных З. прорастает на материнском организме - Гаметофите, за счёт которого он питается, затем образует спорогенную ткань, где формируются споры (Рис.2). Такой тип З. не встречается среди др. групп высших растений. У древнейших высших растений - псилотовых - развитие З. протекает в ткани гаметофита, где происходит ряд последовательных делений зиготы.
Из клеток нижней части формируется ножка, внедряющаяся в ткань гаметофита, в верхней - закладывается точка роста побега с двумя меристематическими бугорками (см. Меристема). З. здесь - поляризованная структура, один конец которой образует наземный побег, другой - корневище (Рис.3). У плауновидных З. имеет два симметричных бугорка будущих зародышевых листочков, между которыми находится точка роста в виде верхушечной клетки (Рис.4). Развитие З. у хвощей характеризуется правильным планом сегментации в виде 4 зон, дающих начало побегу, корню, первому листу и ножке (Рис.5). У папоротниковидных в первых 4 клетках, возникших в результате двух первых делении зиготы, определено место закладки верхушки побега, первого листа, корня и ножки (Рис.6). У голосеменных начальный цикл развития З. характеризуется свободноядерной, или ценоцитной, стадией (у саговников, например, свободных ядер 1024), которая сменяется образованием клеток; затем в формирующемся З. происходит закладка точек роста побега, корня и семядольных бугорков (у некоторых видов сосны - до 18) (Рис.7). У большинства покрытосеменных зигота делится на две клетки: апикальную, дающую начало собственно З., п базальную - подвеску, или суспензору.
В Эмбриогенезе различают 2 фазы развития: предзародышевую (от зиготы до образования эмбриодермы) и зародышевую (закладка основных структур: точки роста побега, семядоли, гипокотиля и центрального зародышевого корешка). На основе первых этапов деления предзародыша были созданы классификации эмбриональных типов, используемые систематиками при решении вопросов эволюции и филогении растений. Предзародышевая стадия развития двудольных и однодольных одинакова. На более поздних стадиях у однодольных апикальная зона проэмбрио даёт начало только 1 семядольному бугорку; у двудольных таких бугорков может возникнуть 2, а у некоторых видов 3 и даже больше, что приводит к образованию многосемядольности.
У покрытосеменных растений развитие З., в отличие от голосеменных, сопровождается образованием клеточных перегородок (Рис.8,9). Лишь у пионов обнаружен новый тип эмбриогенеза, при котором в зиготе вначале возникают свободные ядра, а затем такая многоядерная структура становится клеточной и на её периферии возникают проэмбриональные бугорки; из них в собственно З. развивается только один. По наличию или отсутствию у З. покрытосеменных зелёного пигмента - хлорофилла - они делятся на 2 группы: хлороэмбриофиты (бобовые, крестоцветные и др.) илейкоэмбриофиты (лютиковые, злаковые и др.). В процессе эволюции среди некоторых групп покрытосеменных, например у растений паразитов (заразиховые) и сапрофитов (орхидные), наблюдается -редукция З. Источником питания З. служит Эндосперм, который у одних видов (бобовые) поглощается целиком растущим З., у др. (злаки) - сохраняется. Иногда З. в семени окружен не только эндоспермом, но и др. запасной тканью - периспермом, развивающимся из клеток нуцеллуса (свёкла, чёрный перец и др.).
Лит.: Баранов П. А., История эмбриологии растений в связи с развитием представлений о зарождении организмов, М.- Л., 1955; Яковлев М. С., Эмбриогенез и его значение для филогении растений, М. - Л., 1960; Поддубная-Арнольди В. А., Общая эмбриология покрытосеменных растений, М., 1964; Тахтаджян А. Л., Основы эволюционной морфологии покрытосеменных, М. - Л., 1964.
М. С. Яковлев.
Рис.1. Развитие зародыша у растений разных систематических групп. У бурой водоросли фукус (а - г).

Рис.2. Развитие зародыша у растений разных систематических групп. У мохообразных (Conocephalum conicum): a - зигота, б - первое деление зиготы горизонтальной перегородкой, в - образование поперечных перегородок, г - апикальный и базальный концы зародыша, дифференциация археспориальной ткани, д - зрелый зародыш, ставший спорогонием.

Рис.3. Развитие зародыша у растений разных систематических групп. У псилотовых (Tmesipteris tannensis): а - первое деление зиготы, б и в - проэмбрио, г - закладка апикальных клеток, д - начало образования дихотомически разветвленного зародыша.

Рис.4. Развитие зародыша у растений разных систематических групп. У плауновидных (Selaginella martensii): а, б, в - закладка апикальной точки роста (заштриховано), г - зрелый зародыш с прокамбиальным тяжом, точкой роста побега и листовыми зачатками, д - зародыш в ткани гаметофита.

Рис.5. Развитие зародыша у растений разных систематических групп. У хвощей (Equisetum debileu Е. arwense): а и б - начальные фазы эмбриогенеза, в - более поздняя фаза, в апикальной части видна верхушечная клетка стебля.

Рис.6. Развитие зародыша у растений разных систематических групп. У папоротника (Onoklea sp.): зрелый зародыш, хорошо развит первый лист (а) и корешок (б), закладывается второй лист (в), виден прокамбиальный тяж (г), дающий начало сосудистой системе, справа ножка (д), через которую в зародыш поступают питательные вещества из ткани гаметофита, или заростка.

Рис.7. Развитие зародыша у растений разных систематических групп. У голосеменных (Ginkgo biloba): а - проэмбрио в свободноядерной фазе, б - клеткообразование, в - проэмбрио, начало дифференциации клеток апикальной зоны, г - появление семядольных бугорков и точки роста, д - зрелый, хорошо дифференцированный зародыш.

Рис.8. Зародыш растений: 1 - зародыш (а) в семени кедровой сосны; 2-8 - различные стадии развития зародыша у некоторых видов табака: 2 - оплодотворённые яйцеклетка и центральная клетка зародышевого мешка, 3 - двухклеточный предзародыш, 4 - четырёхклеточный предзародыш, 5-6 - многоклеточные предзародыши с подвесками и эндоспермом.

Рис.9.: Зародыш растений: 7 - начало дифференциации зародыша (закладываются бугорки семядолей), 8 - дифференцированный зародыш, окруженный эндоспермом; у зародыша имеются две семядоли, зачатки стебля и корня, точки роста стебля и корня, корневой чехлик; 9-10 - продольный разрез через семя и зародыш овса Avena sativa; зародыш дифференцирован и имеет: а - одну семядолю (щиток), б - влагалище (колеоптиле), в - первые листочки (перышко), г - точку роста стебля, д - зачатки стебля и е - корня, ж - корневой чехлик, з - колеоризу, и - эпибласт; 11 - семя с недифференцированным зародышем у орхидеи Lycaste skinneri; 12 - зародыш с двумя складчатыми семядолями у хлопчатника Gossypium herbaceum.

Зародиться    Зародыш    Зародышевая Плазма