Влагалище

Значение слова Влагалище по Ефремовой:
Влагалище - 1. Входная часть женских половых органов.
2. Расширенная нижняя часть листа растений. // Место соединения листа со стеблем.

Значение слова Влагалище по Ожегову:
Влагалище - Вместилище из кожных покровов Spec


Влагалище Место, в котором укрепляется какой-нибудь орган
Влагалище Конечный отдел половых проводящих путей у женщины

Влагалище в Энциклопедическом словаре:
Влагалище - в биологии - 1) обкладка, окружение некоторых органов уживотных и растений, напр., влагалище сухожилия, листа. 2) Вместилищекожных покровов для их производных, напр., влагалище волоса, пера. 3)Конечный отдел половых протоков у самок млекопитающих (сумчатые,плацентарные); у беспозвоночных (плоские черви) трубковидный канал. 4)Мышечная трубка, расположенная в малом тазу женщины; конечный отделполовых проводящих путей.

Значение слова Влагалище по словарю медицинских терминов:
влагалище (vagina, PNA, BNA, JNA) - 1) мышечно-фиброзная трубка, верхним концом охватывающая шейку матки, а нижним концом открывающаяся в половую щель; орган совокупления, в родах - часть родового канала; 2) соединительнотканное покрытие некоторых анатомических образований: сосудисто-нервных пучков, сухожилий, мышц и др.

Значение слова Влагалище по словарю Ушакова:
ВЛАГАЛИЩЕ
влагалища, ср. 1. Входная часть женских половых органов, конечная часть яйцевода (анат.). 2. В растительных и животных организмах - трубка, обкладка, охватывающая орган у его основания (ест.). Влагалище сухожилия. || Нижняя часть листа, охватывающая трубкой стебель у нек-рых растений (бот.). Влагалище листа.

Значение слова Влагалище по словарю Брокгауза и Ефрона:
Влагалищенаименование, применяемое к различным органам: 1) так называется выводная часть половых путей высших позвоночных (vagina, см. Размножения органы); 2) точно так же обкладка различных органов, как, напр., В. хорды, влагалище нервного волокна, мышечное влагалище и др.; 3) углубления кожи, в которых сидят органы, например В. волоса, пера и др.; 4) более или менее развитые складки кожи, окружающие основание органов, нередко втяжных, напр. влагалище языка рептилий и т. п. В. М. Ш.

Определение слова «Влагалище» по БСЭ:
Влагалище (vagina)
(биол.), 1) обкладка различных органов у животных и растений, например В. сухожилия, В. нервного волокна, В. хорды у некоторых рыб (например, цельноголовых, двоякодышащих, осетровых). В. листа - нижняя часть листа, расширенная в виде желобка или трубки и немного (например, у зонтичных) или на значительном протяжении (например, у злаков) охватывающая стебель. В. защищает почку, находящуюся в его пазухе. У злаков В. - нежное, долго растущее основание междоузлия стебля. У некоторых растений, например у бананов, В. листьев, охватывая друг друга, образуют ложный высокий стебель. У многих растений нижние листья, а у некоторых и все редуцированы и представлены только одними В. Влагалищем называется также небольшая мешковидная обёртка или оторочка у основания ножки некоторых шляпочных грибов (например, мухомора, бледной поганки) - остаток так называемого общего покрывала, окружающего плодовое тело молодого гриба и позднее разрывающегося. Наличие (или отсутствие) и форма обоих типов В. - постоянный признак, используемый в систематике растений.
2) Впячивание кожных покровов у животных, служащее вместилищем для некоторых органов (например, В. пера, В. волоса, В. языка у змей и др.).
3) Конечный отдел половых протоков самок млекопитающих (сумчатых и плацентарных), служащий для полового сношения и для выведения наружу плода. У некоторых беспозвоночных (например, у ряда плоских червей) имеется В. в виде трубкообразного заворота наружных покровов, открывающегося одним концом наружу, другим - в паренхиму; у мух рода цеце в расширенном В. развивается личинка. В. млекопитающих по своему происхождению является нижним отделом Яйцеводов. У сумчатых оно парное, у плацентарных яйцеводы сливаются, образуя единое В. Внизу В. переходит в укороченный Мочеполовой синус, который у самок млекопитающих образует преддверие В. У сумчатых, копытных, грызунов, полуобезьян и приматов на границе В. и преддверия В. находится девственная плева.
4) Мышечная растяжимая трубка, расположенная в малом тазу женщины между мочевым пузырём и мочеиспускательным каналом спереди и прямой кишкой сзади. Длина В. у взрослой женщины по передней стенке около 7-8 см, по задней - на 1,5-2 см больше. Направление В. соответствует наклону таза и составляет с телом матки угол 100-110°. Вход во В. у девственниц закрыт девственной плевой. Стенка В. состоит из эпителиального, мышечного и соединительнотканного слоёв; изнутри она выстлана слизистой оболочкой, которая образует поперечные складки и продольные валики, уменьшающиеся с возрастом. Благодаря этой складчатости В. может значительно растягиваться (например, во время родов при прохождении плода). Во В. содержится небольшое (около 1 мл) количество жидкости, которое образуется за счёт просачивания сыворотки крови из стенок сосудов и отделяемого желёз канала шейки матки; из-за наличия в ней молочной кислоты эта жидкость обладает бактерицидными свойствами. В. является конечным отделом половых проводящих путей.
В. В. Куприянов.

Влага    Влагалище    Влагалищный