Отдел

Значение слова Отдел по Ефремовой:
Отдел - 1. Одна из частей, на которые подразделяется какое-л. целое на основании определенных признаков.
2. Подразделение какого-л. учреждения или предприятия. // Самостоятельное учреждение, входящее в состав другого, более крупного хозяйственного, управленческого и т.п. подразделения.
3. Часть помещения, место, где находятся однородные предметы (товары, книги и т.п.).
4. Однородные предметы в составе собрания предметов.
5. Часть книги, исследования, посвященная одному определенному кругу вопросов. // Часть газеты или журнала, в которой помещаются статьи, объединяемые под одной рубрикой.

Значение слова Отдел по Ожегову:
Отдел - Высшее подразделение в систематике растений, объединяющее близкие по происхо ждению классы


Отдел Подразделение учреждения, предприятия или учреждение, входящее в состав какой-нибудь организации
Отдел Тематически объединенная часть книги, какого-нибудь изделия

Отдел в Энциклопедическом словаре:
Отдел - (военный отдел) - в России 19 - нач. 20 вв.административно-территориальная единица, соответствует округу или уезду, вобластях с казачьим населением (Кубанская и др.).


в биологии - таксономическая категория (ранг) в систематикерастений. В отделы (иногда сначала в подотдел) объединяют близкие попроисхождению классы. Напр., классы двудольных и однодольных образуютотдел цветковых. Всего в систематике растений выделяют от 14 до 20отделов. В систематике животных отделу соответствует тип.
в геологии - единица общей стратиграфической шкалы, наиболеекрупное подразделение геологической системы. Объединяет отложения,образовавшиеся в течение геологической эпохи; подразделяются похарактерным органическим остаткам на ярусы.

Значение слова Отдел по словарю Ушакова:
ОТДЕЛ, отдела, м. 1. Одна из частей, на к-рые подразделяют какое-н. целое на основании определенных признаков (книжн.). Историю обычно делят на три отдела; древнюю, среднюю и новую. 2. Часть учреждения или предприятия. Технический отдел. Отдел личного состава. ? учреждение, ведающее определенным кругом вопросов и входящее, как Часть, в другое учреждение. Отдел коммунального хозяйства, областной отдел народного образования (части исполкома, городского, областного и т.п.). 3. Часть помещения, где находятся однородные предметы (товары, книги и т.п.). Бельевой отдел магазина. Отдел французской живописи в музее. Справочный отдел в библиотеке. 4. Часть научного сочинения, посвященная разработке какого-н. одного круга вопросов. Книга делится на главы, объединенные в отделы. ? Часть журнала или газеты, рубрика, в к-рой помещаются статьи одного рода. Библиографический отдел. Шахматный отдел. 5. только ед. Действие по глаг. отделить в 3 знач. - отделять (обл., устар.). Отдел имущества.

Значение слова Отдел по словарю Брокгауза и Ефрона:
Отдел (адм.) — см. Военный О.

Определение слова «Отдел» по БСЭ:
Отдел - Отдел (divisio)
1) в систематике растений - высшая по рангу таксономическая категория из принятых для царства растений; 2) в систематике животных - таксономическая категория, иногда применяемая при построении системы высших таксонов - типов; в число таксонов, принятых международным кодексом зоологической Номенклатуры, не входит; 3) в зоогеографии термином
«О.» обозначают неарктическую (Новый Свет - Неарктический О.) и палеарктическую (Старый Свет - Палеарктический О.) части Голарктической зоогеографической области; 4) в анатомии и морфологии термин «О.» применяется для обозначения участков тела или его частей (передний, или краниальный, задний, или каудальный, туловищный, шейный и т.п. О.).


Отдел - военный отдел, в Российской империи 19 - начала 20 вв. административно-территориальная единица, соответствовавшая Округу или Уезду, входившая в состав областей, имевших особое военное значение. О. были в Забайкальской, Кубанской, Терской и Сырдарьинской области. На правах самостоятельной области до 1909 существовал Сахалинский военный отдел.

Отдекатировать    Отдел    Отделанность