При

Значение слова При по Ефремовой:
При - с предл. пад. Употр. при указании на какое-л. явление или состояние, противопоставленное основной теме высказывания; несмотря на что-л., вопреки чему-л.


с предл. пад. Употр. при указании на какое-л. явление или состояние, противопоставленное основной теме высказывания; несмотря на что-л., вопреки чему-л.
Употр. при присоединении части сложноподчиненного предложения или целого предложения, содержащих дополнение к ранее сказанному со значением несоответствия; при этом, вместе с тем.
Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения, в которой выражается несоответствие действию главной части; несмотря на то что, независимо от того что, при том что.
с предл. пад. Употр. при указании на какое-л. явление или состояние, противопоставленное основной теме высказывания; несмотря на что-л., вопреки чему-л.
Будучи занятым какой-л. работой.
Когда ещё был жив кто-л.
Находясь на службе.
с род. пад. Употр. при указании на что-л., пользуясь чем производится какое-л. действие; с помощью чего-л., посредством чего-л.
с род. пад. Употр. при указании на что-л., являющееся средством или орудием какого-л. действия; посредством чего-л., при помощи чего-л., каким-л. способом, используя что-л.
1. с твор. пад. Употр. при выражении пространственных отношений, указывая на: 1) непосредственную близость от какого-л. места, соответствуя по значению сл.: около, возле кого-л., чего-л., поблизости от чего-л., рядом с чем-л.; 2) предмет, в пределах которого расположено, помещается что-л.; 3) предмет, который включает в свой состав что-л. вспомогательное, подсобное; 4) место, учреждение и т.п., где кто-л. занимает какое-л. служебное положение, выполняет какие-л. обязанности.
2. с твор. пад. Употр. при выражении временных отношений, указывая на: 1) событие, действие, в момент которого происходит, совершается что-л.; 2) эпоху, период, время, в течение которого совершается, протекает что-л.; 3) лицо, в период жизни, деятельности или в присутствии которого совершается, происходит что-л.
3. с твор. пад. Употр. при выражении объектных отношений, указывая на: 1) обладание чем-л.; 2) наличие у кого-л. какой-л. должности, какого-л. занятия; 3) что-л. (предмет туалета, оружие и т.п.), что имеется непосредственно в данный момент у кого-л.
4. с твор. пад. Употр. при выражении обстоятельственных отношений, указывая на: 1) явление, обстоятельство, сопровождающее что-л., сопутствующее чему-л.; 2) присутствие кого-л., под присмотром, в сопровождении или под началом кого совершается действие; 3) состояние, в котором кто-л. находится, пребывает.
5. с твор. пад. Употр. при выражении причинных отношений, указывая на обладание какими-л. свойствами, качествами, которые вызывают что-л., являются причиной чего-л.
6. с твор. пад. Употр. при выражении условных отношений, указывая на событие, явление, факт, которые являются условием для осуществления чего-л.
7. с твор. пад. Употр. при выражении уступительных отношений.
При зажженных свечах.
При зажженной свече.
При зажженных свечках.
При зажженной свечке.
В присутствии кого-л.
1. Имея с собою, храня у себя и не расставаясь с чем-л.
2. перен. Не высказывая (о мыслях, словах и т.п.).
Если представится случай, при определенных обстоятельствах.
Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения, в которой выражается несоответствие действию главной части; несмотря на то что, независимо от того что, при всём том что.
с род. пад. Употр. со знач.: при наличии чего-л., будучи обусловлено чем-л.
Вместе с тем, наряду с этим.

Значение слова При по Ожегову:
При - Около, возле чего-нибудь

Значение слова При по словарю Ушакова:
ПРИ
(без удар., кроме тех случаев, когда ударение переносится с сущ. на предлог, напр. при смерти), предлог с предл. п. 1. Непосредственно около, возле, у чьего-н. При входе стоит часовой. || В непосредственной близости от чего-н., в местности, прилегающей к чему-н. Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно, ногою твердой стать при море. Пушкин. Жить при станции. Слобода при городе. При дороге. Город при реке. || Употр. с названием места, около или в районе к-рого произошло Сражение. Битва при Бородине. Бой при Цусиме. Сражение при Фермопилах. 2. Употр. для указания на наличие чего-н. рядом и в

Значение слова При по словарю Даля:
При
предлог с предложным падежом о месте, у, близь, около, возле. Город при реке, но, называя ее, говор. на. Владимир при реке, на Клязьме. При городе слобода, под городом, пригородье. | О людях, в бытность, в присутствии. Это бмло при м

Пржемысловичи    При    При-