Предлог

Значение слова Предлог по Ефремовой:
Предлог - Благовидный повод к чему-л., основание, причина для каких-л. действий, поступков.


Служебное слово, употребляющееся для связи между зависимым существительным, местоимением или числительным и управляющим им словом и выражающее синтаксические отношения между ними (в лингвистике).

Значение слова Предлог по Ожегову:
Предлог - Внешний повод к чему-нибудь


Предлог Служебное слово, выражающее отношения между грамматически зависящими друг от друга словами (словом и формой слова), например на (поставить на стол), по (идти по полю), при (находиться при доме)

Предлог в Энциклопедическом словаре:
Предлог - часть речи - служебное слово, употребляемое для выраженияразличных отношений между зависимыми и главными членами словосочетания.Предшествует зависимому слову (напр., войти в дом). Не является членомпредложения.

Значение слова Предлог по словарю Ушакова:
ПРЕДЛОГ, предлога, м. (грам.). Слово, сочетающееся с косвенным падежом существительного и служащее для выражения взаимных отношений (пространственных. временных, причинных и т. п.) между предметами мысли, напр., в, на, у, при.


ПРЕДЛОГ, предлога, м. Повод к чему-н., вымышленная причина. Предлог для ссоры. Аннибал, личный враг Бирона, послан был в Сибирь под благовидным предлогом. Пушкин. Ты только захоти, а предлог найдется. Даль. - Димитрий я, иль нет - что им за дело? Но я предлог раздоров и войны. Пушкин.

Определение слова «Предлог» по БСЭ:
Предлог - разряд служебных слов (или служебная часть речи), употребляемых во многих языках (например, индоевропейских, семитских) для выражения различных отношений между зависимыми и главными членами словосочетания (зависимый член - обычно существительное или местоимение). П. всегда предшествуют зависимому члену. Выступая только в роли показателя синтаксической связи между членами предложения, П. членами предложения не являются. П. делятся на первообразные (простые по составу, отличаются многозначностью выражаемых с их помощью отношений - русские «без», «над», «в», «к», «о» и др.)
и производные (связаны по строению и происхождению с полнозначными словами: наречные - «вблизи», «навстречу», «сбоку»; отымённые - «в области», «в целях»; отглагольные - «благодаря», «включая»).

Предлинный    Предлог    Предложение