Свой

Значение слова Свой по Ефремовой:
Свой - Тот, кто находится в родственных, дружественных отношениях с кем-л., связан местом жительства, совместной работой, общими убеждениями и т.п.


1. Принадлежащий себе, имеющий отношение к себе.
2. Собственный, составляющий чье-л. личное достояние. // разг. Домашнего изготовления, производства и т.п.; не купленный.
3. Свойственный только чему-л. одному, данному; своеобразный.
4. Соответствующий определенным обстоятельствам; надлежащий, должный.
5. Находящийся в родственных, дружественных отношениях, связанный местом жительства, совместной работой, общими убеждениями. // разг. Не заимствованный; отечественный.

Значение слова Свой по Ожегову:
Свой - Собственный, составляющий чье-нибудь личное достояние


Свой Своеобразный, свойственный только чему-нибудь одному данному
Свой То, что принадлежит, свойственно или присуще кому-чему-нибудь
Свой Принадлежащий себе, имеющий отношение к себе
Свой Подходящий, свойственный чему-нибудь, предназначенный именно для данного обстоятельства, предмета
Свой Родной или связанный близкими отношениями, совместной деятельностью

Значение слова Свой по словарю синонимов:
Свой - собственный

Значение слова Свой по словарю Ушакова:
СВОЙ
своего, ж. своя, своей, ср. своё, своего, мн. свои, своих. 1. местоим. притяжат. Принадлежащий себе, имеющийся у себя, свойственный себе. Свой глаз алмаз, а чужой стекло. Пословица. По делу всяк по своему до полдня вышел из дому. Некрасов. нам смерть не может быть страшна: своё мы дело совершим. Рылеев. Вот тихо под свирель запели они жизнь своих дедов. А. Кольцов. У него есть свои слова, видимо, они ему не дешево стоят. М. Горький. Своя ноша не тянет. Пословица. Жить своими трудами. Дошел до всего своим умом. Он пришел к нам со своей сестрой. Любить своих друзей. Высказать свои соображения. Слышать своими (собственными) ушами. Не верить своим (собственным) глазам. Отдал своими руками. Сел не на свое место. Я, со своей стороны, сделаю всё, что могу. Поговорите и вы с ним, в свою очередь. 2. Собственный, являющийся чьим-н. личным имуществом, достоянием, произведением. Я не потерплю в своем доме воров. Чехов. У них своя корова. У него свой велосипед. Огурцы у нас свои, сами сажали (т. е. не покупные). У меня сейчас нет своих денег. Вы эту книгу взяли у кого-н. или она у вас своя? Я дам тебе своё (или моё) пальто, а ты мне - своё (или твоё). Своя рубаха ближе к телу. Пословица. 3. Особый, своеобразный, свойственный только чему-н. данному (книжн.). В этом есть своя прелесть. У всякого свой вкус. Свой талант у всех. Грибоедов. 4. Подходящий, годный, предназначенный для данных обстоятельств, данного случая, данного предмета. Всякому овощу своё время. прослужили 14 лет. Чехов. Свои собаки грызутся, чужая не приставай. Пословица. Глубоко свой парень. В. Катаев. Свой в доску (см. доска). || То же в знач. сущ. свой, своего, чаще мн., м. (разг.). Чтобы не разбудить своих, он осторожно разделся в передней. Чехов. Позвольте нам своими счесться, хоть дальними, наследства не делить. Грибоедов. Один Молчалин мне не свой. Грибоедов. Свой своему поневоле брат. Пословица. Своя своих не познаша. Старин. поговорка. Собака на своих не лает. 6. в знач. сущ. своё, своего, мн. нет, ср. То (мысль, мнение, право и т. п.), что принадлежит, свойственно или присуще кому-н. или что рассматривается таковым. Бабушка так была полна своим, что уж не

Значение слова Свой по словарю Даля:
Свой
своя, свое; мн. свои, вост. свое; местоим. притяжат. взамен или для усиленья мой, твой, его, наш; одинаково относится ко всем лицам и числам; собственный. Я живу в своем доме, а он в своем. Держи свой табак, а на чужой не надейся. Всяк св

Свои    Свой    Свойлачивание