Ремонт

Значение слова Ремонт по Ефремовой:
Ремонт - Устранение повреждений, изъянов какого-л. предмета с целью приведения его в исправное состояние.


1. устар. Пополнение убыли лошадей в войсках. // Лошади, предназначенные для такого пополнения.
2. Пополнение табуна или стада выращиванием молодняка.
3. Устранение изреженности насаждений подсадкой саженцев и различными другими мероприятиями.

Значение слова Ремонт по Ожегову:
Ремонт - Починка, устранение неисправностей


Ремонт Пополнение убыли лошадей в войсках
Ремонт Пополнение стада молодняком

Ремонт в Энциклопедическом словаре:
Ремонт - (франц. remonte - от remonter - поправить, снова собрать),исправление повреждений, замена элементов, починка. Различают текущийремонт (замена или восстановление сменных деталей), средний (частичнаяразборка устройства и его восстановление), капитальный (полная разборкаустройства с заменой всех изношенных частей).

Значение слова Ремонт по словарю Ушакова:
РЕМОНТ, ремонта, м. (фр. remonte). 1. Исправление разрушившегося или обветшавшего, починка. Смета на капитальный ремонт здания. Профилактический ремонт. Ремонт фабрики закончен. Ремонт одежды. 2. Приобретение войсковыми частями лошадей для пополнения убыли (воен.). Конский ремонт. 3. Регулярное пополнение стада путем систематического выращивания молодняка (с.-х.). Ремонт стада.

Значение слова Ремонт по словарю Даля:
Ремонт
м. франц. починки, поправки, кои из года в год требует дом или какое-либо заведенье; содержанье, годичные расходы на поддержку чего-либо; сумма для сего назначаемая. | В коннице, заготовка лошадей, пополненье ими полков, по мере нужды. Ремонт приведен, новокупленные кони. Ремонтные расходы. Ремонтировать что, поддерживать, содержать в исправности починкой, пополненьем ветхого, негодного или убылого. -ся, страдат. Ремонтированье ср. ремонтировка ж. действ. по глаг. Ремонтер м. отправленный из полка офицер, для закупки лошадей. Ремонтерская служба не почетна. Наживаться ремонтерством.

Определение слова «Ремонт» по БСЭ:
Ремонт (франц. remonte, от remonter - поправить, пополнить, снова собрать)
совокупность технико-экономических и организационных мероприятий, связанных с поддержанием и частичным или полным восстановлением потребительной стоимости основных фондов (средств производства) или предметов личного пользования. Р. называют также замену неисправных элементов, устранение изъянов, починку и т.п.
Р. технических устройств осуществляется с целью восстановления их исправности (См. Амортизация) или работоспособности. В зависимости от конструктивных особенностей, характера повреждений и степени Износа отдельных составных частей устройств, а также по трудоёмкости восстановительных работ различают текущий (малый), средний и капитальный Р. Во время текущего Р. заменой или восстановлением узлов и деталей устраняются мелкие повреждения, а также выполняются регулировочные работы. Текущий Р. производится персоналом, обслуживающим устройство, или ремонтными бригадами на месте эксплуатации, часто в ходе профилактического осмотра. При среднем Р. устройство частично разбирают, проверяют техническое состояние узлов, устраняют обнаруженные дефекты, а иногда производят капитальный ремонт отдельных его частей. Средний Р. осуществляется подвижными или стационарными ремонтными службами. Капитальный Р. - наиболее полный и трудоёмкий вид Р., выполняемый в стационарных условиях ремонтными предприятиями. При капитальном Р. осуществляют полную разборку устройства, проверку и устранение повреждений составных частей или замену их, сборку устройства и его комплексную проверку, регулировку и испытания.
Расходы по среднему и текущему Р. включаются в себестоимость продукции предприятия. Затраты по капитальному Р. основных фондов не увеличивают их первоначальной стоимости и производятся за счёт амортизации фонда (см. Амортизация). В интересах повышения эффективности общественного производства часто экономически более выгодно вместо дорогостоящего капитального Р. внедрять новое, более совершенное оборудование. Все виды Р. основных фондов производят в планово-предупредительном порядке. Запланированные организационные и технические меры для профилактического ухода и надзора призваны предотвращать преждевременный износ и аварии, поддерживать основные фонды в состоянии эксплуатационной готовности.
Р. предметов личного потребления выполняется преимущественно предприятиями бытового обслуживания за счёт населения.
В. А. Новак, В. Н. Фомин.

Ремнище    Ремонт    Ремонт Стада