Масса

Значение слова Масса по Ефремовой:
Масса - 1. Весомость и инерция, свойственные материи и энергии.
2. Количество, объем чего-л.
3. перен. разг. Неопределенно большое количество кого-л., множество чего-л.


1. Тестообразное вещество, являющееся полуфабрикатом в различных производствах; густая или полужидкая смесь.
2. перен. разг. Что-л. большое, но видимое лишь в неясных, контурных очертаниях; груда, громада.

Значение слова Масса по Ожегову:
Масса - Множество, большое количество кого-чего-нибудь


Масса Одна из основных физических характеристик материи, определяющая ее инертные и гравитационные свойства Spec
Масса Совокупность чего-нибудь
Масса Тестообразное, бесформенное вещество, густая смесь
Масса Что-нибудь большое, сосредоточенное в одном месте
Масса Широкие слои трудящегося населения

Масса в Энциклопедическом словаре:
Масса - (Massa) - город в Центр. Италии, в обл. Тоскана, административныйцентр пров. Масса-э-Каррара. 67 тыс. жителей (1985). Производство изделийиз каррарского мрамора. Металлургия, химическая промышленность.


одна из основных физических характеристик материи, определяющая ееинертные и гравитационные свойства. В классической механике масса равнаотношению действующей на тело силы к вызываемому ею ускорению (2-й законНьютона) - в этом случае масса называется инертной; кроме того, массасоздает поле тяготения - гравитационная, или тяжелая, масса. Инертная итяжелая массы равны друг другу (эквивалентности принцип).
(Massa) Исаак (1587-1635) - нидерландский купец. Жил в Москве в нач.17 в. Автор ''Краткого известия о Московии в начале XVII в.''.

Значение слова Масса по словарю медицинских терминов:
Масса - Вудлонгана схема (Е. Masse, франц. хирург и анатом 19-20 вв.; Woodlonghan, франц. хирург и анатом 19-20 вв.) - схема краниоцеребральной топографии для определения проекции центральной и латеральной борозд, согласно которой их расположение соответствует прямым, соединяющим определенные точки на горизонтальной (экватор) и сагиттальной (меридиан) дугах, проведенных через переносицу и большой затылочный бугор. Синонимы к слову Масса: масса см. кусок, много, толпа, чернь

Значение слова Масса по словарю Ушакова:
МАССА
массы, ж. (латин. massa). 1. Множество, большое количество. Масса народу. Устал от массы впечатлений. Масса хлопот. 2. чаще мн. Широкие круги трудящихся, населения. Трудящиеся массы. Не отрываться от масс. Насущные интересы крестьянской массы....Советы являются наиболее мощными органами революционной борьбы масс... Сталин. Связь с массами, укрепление этой связи, готовность прислушиваться к голосу масс, - вот в чем сила и непобедимость большевистского руководства. Сталин.... Изменения в избирательной системе означают усиление контроля масс в отношении советских органов и усиление ответственности советских органов в отношении масс (из резолюции пленума ЦК ВКП(б), март 1937 г.). 3. Груда, громада. К берегу приближалась темная масса броненосца. || Сконцентрированная часть чего-н., подавляющее количество. Основная масса артиллерии расположена на фланге. 4. Смесь, тестообразное вещество, являющееся полуфабрикатом в различных производствах (тех.). Древесная масса. Фарфоровая масса. Бумажная масса. (из к-рой выделываются листы бумаги). 5. Весомость и инерция, свойственные материи и энергии (физ.). В массе - в большинстве своем.

Значение слова Масса по словарю Даля:
Масса
лучше маса ж. лат. вещество, тело, материя; | толща, совокупность вещества в известном теле, вещественность его. Объем атмосферы обширен, а масса ничтожная. Такая масса все задавит. Масса товару, куча, пропасть. | Купеч. все имущество несостоятельного должника. Массивный, вальяжный, толстый и прочный; грубой отделки; топорный, тяжелый на вид; величественый, по толще размеров. -ность, свойство, состояние массивного.

Определение слова «Масса» по БСЭ:
Масса - Масса (Massa)
Исаак (1587, Харлем, Нидерланды, - после мая 1635, там же или в Лиссе), голландский купец и резидент в России в 1614-34. Жил в Москве в 1601-09, 1612-34. Изучил русский язык и собрал много материалов по истории страны конца 16 - начала 17 веков и её географии. Около 1611 написал сочинение о событиях в России конца 16 - начала 17 веков - важный источник по истории крестьянской войны под предводительством И. И. Болотникова и других событий 1601-1609. Статьи М., посвященные истории и географии Сибири, были одним из первых сочинений о Сибири в западноевропейской литературе. М. опубликовал ряд карт России и отдельных её районов.
Соч.: Краткое известие о Московии в начале XVII в., М., 1937.


Масса - Масса (от лат. massa - глыба, масса)
1) большое количество, крупное скопление чего-либо. 2) Полужидкое или тестообразное, бесформенное вещество; смесь (полуфабрикат) в различных производствах (например, бумажная масса). 3) См. Масса в физике.
Масса - физическая величина, одна из основных характеристик материи, определяющая её инерционные и гравитационные свойства. Соответственно различают М. инертную и М. гравитационную (тяжёлую, тяготеющую).
Понятие М. было введено в механику И. Ньютоном. В классической механике Ньютона М. входит в определение импульса (количества движения (См. Количество движения)) тела: импульс p пропорционален скорости движения тела v,
p = mv. (1)
Коэффициент пропорциональности - постоянная для данного тела величина m - и есть М. тела. Эквивалентное определение М. получается из уравнения движения классической механики
f = ma. (2)
Здесь М. - коэффициент пропорциональности между действующей на тело силой ƒ и вызываемым ею ускорением тела a. Определённая соотношениями (1) и (2) М. называется инерциальной массой, или инертной массой; она характеризует динамические свойства тела, является мерой инерции тела: при постоянной силе чем больше М. тела, тем меньшее ускорение оно приобретает, то есть тем медленнее меняется состояние его движения (тем больше его инерция).
Действуя на различные тела одной и той же силой и измеряя их ускорения, можно определить отношения М. этих тел: m1 : m2 : m3... = a1 : a2 : a3...; если одну из М. принять за единицу измерения, можно найти М. остальных тел.
В теории гравитации Ньютона М. выступает в другой форме - как источник поля тяготения. Каждое тело создаёт поле тяготения, пропорциональное М. тела (и испытывает воздействие поля тяготения, создаваемого другими телами, сила которого также пропорциональна М. тел). Это поле вызывает притяжение любого другого тела к данному телу с силой, определяемой Ньютона законом тяготения:
15/15031047.tif, (3)
где r - расстояние между телами, G - универсальная Гравитационная постоянная, a m1 и m2 - М. притягивающихся тел. Из формулы (3) легко получить формулу для Веса P тела массы m в поле тяготения Земли:
Р = m · g. (4)
Здесь g = G · M / rІ - ускорение свободного падения в гравитационном поле Земли, а r ≈ R - радиусу Земли. М., определяемая соотношениями (3) и (4), называется гравитационной массой тела.
В принципе ниоткуда не следует, что М., создающая поле тяготения, определяет и инерцию того же тела. Однако опыт показал, что инертная М. и гравитационная М. пропорциональны друг другу (а при обычном выборе единиц измерения численно равны). Этот фундаментальный закон природы называется принципом эквивалентности. Его открытие связано с именем Г. Галилея, установившего, что все тела на Земле падают с одинаковым ускорением. А. Эйнштейн положил этот принцип (им впервые сформулированный) в основу общей теории относительности (см. Тяготение). Экспериментально принцип эквивалентности установлен с очень большой точностью. Впервые (1890-1906) прецизионная проверка равенства инертной и гравитационной М. была произведена Л. Этвешем, который нашёл, что М. совпадают с ошибкой ∼ 10−8. В 1959-64 американские физики Р. Дикке, Р. Кротков и П. Ролл уменьшили ошибку до 10−11, а в 1971 советские физики В. Б. Брагинский и В. И. Панов - до 10−12.
Принцип эквивалентности позволяет наиболее естественно определять М. тела Взвешиванием.
Первоначально М. рассматривалась (например, Ньютоном) как мера количества вещества. Такое определение имеет ясный смысл только для сравнения однородных тел, построенных из одного материала. Оно подчёркивает аддитивность М. - М. тела равна сумме М. его частей. М. однородного тела пропорциональна его объёму, поэтому можно ввести понятие плотности - М. единицы объёма тела.
В классической физике считалось, что М. тела не изменяется ни в каких процессах. Этому соответствовал закон сохранения М. (вещества), открытый М. В. Ломоносовым и А. Л. Лавуазье. В частности, этот закон утверждал, что в любой химической реакции сумма М. исходных компонентов равна сумме М. конечных компонентов.
Понятие М. приобрело более глубокий смысл в механике спец. теории относительности А. Эйнштейна (см. Относительности теория), рассматривающей движение тел (или частиц) с очень большими скоростями - сравнимыми со скоростью света c
≈ 3·1010 см/сек. В новой механике - она называется релятивистской механикой - связь между импульсом и скоростью частицы даётся соотношением:
15/15031048.tif (5)
При малых скоростях (v << c) это соотношение переходит в Ньютоново соотношение р = mv. Поэтому величину m0 называют массой покоя, а М. движущейся частицы m определяют как зависящий от скорости коэфф. пропорциональности между p и v:
15/15031049.tif (6)
Имея в виду, в частности, эту формулу, говорят, что М. частицы (тела) растет с увеличением её скорости. Такое релятивистское возрастание М. частицы по мере повышения её скорости необходимо учитывать при конструировании ускорителей заряженных частиц высоких энергий. М. покоя m0 (М. в системе отсчёта, связанной с частицей) является важнейшей внутренней характеристикой частицы. Все элементарные частицы обладают строго определёнными значениями m0, присущими данному сорту частиц.
Следует отметить, что в релятивистской механике определение М. из уравнения движения (2) не эквивалентно определению М. как коэффициент пропорциональности между импульсом и скоростью частицы, так как ускорение перестаёт быть параллельным вызвавшей его силе и М. получается зависящей от направления скорости частицы.
Согласно теории относительности, М. частицы m связана с её энергией Е соотношением:
15/15031050.tif (7)
М. покоя определяет внутреннюю энергию частицы - так называемую энергию покоя Е0 = m0cІ. Таким образом, с М. всегда связана энергиянаоборот). Поэтому не существует по отдельности (как в классической физике) закона сохранения М. и закона сохранения энергии - они слиты в единый закон сохранения полной (то есть включающей энергию покоя частиц) энергии. Приближённое разделение на закон сохранения энергии и закон сохранения М. возможно лишь в классической физике, когда скорости частиц малы (v << c) и не происходят процессы превращения частиц.
В релятивистской механике М. не является аддитивной характеристикой тела. Когда две частицы соединяются, образуя одно составное устойчивое состояние, то при этом выделяется избыток энергии (равный энергии связи)
ΔЕ, который соответствует М. Δm = ΔЕ/сІ. Поэтому М. составной частицы меньше суммы М. образующих его частиц на величину ΔЕ/сІ (так называемый Дефект масс). Этот эффект проявляется особенно сильно в ядерных реакциях. Например, М. дейтрона (d) меньше суммы М. протона (p) и нейтрона (n); дефект М.
Δm связан с энергией Еγ гамма-кванта (γ), рождающегося при образовании дейтрона: p + n → d + γ, Еγ = Δm · cІ. Дефект М., возникающий при образовании составной частицы, отражает органическую связь М. и энергии.
Единицей М. в СГС системе единиц служит Грамм, а в Международной системе единиц СИ - Килограмм. М. атомов и молекул обычно измеряется в атомных единицах массы. М. элементарных частиц принято выражать либо в единицах М. электрона me, либо в энергетических единицах, указывая энергию покоя соответствующей частицы. Так, М. электрона составляет 0,511 Мэв, М. протона - 1836,1 me, или 938,2 Мэв и т. д.
Природа М. - одна из важнейших нерешенных задач современной физики. Принято считать, что М. элементарной частицы определяется полями, которые с ней связаны (электромагнитным, ядерным и другими). Однако количественная теория М. ещё не создана. Не существует также теории, объясняющей, почему М. элементарных частиц образуют дискретный спектр значений, и тем более позволяющей определить этот спектр.
В астрофизике М. тела, создающего гравитационное поле, определяет так называемый Гравитационный радиус тела Rгр = 2GM/cІ. Вследствие гравитационного притяжения никакое излучение, в том числе световое, не может выйти наружу, за поверхность тела с радиусом R ≤ Rгр.
Звёзды таких размеров будут невидимы; поэтому их назвали «чёрными дырами». Такие небесные тела должны играть важную роль во Вселенной.
Лит.: Джеммер М., Понятие массы в классической и современной физике, перевод с английского, М., 1967; Хайкин С. Э., физические основы механики, М., 1963; Элементарный учебник физики, под редакцией Г. С. Ландсберга, 7 изд., т. 1, М., 1971.
Я. А. Смородинский.
Масса - Масса (Massa)
город в Центральной Италии, в Тоскане, близ берега Лигурийского моря (аванпорт Марина-ди-Масса). Административный центр провинции Масса-э-Каррара. 62,8 тысячи жителей (1971). Производство изделий из каррарского мрамора, добываемого в Апуанских Альпах. Машиностроение (энергетическое и химическое оборудование), небольшая металлургическая и химическая промышленность.

Масс-спектрометрия    Масса    Масса Покоя