Открытие

Значение слова Открытие по Ефремовой:
Открытие - 1. Процесс действия по знач. глаг.: открыть (1а1-7,9).
2. То, что установлено, открыто исследованием, изысканиями; вновь открытая истина. // разг. То, что постигнуто, раскрыто, обнаружено кем-л.

Значение слова Открытие по Финансовому словарю:
Открытие - установление неизвестных ранее объективно существующих за- кономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания. ОТКРЫТИЕМ признается научное положение, представляющее собой решение познавательной задачи (от ОТКРЫТИЯ следует отличать научные догадки, гипотезы) и обладающее новизной в мировом масштабе. ОТКРЫТИЕМ не признается установление единичного факта (тоже иногда именуемого ОТКРЫТИЕМ), в т.ч. географического, археологического,палеонтологического, месторождения полезных ископаемых, а также положе ния в области общественных наук.

Значение слова Открытие по словарю Ушакова:
ОТКРЫТИЕ
открытия, ср. 1. только ед. Действие по глаг. открыть-открывать. Открытие запечатанного ящика. Открытие огня по неприятелю. Открытие клуба. Открытие выставки. Открытие новой планеты. Открытие театрального сезона. 2. То, что открыто, установлено исследованием, изысканиями; новая истина. Научное открытие. Блестящее открытие. Сделать открытие. Открытие большое вскоре ее утешило совсем. Пушкин.

Определение слова «Открытие» по БСЭ:
Открытие - научное, новое достижение, совершаемое в процессе научного познания природы и общества. Лежит в основе научно-технической революции, придавая принципиально новые направления развитию науки и техники и революционизируя общественное производство. Особое значение О. имеют на современном этапе развития научно-технического прогресса, когда резко сокращаются сроки между О. и его практическим использованием. Советское законодательство признаёт О. объектом специальной правовой охраны, считая О. установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания (см. Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях 1973, СП СССР, 1973 № 19, ст. 109).
Авторство на О. охраняется законом. В СССР осуществлена государственная система выявления, централизованной регистрации научных О. и закрепления авторского и государственного приоритета. Эта система создаёт благоприятные условия для более широкого использования О., стимулирует заинтересованность учёных в фундаментальных научных исследованиях, развитии научного творчества. Количество сделанных и эффективно используемых О. и изобретений - один из основных показателей при оценке деятельности научно-исследовательских организаций.
Для оформления авторства на О. подаётся соответствующая заявка в Государственный комитет Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий. Заявка должна содержать экспериментальные или теоретическое (как правило, и те и другие) доказательства достоверности заявляемого научного положения. Решение о признании заявленного положения О. принимается Комитетом по согласованию с АН СССР. О. регистрируется в специальном реестре, о чём даётся публикация (с 1969 краткие описания О., внесённых в Государственный реестр СССР, публикуются в Ежегоднике БСЭ). Если регистрация О. в течение годичного срока не опротестована, Комитет выдаёт автору диплом на О. и единовременное поощрительное вознаграждение. Диплом удостоверяет государственное признание О., его Приоритет, его действительных авторов, право на вознаграждение и др. права и льготы, предоставляемые законодательством авторам О.
На О. в области географии, археологии палеонтологии, в связи с обнаружением полезных ископаемых, а также на открытия в области общественных наук дипломы не выдаются.
На 1 июня 1974 в Государственный реестр СССР (ведётся с 1957) внесено 1420 О., в том числе 17 в области исследования и освоения космического пространства, 21 в области ядерной физики и физики плазмы, 30 в области биологии и медицины и т.д. Авторами этих О. являются 390 советских и 9 иностранных учёных.
Правовая охрана О. установлена также в ряде других социалистических стран (в Чехословакии, Болгарии, Монголии).
В соответствии с Конвенцией об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) О. выделены в особый объект права, что создает определённые предпосылки к введению их правовой охраны в др. странах.
В. В. Сапелкин, В. Е. Царегородский.

Открытая Установка    Открытие    Открытка