Дозор

Значение слова Дозор по Ефремовой:
Дозор - 1. Наблюдение с целью охраны, разведки. // Служба, обязанности по охране, разведке.
2. Небольшая группа из воинского подразделения сухопутных или иных войск, выполняющая задачи разведки, охраны и связи.

Значение слова Дозор по Ожегову:
Дозор - Небольшая разведывательная, наблюдательная группа от воинского подразделения; вообще высылаемая куда-нибудь группа наблюдателей


Дозор Обход для осмотра

Дозор в Энциклопедическом словаре:
Дозор - высылается от подразделений и частей в условиях боевой обстановкидля разведки или охранения. Высылаются также инженерные и химическиеразведывательные дозоры.

Значение слова Дозор по словарю Ушакова:
ДОЗОР, дозора, м. 1. Обход для осмотра (устар.). Мороз-воевода дозором обходит владенья свои. Некрасов. 2. Мелкая разведочная партия (воен.). Высылать дозор.

Определение слова «Дозор» по БСЭ:
Дозор - орган разведки или охранения, высылаемый от подразделений и частей в условиях боевой обстановки. Состав Д. при действиях на машинах - от одного танка (бронетранспортёра, боевой машины) до взвода; в пешем порядке - 2-3 солдата (дозорные), отделение (дозорное) или мотострелковый взвод. Кроме того, в специальных войсках высылаются инженерные и химические разведывательные Д. Задачи Д.: добывание сведений о противнике и местности, о радиационной и химической обстановке, предупреждение войск о внезапном нападении противника. Свои задачи Д. выполняет наблюдением и боем. Удаление Д. от главных сил зависит от его состава, поставленной задачи и боевой обстановки. В ВМФ Д. состоят из отдельных кораблей или самолётов, высылаемых от соединений кораблей в направлении возможного появления противника.

Дознаться    Дозор    Дозорный