Фонтенуа

Фонтенуа в Энциклопедическом словаре:
Фонтенуа - (Fontenoy) - селение в Бельгии, около Турне; под Фонтенуа11.5.1745, во время англо-французской войны 1744-48, французские войскамаршала Морица Саксонского разбили англо-голландские войска.

Значение слова Фонтенуа по словарю Брокгауза и Ефрона:
Фонтенуа (Fontenоу) — деревня в Бельгии, в провинции Геннегау; приобрела известность во время войны за австрийское наследство. В кампанию 1745 г. главнокомандующий французской армией, маршал Мориц Саксонский, предпринял осаду крепости Турне, на выручку которой двинулись союзные войска (англичане, голландцы, ганноверцы) под начальством герцога Кумберландского и генерала Кенигсегга. Мориц пошел к ним навстречу и занял позицию у Ф., усиленную редутами и засеками. 11 мая союзники атаковали французов, но после некоторых частных успехов были остановлены встречным огнем. Вслед за тем французы перешли в наступление; англо-ганноверские войска были опрокинуты и обращены в бегство. Союзники потеряли до 14 тыс. и 32 орудия; урон французов доходил до 5 тыс.

Определение слова «Фонтенуа» по БСЭ:
Фонтенуа (Fontenoy)
селение в Бельгии (провинция Зап. Фландрия), в районе которого 11 мая 1745 во время войны за Австрийское наследство 1740-48 произошло сражение между французской армией под командованием маршала Морица Саксонского (около 40 тыс. чел.), осаждавшей крепость Турне, и двигавшимися на выручку крепости англо-голландско-ганноверскими войсками под командованием герцога Камберлендского и фельдмаршала Л. И. Кёнигсегга (свыше 50 тыс. чел.). Французские войска, не снимая осады, вышли навстречу противнику и заняли позицию у Ф., усилив её редутами и засеками. Атаки союзников, после некоторых частных успехов, были отражены огнем. Французские войска перешли в наступление и обратили противника в бегство. Союзники потеряли до 14 тыс. чел. и 32 орудия, французы - около 6 тыс. чел.

Фонтенель    Фонтенуа    Фоппа