Фразеологизм

Значение слова Фразеологизм по Ефремовой:
Фразеологизм - Устойчивый оборот речи, свойственный определенному языку и потому дословно не переводимый на другие языки, имеющий самостоятельное значение, которое в целом не является суммой значений входящих в него слов.

Значение слова Фразеологизм по Ожегову:
Фразеологизм - Устойчивое выражение с самостоятельным значением, близким к идиоматиматическому

Фразеологизм в Энциклопедическом словаре:
Фразеологизм - (фразеологическая единица - идиома), выполняющее функциюотдельного слова устойчивое словосочетание, значение которого невыводимоиз значений составляющих его компонентов (напр., ''дать сдачи'' - ответитьударом на удар).

Определение слова «Фразеологизм» по БСЭ:
Фразеологизм - фразеологическая единица, идиома, устойчивое сочетание слов, которое характеризуется постоянным лексическим составом, грамматическим строением и известным носителям данного языка значением (в большинстве случаев - переносно-образным), не выводимым из значения составляющих Ф. компонентов. Это значение воспроизводится в речи в соответствии с исторически сложившимися нормами употребления.
Различаются Ф. с полностью переосмысленным составом и немотивированным значением - фразеологические сращения (точить лясы, собаку съесть); с мотивированным значением - фразеологического единства (плыть по течению); фразеологического сочетания, включающие в свой состав слово или ряд слов с фразеологически связанным значением (глубокая тишина); фразеологические выражения - сочетания слов с непереосмысленным, но постоянным составом и значением. Существуют и др. классификации, берущие за основу разграничения типов Ф. характер ограничений в выборе переменных элементов их структуры, материально единичный или переменный состав слов-компонентов, степень устойчивости структуры и её элементов и др. Совокупность различных по характеру значения и структуре Ф. образует фразеологический состав языка.
Лит. см. при ст. Фразеология.

Фраза Музыкальная    Фразеологизм    Фразеологический