Гетеризм

Гетеризм в Энциклопедическом словаре:
Гетеризм - (от гетера) - термин, введенный И. Я. Бахофеном для обозначениянеупорядоченных половых отношений на ранней стадии развития человеческогообщества (в современной науке - промискуитет) и группового брака.Современные ученые иногда называют гетеризмом пережитки группового брака,существовавшие у некоторых народов: искупительный гетеризм - правоопределенных лиц (напр., жрецов) на женщину перед ее вступлением в брак,гостеприимный гетеризм - право гостя на жену или дочь хозяина.

Определение слова «Гетеризм» по БСЭ:
Гетеризм - термин, образованный от древнегреческого Гетера; неудачно введён И. Я. Бахофеном для обозначения начальной исторической формы отношений между полами с неупорядоченностью полового общения (в современной науке обозначается термином Промискуитет) и сменившего её группового брака. Вслед за Г., по Бахофену, наступила стадия гинекократии. Термин
«Г.» применяется современными учёными лишь для наименования существовавших у ряда народов некоторых пережитков группового брака: искупительный Г. - право определённых лиц на женщину перед её вступлением в брак; гостеприимный Г. - право гостя на жену или дочь хозяина и т.п.

Гетеракидозы    Гетеризм    Гетерии