Гирлянда

Значение слова Гирлянда по Ефремовой:
Гирлянда - 1. Сплетенные в виде цепи цветы, ветви и т.п., предназначенные обычно для украшения чего-л. // Узор, орнамент, изображающий такую цепь.
2. перен. Ряд однородных предметов, образующих такую цепь. // Вереница людей.

Значение слова Гирлянда по Ожегову:
Гирлянда - Сплетенные в виде цепи цветы и зелень

Значение слова Гирлянда по словарю Символизма:
Гирлянда - Означает посвящение, святость, разделение, честь (считается знаком отличия героя или гостя), счастливую судьбу и удачу. В гирлянде заложен символизм связи и единства. Гирлянды использовались в обряде инициации при жертвоприношениях для украшения пленников или жертвенных животных. В погребальных ритуалах символизируют жизнь после смерти, плодородие и счастье, разделяя при этом символизм цветов.

Значение слова Гирлянда по словарю Ушакова:
ГИРЛЯНДА
гирлянды, ж.(ит. guirlanda). Полоса, лента из связанных, сплетенных в виде цепи предметов, преимущ. цветов и зелени (книжн.). Гирлянда цветов. || Орнамент, узор такой формы (спец.). Фасад дома украшен лепными гирляндами. || перен. Окаймляющий ряд, вереница (поэт.). Дамы обступили его блестящей гирляндою. Гоголь.

Значение слова Гирлянда по словарю Даля:
Гирлянда
ж. франц. длинный венок, плетеница, вязеница, кутас.

Значение слова Гирлянда по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гирляндажурнал для дамских мод в рукоделий, основанный А. Плюшаром; издавался в СПб. ежемесячно на русском и французском языках с 1846 по 1860 г.

Гирло    Гирлянда    Гирлянда Джатак