Гистограмма

Гистограмма в Энциклопедическом словаре:
Гистограмма - (от греч. histos - здесь - столб и ...грамма) (столбчатаядиаграмма), один из видов графического изображения статистическихраспределений какой-либо величины по количественному признаку. Гистограммапредставляет собой совокупность смежных прямоугольников, построенных наодной прямой; площадь каждого из них пропорциональна частоте нахожденияданной величины в интервале, на котором построен данный прямоугольник.

Значение слова Гистограмма по Бизнес словарю:
Гистограмма - А. Диаграмма в виде столбцов, на которой графически показано изменение какой-либо величины.

Б. Метод анализа динамики биржевых цен путем построения графиков во временной системе координат.

Определение слова «Гистограмма» по БСЭ:
Гистограмма (от греч. histos, здесь - столб и...грамма)
столбчатая диаграмма, один из видов графического изображения статистического распределении каких-либо величин по количественному признаку. Г. представляет собой совокупность смежных прямоугольников, построенных на прямой линии. Площадь каждого прямоугольника пропорциональна частоте нахождения данной величины в изучаемой совокупности. Пусть, например, измерение диаметров стволов 624 сосен дало следующие результаты:



Диаметр, см14-2222-3030-3838-62
Число стволов57232212123

На горизонтальной оси откладываются границы групп, на которые стволы разбиты по их диаметру, и на отрезке, соответствующем каждой группе, строится как на основании прямоугольник с площадью, пропорциональной числу стволов, попавших в данную группу (рис. 1).
В виде Г. часто изображают гранулометрический состав горных пород. В этом случае на вертикальной оси откладывают процентное содержание полученных групп частиц т. н. фракций, а на горизонтальной оси - логарифмы их граничных размеров (рис. 2). Использование логарифмов вызвано тем, что при гранулометрическом анализе частицы подразделяются на фракции, размеры которых убывают в геометрической прогрессии. Иногда Г. строятся на произвольно выбранных равных отрезках, независимо от разности граничных размеров фракций. Тогда высоты столбиков пропорциональны содержанию размеров фракций.
Рис. 1 к ст. Гистограмма.

Рис. 2 к ст. Гистограмма.

Гистогенез    Гистограмма    Гистолог