Гнить

Значение слова Гнить по Ефремовой:
Гнить - 1. Разлагаться, разрушаться, портиться под действием гнилостных микроорганизмов. // Становиться затхлым (о воде).
2. перен. Находиться в невыносимых, гибельных для здоровья условиях (обычно в тюрьме, на каторге и т.п.). // Вести бессодержательную жизнь; прозябать.

Значение слова Гнить по Ожегову:
Гнить - Разрушаться, подвергаюсь органическому разложению

Значение слова Гнить по словарю синонимов:
Гнить - сгнивать
преть
сопревать
разлагаться
тлеть
истлевать
гореть

Значение слова Гнить по словарю Ушакова:
ГНИТЬ
гнию, гниёшь, пов. не употр., прош. гнил, гнила, гнило, несов. (к сгнить). 1. Разлагаться, разрушаться, подвергаясь гниению. Трупы гниют. Бревна гниют под дождем. 2. Физически разрушаться от болезни, покрываясь гнойными язвами, ранами (разг.). Гнить заживо. || перен. Истощаться, физически разрушаться вследствие долговременного пребывания в заточении или в нездоровых, ненормальных условиях жизни (ритор.). Узники гнили в тюрьмах. Солдаты гнили в окопах. 3. перен. Разлагаться духовно, нравственно, приходить в упадок (книжн.). Капиталистический мир гниет.

Значение слова Гнить по словарю Даля:
Гнить
гнивать, о телах орудных (животных, растениях) и о жидкостях: разрушаться, утратив свою жизнь, портиться, разлагаться на составные части свои, от действия воздуха, сырости и тепла. Живое не гниет. *Гнивал ли ты в остроге? В арх. говор.

Гнильца    Гнить    Гноевидный